Переселение — по желанию и согласию

1 стр. из 1

Город строится, значит город живет — таков девиз петербургских строителей. О проблемах и перспективах застройки Петербурга накануне нового года размышляет вице-губернатор Александр Вахмистров.

— Александр Иванович, городским правительством инициирован и подготовлен, а затем принят за основу в первом чтении Законодательным Собранием города Закон «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге». Что он, по Вашему мнению, дает строителям, горожанам?

— Это важный документ. Он даст возможность городу заниматься реконструкцией территорий, застроенных домами, которые находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и не соответствуют эстетическим критериям. Это дома так называемых первых серий. Вместе с тем они не являются аварийными. А, как известно, для расселения аварийных домов не требуется специальный городской закон.

Если говорить о результатах обсуждения законопроекта, можно отметить, что из первоначального адресного списка, куда вошли 45 кварталов, исключены два, расположенных в Московском районе. Именно эти адреса встретили возражения жителей во время первоначальных общественных обсуждений этого документа.

Мы не будем возражать, если при втором чтении депутатами будут внесены и другие поправки в этот список. Однозначно можно быть уверенным, что ни один человек не ухудшит свое проживание. И наниматели, и собственники получат не менее санитарной нормы на человека, это будет улучшение жилищных условий горожан. Для переселенцев будут строиться квартиры, близкие по расчетам к имеющейся площади. Переселение будет проходить только после достижения общественного согласия. Ни один петербуржец не покинет хрущевку без своего желания. И тут должен быть особый порядок слушаний, его нужно тщательно прописать.

Вместе с тем отсутствие этого порядка не должно тормозить принятие закона. Все это должно выполняться параллельно. Ведь без закона мы не можем даже с людьми начать переговоры — нет юридического основания.

— В каких масштабах будет идти веерное расселение, каковы темпы реновации застроенных территорий?

— Сегодня в городе официально зарегистрировано около 1 млн. кв. м аварийного жилья. Если предметно не заниматься застроенными в 60-е гг. прошлого века территориями, то через 10 лет этот показатель может удвоиться, так как в категорию аварийного жилья вполне могут войти все дома первой массовой серии (1958–1970 гг. постройки). Пока там жить можно, хотя и не комфортно; они не аварийные, их амортизационный износ составляет 21–40%. Поэтому правительство города и разработало новый законопроект, обсуждение которого продолжится.  Конечно, теоретически жители могут отказаться от переселения и самостоятельно отремонтировать свой дом. Но не у всех есть на это средства. Смольный предлагает инвестиционный вариант реновации этих кварталов. Сегодня бюджет города может себе это позволить. Программу планируется реализовать в течение 7–8 лет. Аналогичная программа есть только в Москве.

При реализации проекта реновации выиграют все, потому что качество нового жилья будет намного выше. Анализ показал, что 90% нанимателей улучшат свои жилищные условия, так как сейчас они проживают на меньшей площади. Собственники получат равное по цене жилье, но не меньшее по метражу. Переселение будет осуществляться в пределах квартала. Но некоторые пожилые люди просят уже сегодня переселить их в другие районы — поближе к родственникам. Мы будем стараться удовлетворять эти просьбы.

— Александр Иванович, Вы как вице-губернатор, член правительства города, курирующий строительный комплекс, отвечаете не только за жилье, но и за крупные объекты. Как идет строительство стадиона для нашего любимого «Зенита», который стал в этом году чемпионом.

— Строительство нового стадиона на Крестовском острове идет по графику. Стадион должен быть готов к эксплуатации к началу футбольного сезона «Зенита» в 2009 г.

На стройплощадке полным ходом идут бетонные работы. Запущен в эксплуатацию временный бетонный завод проектной мощностью 100 куб. м бетона в час. Пробурено и залито бетоном почти половина свай из необходимых 11 тыс.

Начался еще один важный этап — монтаж причала длиною 200 м. Суда типа «Волго-Балт» будут доставлять строительные материалы и металлоконструкции для новой арены. Все земляные работы, забивку свай и сооружение подземных гаражей планируется завершить к концу 2007 г.

— В этом году волею власти и во многом по настоянию общественности кардинально изменилась судьба уплотнительной застройки. Что будет с ней дальше?

— Сейчас мы не принимаем новых решений по уплотнительной застройке. Те отголоски, которые слышны до сих пор, касаются объектов уплотнительной застройки прошлых лет, но они, эти объекты, имеют право на жизнь и должны быть построены в рамках существующего законодательства.

В сентябре у нас была приостановлена реализация инвестиционных проектов по строительству объектов внутриквартальной застройки, на которых нарушаются сроки проектирования. Однако эта не коснулось объектов соцкультбыта.

— А какие новые площади появятся у города под застройку?

— Город в ближайшие годы может вовлечь в оборот, под застройку, более 25 млн. кв. м. Это не только хороший задел для подрядных организаций, но и один из наиболее эффективных методов снижения цен на жилье, ведь повлиять на это можно только значительным увеличением объемов строительства. Но эти земли необходимо еще и инженерно подготовить. Поэтому одним из приоритетных направлений работы правительства является инженерная подготовка территорий за счет бюджета.

В 2007–2010 гг. за счет городской казны планируется выполнить инженерную подготовку более 400 га.

Основную часть жилья общей площадью 7,3 млн. кв. м планируется ввести после 2010 г. Среди этих проектов «Балтийская жемчужина», «Морской фасад», «Купеческая гавань», «Конная Лахта», «Северная долина» и Юго-Западная приморская часть.

Дата: 10.12.2007
Юрий Артемьев
"Петербургский строительный рынок" 12 (106)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!