Новости ОМОР «Российский Союз строителей»

1 стр. из 1

Президент наградил президента

13 декабря в Кремлевском дворце съездов Президент РФ Владимир Путин вручил президенту Российского Союза строителей Виктору Забелину орден «За заслуги перед Отечеством».

Напомним, что Указ о награждении президента ОМОР «Российский Союз строителей» Виктора Забелина орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени за большой вклад в развитие строительного комплекса и многолетнюю добросовестную работу был подписан Президентом РФ 10 ноября текущего года. На церемонии вручения наград Виктор Забелин обратился к Владимиру Путину с краткой речью: «Уважаемый Владимир Владимирович, от имени российских строителей я благодарю Вас за Ваше внимание к отечественному строительному комплексу. Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» позволил оперативно выявить большинство самых острых проблем отечественного строительства и принять меры к их устранению. Уже сейчас принято 35 законодательных актов, ощутимо улучшивших ситуацию. Более того, этот проект дал нашим строителям не только работу, но и уверенность в том, что их интересы будут соблюдаться и в дальнейшем».

Российский Союз строителей присоединяется ко всем поздравлениям с награждением орденом «За заслуги перед отечеством», направленным в адрес Виктора Забелина, и желает президенту РСС новых творческих достижений в работе по совершенствованию строительной отрасли, крепкого здоровья и благополучия.

Министр поддерживает отмену лицензирования строительной деятельности

Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак выступает за отмену лицензирования строительной отрасли, считая этот механизм крайне неэффективным и коррумпированным. Об этом сообщает РИА «Новости». «С отменой лицензирования предполагается выработать (в Госдуме) такой механизм в строительном секторе и на рынке строительных услуг, чтобы ответственность строительных организаций возросла», — сказал министр регионального развития в пятницу журналистам после всероссийского совещания с регионами по вопросу реформирования ЖКХ.

По мнению Дмитрия Козака, лицензирование — это забюрократизированный механизм. «У нас сейчас больше всего в мире выдано лицензий, которые никаким образом не влияют на ответственность строительных организаций перед заказчиками за качество и сроки выполняемых работ», — отметил глава Министерства регионального развития РФ.

В настоящий момент сроки лицензирования строительной деятельности были продлены до 1 июля 2008 г. Взамен лицензирования предлагается ввести механизм саморегулирования строительной деятельности, передав функции регулирования непосредственно бизнесу, чтобы он нес ответственность за принимаемые решения.

Российский Союз строителей — базовая модель общероссийской саморегулируемой организации в области строительства

5 декабря в офисе Российского Союза строителей состоялось заседание правления РСС. Членами правления принято решение о поручении исполнительной дирекции Российского Союза строителей совместно с региональными объединениями строителей в кратчайшие сроки подготовить нормативные положения, регулирующие деятельность региональных СРО, а также разработать стандарты, критерии, типовую структуру общероссийского объединения саморегулируемых организаций в строительстве.

Внедряемая Российским Союзом строителей модель саморегулирования предусматривает двухуровневую систему. Региональный уровень включает территориальные саморегулируемые организации, взаимодействующие с компаниями непосредственно на местах. На федеральном уровне региональные СРО объединяет общероссийская саморегулируемая организация, определяющая общие правила, стандарты функционирования, типовую структуру СРО, а также осуществляющая взаимодействие с властями. «По нашему мнению, пришло время четко определиться во взаимоотношениях власти и бизнеса, — отметил президент Российского Союза строителей Виктор Забелин. — Строители не смогут выполнить задачи по быстрому наращиванию темпов строительства, если строительная отрасль России не будет реформирована. Нельзя терпеть фирмы, результат деятельности которых привел к появлению десятков тысяч обманутых дольщиков или безответственная работа которых приводит к авариям.

Строительный комплекс должен стать более ответственным и более «прозрачным». Строительной отраслью должны управлять сами строители — вырабатывать правила работы на рынке, стандарты. Необходимо принять закон о саморегулируемых организациях в строительстве».

Предложения Российского Союза строителей поддерживаются официальными структурами. На встрече с президентом Российского Союза строителей министр регионального развития Дмитрий Козак поддержал инициативы Российского Союза строителей, направленные на развитие строительного комплекса.

Модель саморегулирования Российского Союза строителей поддерживается и представителями строительного комплекса России во всероссийском масштабе. Входящие в состав РСС строительные объединения и организации (общим количеством около 35 000), представляющие подавляющее большинство регионов РФ, выразили одобрение предложений и действий РСС по внедрению механизма саморегулирования, учитывающие в том числе и интересы мелких и средних компаний, работающих на строительном рынке.

Президент РСС В. Забелин ответит на вопросы

24 декабря, в преддверии Нового года, пройдет традиционное ежегодное совещание руководства РСС с редакторами отраслевых средств массовой информации, которое будет посвящено деятельности Российского Союза строителей в 2007 г. и планам на предстоящий год. Присутствие представителей СМИ Санкт-Петербурга на совещании будет обеспечено в режиме видеоконференции. Об итогах этого совещания мы расскажем в следующих номерах журнала.

Дата: 10.12.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (106)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!