Барометр финско-российской торговли: установлены новые рекорды

1 стр. из 1

Деятельность финских компаний в области торговли с Россией в течение последнего полугодия развивалась очень позитивно. При проведении опроса для составления очередного барометра финско-российской торговли о росте оборотов сообщили представители 70% компаний, ведущих бизнес непосредственно на российском рынке, и представители 57% компаний-экспортеров.

Досадной тенденцией торговли стало некоторое сокращение рыночной доли финских компаний на российском рынке и замедление роста экспорта в Россию. Но, тем не менее, картину дополняют достаточно позитивные результаты деятельности финских компаний в России. Компании всех сфер связывают большие ожидания с развитием бизнеса непосредственно на российском рынке. При этом наибольший оптимизм демонстрируют малые компании, хотя средние и крупные предприятия также не настроены пессимистично. Многие компании-экспортеры, независимо от своих размеров, ожидают роста экспортных поставок в будущем. Наибольшие ожидания демонстрируют предприятия, работающие в промышленности и торговле, тем временем компании сферы услуг более осторожны в прогнозах. Большинство респондентов — 89% — ожидают продолжения роста российской экономики.

Бизнес в России

Оценка результатов минувшего полугодия

Бизнес финских компаний в России развивался успешно: 70% из 178 компаний, принявших участие в опросе, сообщили о значительной или некоторой активизации деятельности на российском рынке. Развитие ощущалось во всех отраслях, но наиболее заметно, по сравнению с весенним опросом, результаты своей деятельности улучшили промышленные предприятия (баланс оценок увеличился на 13 процентных единиц — с 51 до 64%). Наилучшее развитие деятельности продемонстрировали компании сферы торговли, но по сравнению с предыдущим опросом их результаты снизились (баланс оценок 81´70). У компаний сферы обслуживания темпы роста бизнеса немного снизились (74´69). Позитивное развитие бизнеса в течение последнего полугодия отметили как малые, так и крупные компании.

(Баланс оценок — это разница между процентом положительных («увеличение», «развитие») ответов и процентом отрицательных («уменьшение», «спад») ответов респондентов. От процентного количества ответов, предполагающих рост, вычитается процентное количество ответов, предполагающих спад.)

 Прогнозы на следующее полугодие

По сравнению с весенним опросом прогнозы на развитие бизнеса в России не изменились: 78% респондентов, вне зависимости от сферы деятельности, рассчитывают на значительную или некоторую активизацию деятельности в следующем полугодии. Более оптимистичными стали ожидания малых компаний (баланс оценок 74´79), хотя средние (баланс оценок 79) и крупные (баланс оценок 74) тоже нельзя назвать пессимистичными.

Прямые экспортные поставки из Финляндии в Россию

Оценка результатов минувшего полугодия

57% из 203 компаний-экспортеров отметили значительное или некоторое увеличение экспорта в Россию. Наиболее заметно возросли экспортные поставки промышленных предприятий (баланс оценок 39´60), а наименее успешными оказались компании сферы обслуживания (52´42). Экспортная деятельность развивалась успешно у компаний всех размеров.

Прогнозы на следующее полугодие

66% респондентов ожидают дальнейшего развития экспортной деятельности. Наиболее пессимистично настроены компании сферы обслуживания (баланс оценок 64´53).

Взгляды на развитие российской экономики

89% из 300 участников опроса ожидают продолжения темпов роста российской экономики.

Основные проблемы, осложняющие деятельность в России

Проблема, связанная с прохождением таможенных процедур, по-прежнему остается одной из самых серьезных, тормозя развитие экспорта и торговли. Наличие этой проблемы отметили 25% респондентов, занимающихся экспортной деятельностью, и 36% респондентов, представляющих сферу торговли.

На втором и третьем местах по-прежнему остаются проблемы российской бюрократии (22% респондентов) и поиска персонала в России (15% респондентов). С данными проблемами наиболее тесно соприкоснулись компании, ведущие бизнес непосредственно в России, особенно работающие в сфере торговли. В течение двух последних лет количество предприятий, столкнувшихся с различными таможенными проблемами, стало сокращаться. Тем временем проблемы российской бюрократии и рекрутинга персонала продолжают волновать все то же количество финских компаний.

Инвестиции в Россию

Осуществленные инвестиции

28% участников опроса, или 84 компании из 300, в течение минувшего полугодия осуществляли новые или дополнительные инвестиции в Россию. Наиболее активно инвестиции направлялись в дочерние компании (20% респондентов). 9% участников опроса, или 27 компаний, инвестировали в производственные мощности.

Инвестиционные намерения

О намерениях осуществлять инвестиции в течение следующего полугодия сообщили 33% респондентов, или 99 предприятий. При этом 26% участников опроса собираются направлять инвестиции в дочернюю компанию и/или представительство, а 9% — в производственные мощности.

Дата: 10.12.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (106)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!