Рынок берет ответственность на себя

1 стр. из 1

Недавно крупнейшая в России региональная общественная организация — Союз строительных объединений и организаций (ССОО) — провела V Съезд строителей Санкт-Петербурга. Делегаты и гости форума обсуждали актуальные вопросы, стоящие перед отраслью. Были подведены итоги работы строителей, намечены пути и перспективы развития строительства в Санкт-Петербурге. Сегодня о текущей деятельности Союза и задачах на будущее рассказывает исполнительный директор ССОО О.А. БРИТОВ.

— Олег Алексеевич, в конце года Союз традиционно организует мероприятие городского масштаба — Съезд строителей Санкт-Петербурга. Как прошел нынешний юбилейный Съезд?

— Более тысячи руководителей крупнейших строительных компаний и профильных общественных ассоциаций собрались в конференц-зале выставочного комплекса «Ленэкспо». В работе форума приняли участие представители исполнительной и законодательной власти города. С приветствием к строителям обратились: губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, председатель городского Законодательного Собрания В. А. Тюльпанов, вице-президент Российского Союза строителей Л. С. Баринова. Перед общественными организациями строителей делегаты съезда поставили задачу скоординировать действия всех структур при переходе отрасли на саморегулирование, ибо только совместная деятельность позволит сохранить стабильность темпов роста и развития строительной отрасли в переходный период, а также создать механизм перехода от государственного лицензирования к профессиональной аттестации участников рынка.

— Какова, на Ваш взгляд, роль ССОО в этой работе?

— В соответствии с решением Пятого съезда ССОО принимает на себя координирующую роль, а вместе с ней и ответственность по переходу строительной отрасли Санкт-Петербурга в 2008 г. на саморегулирование. Перед нами стоят большие задачи. Главная из них — создать систему саморегулирования в строительстве. Сейчас как никогда раньше городскому строительному сообществу требуется позитивный климат, пусть временный, но полный отказ от соперничества и конфронтации. И ССОО призывает общественные организации строительной отрасли Санкт-Петербурга к формированию в городе такой атмосферы содружества и взаимопонимания.

Недавно вышедший Федеральный закон о СРО затрагивает интересы тысяч строительных компаний Санкт-Петербурга. Ни одна из существующих административных или общественных структур не сможет взять на себя ответственность за весь наш рынок. Для управления, регулирования и контроля за деятельностью такого количества предприятий необходимы десятки организаций, сотни менеджеров и тысячи специалистов. Но и наличие на территории Санкт-Петербурга множества разрозненных СРО не приведет к позитивным результатам. Управлять этим процессом возможно только при передаче отдельных полномочий крупным общественным союзам и ассоциациям, имеющим административные и профессиональные ресурсы.

В Петербурге зарегистрировано примерно 4 тыс. организаций строительного профиля. В 2002 г. 15 общественных организаций стройкомплекса создали Союз строительных объединений и организаций. Сейчас в него входят более 30 союзов и ассоциаций и примерно 500 прямых членов. В общей сложности ССОО объединяет около 2 500 организаций, а это более 60% всего строительного рынка города.

Во исполнение Закона РФ о саморегулируемых организациях Союз строительных объединений и организаций предлагает создать на основе уже действующей структуры общественных связей систему саморегулирования в строительстве. Иными словами, мы считаем возможным на территории Санкт-Петербурга использовать структуру Союза и наработанный им опыт, а также потенциал входящих в него ассоциаций, их ресурсы и кадры для создания в городе профессиональной системы саморегулирования в области строительства.

За последние годы в Петербурге сложилась устойчивая структура общественных организаций в области строительства. Сейчас это примерно 40–50 профильных ассоциаций, в каждую из которых входит в среднем от 15 до 30 организаций. Есть десяток объединений, насчитывающих около сотни производственных структур, и есть всего лишь несколько объединений с количеством участников более ста.

Надо отметить, что на V Cъезде строителей губернатор города В. И. Матвиенко в своем обращении к делегатам определила: «Саморегулируемый центр должен быть один, и в этой роли я вижу именно ССОО».

— Из чего складывается система саморегулирования отрасли, предлагаемая ССОО?

— Это выработка единых стандартов оценки деятельности компаний, разработка единых сертификатов соответствия, обязательных для всех предприятий, работающих на территории Санкт-Петербурга, правила их выдачи, создание компенсационного фонда, третейского суда, единого реестра строительных компаний города, регламента обмена информацией и др. Необходимо, к примеру, разработать дополнительные критерии оценки по отдельным сегментам рынка. Так, организации в сфере проектирования, строительства, реставрации, производства строительных материалов и другие должны иметь свои профессиональные стандарты. Главное, что ССОО предлагает всем профильным общественным объединениям, не вошедшим в состав Союза, рассмотреть возможность совместной деятельности по саморегулированию.

— Какова позиция ССОО относительно создания компенсационного фонда?

— В федеральном законе о СРО пред-усматривается создание компенсационного фонда в общественных организациях. Он может быть и небольшим, и достаточно крупным. При наличии в Петербурге нескольких тысяч строительных компаний таких фондов в саморегулируемых организациях, возможно, будет несколько десятков. Фонды формируются на счетах в банках.

В совокупности на этих счетах могут быть аккумулированы суммы в сотни миллионов рублей. Позиция ССОО такова, что в строительной отрасли города целесообразно иметь единый компенсационный фонд. Он должен, в том числе, служить гарантией возмещения ущербов, которые могут возникнуть в строительстве.

— Как будет происходить непосредственно сертификация строительных компаний?

— ССОО предлагает исключить финансовую составляющую при сертификации любой компании и ввести на территории Петербурга бесплатную сертификацию деятельности компаний. Бесплатная сертификация — залог ответственности рынка. Оплата работы специалистов, проводящих экспертизу, будет производиться из бюджета саморегулируемых организаций Союза. Это не просто формальная процедура, а профессиональная экспертиза деятельности компаний, желающих получить допуск на рынок. Сертификат будет выдаваться за двумя подписями — ССОО и профессиональной саморегулируемой организации. То есть допуск на рынок строительной отрасли Санкт-Петербурга теперь можно получить не за деньги, а от своих коллег по профессиональной деятельности — за результаты работы и готовность нести финансовую ответственность перед партнерами по рынку.

Сейчас структура лицензирования такова, что оплата процедуры практически гарантирует получение лицензии, то есть допуска на строительный рынок. Покупка необходимых лицензий — услуга, предоставляемая множеством компаний на вполне законных основаниях. При этом никто не несет финансовой ответственности: ни эксперты за результаты экспертизы организаций, ни участники рынка за свою деятельность.

— Как вы предполагаете создавать единый реестр строительных компаний?

— Открытая информационная политика — один из главных девизов Союза. На мой взгляд, свободный доступ к информации должен лежать в основе реализации основных положений федерального закона о СРО. К примеру, как узнать, сертифицирована компания или нет, можно ли ей доверять, как быть застрахованным при возникновении претензий по качеству выполненных строительных работ? Гарантом объективности должен быть единый реестр компаний, прошедших сертификацию и входящих в СРО Санкт-Петербурга. Это будет банк данных, доступный как для горожан, так и для городских и федеральных структур. ССОО предлагает создать единый реестр строительных компаний на основе информационной базы Союза. Союз ежегодно выпускает Справочник строительных организаций, входящих в ССОО. За 3 года создана единая база организаций, входящих напрямую или ассоциированно в Союз. В ней около 2 тысяч компаний.

— Олег Алексеевич, чем еще запомнился вам уходящий год?

— На днях мы закончили работу над новыми информационными проектами. Изданы книги «Лучшие строители Санкт-Петербурга» и «Незнакомый Петербург». Это будет серия изданий, повествующих о современных достижениях мегаполиса в области архитектуры, социальной инфраструктуры и строительной индустрии. В первом выпуске рассказано о Петербурге нового тысячелетия, который создан руками строителей, инженеров, проектировщиков, реставраторов и рабочих при активном участии федерального и регионального правительств. Инициатором реализации проекта выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент ССОО А. И. Вахмистров, который и возглавил редакционный совет.

Это краткий рассказ о деятельности Союза строительных объединений и организаций в период перехода отрасли на саморегулирование. Необходимо отметить, что вся работа ведется при участии входящих в нашу структуру ассоциаций и отдельных компаний. Сегодня я хочу поздравить моих коллег, работников предприятий, которые входят в Союз строительных объединений и организаций, с наступающим Новым годом и пожелать больших успехов в наших общих делах!

Дата: 10.12.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (106)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!