Валентина Матвиенко: «Уверена, что петербургские строители примут активное участие в реновации городских территорий»

1 стр. из 1

В уходящем году петербургский строительный комплекс сделал еще один шаг в своем развитии. Это отмечают специалисты, отмечает и губернатор города Валентина Матвиенко. Более подробно о достижениях и перспективах строительной отрасли — в нашем предновогоднем интервью с главой исполнительной власти Северной столицы.

— Валентина Ивановна, в этом году закончился первый официальный срок Вашего пребывания на посту губернатора Санкт-Петербурга. Петербург показал за это время большие достижения. Какие из них Вы считаете главными?

— Не очень удобно отвечать на такие вопросы — оценку деятельности губернатора должны давать жители города. А в целом, все, что нам удалось за это время, — это успех нашей команды, правительства Санкт-Петербурга, других органов исполнительной власти, это совместные достижения Смольного и Законодательного Собрания, общие достижения и общий успех города и всех горожан.

Мне кажется, главное, что нам удалось, — это «пробудить» город, востребовать его огромный духовный и нравственный потенциал. Сегодня мы наблюдаем подъем практически в любой сфере: в экономике, в привлечении инвестиций, в строительстве новых предприятий, которые дают дополнительные рабочие места, хорошую зарплату людям. Это и коренные изменения всей городской инфраструктуры: инженерного и энергетического комплекса, дорожного хозяйства, благоустройства. Это рекордные темпы строительства жилья. Это ремонт и реставрация памятников культуры и архитектуры, изменения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Изменился деловой тонус города, в нем стало больше оптимизма. И, согласитесь, стало больше улыбок на улицах города. Не только город, но и люди поверили в себя.

И для этого есть основания: Петербург является сегодня лидером модернизации не только экономики и городского хозяйства, но и лидером в социальных новациях, в реальном улучшении жизни всех групп населения.

Мы за четыре года в четыре раза увеличили городской бюджет. Если доходы бюджета в 2003 г. были чуть больше 77 млрд. рублей, то доходная часть в этом году уже 237 млрд. Бюджет будущего 2008 г. по расходам — почти 330 млрд.

Нам удалось поднять зарплату работникам бюджетной сферы и в целом уровень средней зарплаты по городу, удалось вывести зарплату из тени. Такого рывка не наблюдалось ни в одном другом субъекте Федерации.

Но, вместе с тем, головокружения от успехов у нас нет. Мы понимаем, что в городе еще немало проблем, но мы их видим и понимаем, как их можно решить.

— Каким, Валентина Ивановна, стал уходящий год для петербургских строителей?

— Удачным. И не только 2007-й г., но и предыдущие. За последние четыре года мы добились увеличения объемов строительства жилья вдвое. Судите сами: в 2002 г. мы ввели чуть больше миллиона квадратных метров жилья, а в прошлом, 2006 г. — уже 2 млн. 375 тыс. кв. м. К концу текущего года мы планируем построить не менее 2,5 млн. кв. м жилья. И петербургские строители, я уверена, сумеют выполнить эти задачи.

А потенциал строительного комплекса позволяет увеличить объем ежегодного ввода жилья до 3 млн. кв. м к 2011 г.

Сегодня Санкт-Петербург устойчиво занимает лидирующие позиции среди регионов по объемам строительства жилья и выполнению задач, поставленных Президентом России в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам Россия».

Нами принят целый ряд программ, которые должны ускорить жилищное строительство и облегчить получение жилья многим категориям петербуржцев. Это программы «Молодежи — доступное жилье», «Жилье работникам бюджетной сферы», программы предоставления ссуды на покупку жилья, субсидирования, ипотечного кредитования и другие, направленные на решение вопросов обеспечения жильем тех категорий граждан, которые имеют на это право по закону.

В Петербурге реализуется ряд крупных жилищных проектов комплексного освоения территорий. Один из них — «Балтийская жемчужина». Первое здание этого комплекса — деловой центр — был уже открыт в июне этого года. На обширных территориях будут возведены новые жилые массивы: «Северная долина», «Славянка», «Измайловская перспектива», «Новая Ижора», «Лахта» и другие. В общей сложности здесь будет построено свыше 7 млн. кв. м жилья.

— В конце ноября строительную площадку в Новой Ижоре, где реализуется комплексный эксперимент по развитию малоэтажного домостроения, посетил Президент РФ Владимир Путин. Доволен остался президент увиденным?

— Президент осмотрел строительную площадку и построенный домостроительный комбинат по производству быстровозводимого жи­лья. Он высоко оценил ход работ по первой очереди проекта. Строительство здесь будет вестись на площади в 285 га. Так же высокую оценку он дал и проекту строительства микрорайона для семей военнослужащих в Пушкине. Менее чем за полтора года здесь силами петербургских строителей было построено 60 жилых домов на 3 тыс. квартир.

— Этот год стал победным и для петербургского «Зенита». Город строит для любимой команды новый стадион...

— Да, и это здорово! Спасибо нашим ребятам за то, что подарили Петербургу звание футбольной столицы. 23 года мы шли к этому званию. Мы строим сейчас для «Зенита» на месте бывшего стадиона им. Кирова новую современную арену на 60 тыс. зрителей, которая будет отвечать самым высоким европейским стандартам.

Полным ходом идет возрождение Петербурга, возвращение ему достойного исторического статуса, который был обозначен еще Петром Первым, в том числе и столичного статуса. В ряду возвращающихся Петербургу столичных функций — переезд к нам Конституционного суда РФ, выход «5 канала» на федеральное вещание, регистрация в Петербурге крупных налогоплательщиков, таких, как «Совкомфлот», «Внешторгбанк», «Транснефтепродукт», «Газпромнефть».

— Петербургским строительным мощностям, которые с каждым годом наращиваются, нужны для развития новые горизонты, новые территории…

— Уже в ближайшее время начнутся торги под регенерацию территорий, на которых расположены ветхие и аварийные жилые дома, для сноса старых зданий и более плотной застройки новыми зданиями. Прежде всего это касается домов первых массовых серий. И здесь перед строительным комплексом стоит очень серьезная задача — решение важнейшего социального вопроса. Такой жилой фонд составляет порядка 9 млн. кв. м. Я уверена, петербургские строители примут активное участие в реализации городской программы реновации застроенных территорий. А город, в свою очередь, готов оказывать содействие в вопросах расселения и инженерии. Мы предусматриваем участие городского бюджета в реализации этой программы.

Дата: 10.12.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (106)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!