Заграница нам поможет… в реформе ЖКХ

1 стр. из 1

Важнейшим событием выставки «ЖКХ России-2007» стало сообщение уполномоченного Федерального министерства транспорта, строительства и городского хозяйства Германии Томаса Яницкого о российско-германском соглашении о совместной работе в реформировании жилищно-коммунального комплекса нашей страны.

Данное соглашение, заключенное Министерством регионального развития РФ и Федеральным министерством транспорта, строительства и городского хозяйства Германии, предусматривает создание рабочей группы, в круг задач которой войдет реализация пилотных проектов по санации жилых домов, а также создание государственной системы субсидирования и кредитования санации жилого фонда.

От слов — к делу

В настоящее время жилищно-комму-нальное хозяйство Германии приносит доход до 15% валового национального продукта. Товарообмен в сфере ЖКХ составляет 40 млрд. евро и более, а инвестиции перешагнули десятимиллиардный порог. Причем еще совсем недавно жилищно-коммунальная отрасль считалась в Германии, как и сегодня в России, чисто социальной… Германия довольно успешно «реанимировала» депрессивные жилые районы бывшей ГДР и теперь готова нести свой опыт в другие страны, в том числе и в Россию.

Рассказывая о планах российско-герман-ского сотрудничества в сфере ЖКХ, уполномоченный Федерального министерства транспорта, строительства и городского хозяйства Германии Томас Яницкий отметил, что в создании государственной системы субсидирования и кредитных моделей санации жилого фонда примут участие немецкий кредитный институт по восстановлению, банк KfW и Внешэкономбанк.

Другим приоритетным направлением деятельности российско-германской рабочей группы, созданной Министерством регионального развития РФ и Федеральным министерством транспорта, строительства и городского хозяйства Германии, станет реализация пилотных проектов по санации жилых домов. Ожидается, что первые значимые результаты российско-германского партнерства в данной сфере будут достигнуты уже в мае будущего года.

В Санкт-Петербурге объем жилых крупнопанельных домов массовых серий трех поколений составляет около 55% от площади городского жилищного фонда, из них: 10% — первое поколение (1960-е гг. постройки), 20% — второе поколение (1970-е гг.) и 25% — третье поколение (1980-е гг.). Из этих цифр нетрудно сделать вывод, насколько актуальна для Северной столицы проблематика санации и реновации жилого фонда!

Санация жилья по-немецки

Конференция «Энергосберегающая санация жилищного фонда: технические, правовые, финансовые аспекты», проводимая в составе выставки «ЖКХ России-2007», была посвящена международному проекту BEEN — «Прибалтийская сеть энерго-сбережения в жилищном фонде».

В число организаторов этой конференции вошли Жилищный комитет правительства Санкт-Петербурга и некоммерческий фонд Initiative Wohnungswirtschaft Osteuropa (IWO, Инициатива «Жилищное хозяйство Восточной Европы»). На конференции обсуждались следующие вопросы: основные результаты проекта BEEN, технические аспекты санации жилых зданий с учетом опыта санации крупнопанельных зданий в Германии, возможности экономии энергии в жилищном фонде и технические аспекты энергетической санации зданий, законодательная база, схемы финансирования и др.

Итак, что же представляет собой международный проект BEEN, стартовавший два года назад? Цели проекта: выработка стратегии энергосберегающей санации многоквартирного жилищного фонда, создание и развитие технических, правовых, образовательных и финансовых механизмов для ее проведения. Проект объединил более 50 участников из 7 государств Балтийского региона: Германии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии и России.

Германия, ставшая одним из наиболее активных инициаторов проекта BEEN, накопила богатый опыт санации панельного жилья, когда после воссоединения этой страны в 1990 г. в санацию жилых домов восточных немецких земель были вложены сотни миллиардов марок. Были разработаны подробные концепции технической реабилитации панельных строений, методики и модели санации зданий, а также функционировала общегосударственная программа финансовой поддержки при проведении строительно-восстановительных мероприятий со сроком возврата кредитов до 25 лет и частичным погашением долгов перед государством при выполнении определенных условий.

При этом подчеркивалось, что уже в самом начале следует привлекать к сотрудничеству социологов, войти в каждую квартиру и провести разъяснительную работу с каждым квартиросъемщиком, осуществлять тщательное проектирование и согласование со всеми заинтересованными сторонами. Такие работы, по мнению немецких специалистов, целесообразно проводить без отселения жильцов и завершать в секциях зданий высотой до 11 этажей в течение пяти рабочих дней при 8-часовом режиме работы. Разумеется, в вечернее и ночное время системы водоснабжения и канализации должны функционировать, не доставляя неудобства проживающим.

Словом, санация жилья по-немецки — это нечто большее, чем капитальный ремонт, но меньшее, чем реконструкция здания.

Отходы — в доходы!

Еще одним знаковым событием конференции стало сообщение заместителя председателя Жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга Евгения Егорова об инвестиционном предложении немецкого холдинга «ТелДаФакс» по рекультивации полигона твердых бытовых отходов «Новоселки» и строительству на нем трех мини-электростанций, которые будут перерабатывать мусорный газ в электроэнергию в объеме до 10 мегаватт. Стоит отметить, что технологии использования выделяющихся из мусора газов и биогаза для выработки электроэнергии достаточно широко распространены в Европе. Образующийся в процессе разложения отходов газ собирается с помощью дренажных трубок и подается на небольшую теплоэлектростанцию, где сжигается в обычном паровом котле.

Вырабатываемая электроэнергия будет поставляться потребителям в близлежащие населенные пункты и промышленные предприятия. Реализация проекта позволит улучшить экологическую ситуацию в районе, устранить специфический «аромат», распространяемый полигоном на всю округу, и снизить опасность возгораний мусора и отходов. Частные инвестиции в проект, который может быть реализован в течение полугода, составят 12 млн. евро.

Дата: 10.12.2007
Дмитрий Митропольский
"Петербургский строительный рынок" 12 (106)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!