Дом, который строит лучший прораб

1 стр. из 1

Конкурс «Лучший прораб» проводится среди предприятий Ленинградской области и Санкт-Петербурга уже восьмой год подряд. Особенностью нынешнего конкурса стало внимание экспертной комиссии к новым технологиям, применяемым в строительстве.

Учредителем конкурса является объединение, специализирующееся на производстве кирпича, — ОАО «Победа ЛСР» (предприятие Группы «ЛСР»). В число организаторов конкурса также входят: Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», Санкт-Петербургское отделение ООФ «Центр качества строительства», Экспертный совет по определению надежности предприятий строительного комплекса (ЭСОН), Санкт-Петербургский региональный центр по ценообразованию в строительстве. Конкурс «Лучший прораб» проводится при поддержке администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Приз — победителю!

Торжественная церемония награждения победителей восьмого ежегодного конкурса «Лучший прораб-2007» состоялась 19 декабря в Санкт-Петербурге, в Зале инвестиционных проектов (пл. Островского, 11).
Лучшим прорабом 2007 г. стал Сергей Ивашкевич (ЗАО «Евромонолит»).
А дом, который возводит лучший производитель строительных работ, находится в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Жуковского, 27.
В номинации  на звание лучшего прораба Ленинградской области  победил Дмитрий Надеждин (фирма ЗАО «АСЭРП»).
Были также присуждены призы: «За образцовую организацию строительной площадки» — прорабу Александру Малютину (ЗАО «Строительно-монтажное управление № 2»), «За добросовестность, открытость и честность» прорабу — Марине Доброхотовой (ЗАО Фирма «Петростройтрест-Монолит») и «За высокое качество строительно-монтажных работ» — прорабу Михаилу Кузнецову (ООО Строительная компания «М-индустрия»).
«Приз Победы» был присужден прорабу Хачиму Маргушеву (ЗАО «Стройстар»), приз Санкт-Петербургского регионального центра по ценообразованию в строительстве — прорабу Андрею Калягину (ЗАО «Строительно-монтажное управление № 1»).

Конкурс выходит на новый уровень

На одном из объектов, представленных на конкурс «Лучший прораб-2007», Константин Остриков, заместитель директора по общим вопросам завода «Ленстройкерамика» ОАО «Победа ЛСР», депутат Законодательного собрания Ленинградской области, дал комментарии для журналистов:
— Проведение данного конкурса я оцениваю как положительный опыт строительной отрасли региона, который необходимо развивать и продолжать. Уверен, что конкурс на звание «Лучший прораб» помогает поднять престиж этой профессии.
Ведь прораб — это действительно самый главный человек на стройке! И от его профессиональной подготовки и отношения к работе во многом зависит уровень строительного производства и качество конечного продукта — в данном случае жилых домов и объектов соцкультбыта. На плечах прораба трудная, ответственная задача по управлению коллективом из нескольких десятков, а то и сотен рабочих и специалистов.

Кроме того, такие конкурсы содействуют решению кадровых проблем строительной отрасли — в частности, благодаря их освещению в СМИ. В противном случае из-за информационного «вакуума» население, особенно молодежь, просто не знает, какие профессии востребованы сегодня на рынке труда!

Говоря о значимости конкурса «Лучший прораб», хотел бы подчеркнуть, что в ходе его проведения оценивается не только деятельность прораба, но и уровень организации самой строительной площадки, качество выполнения работ. Для этого на соответствующем хорошем уровне должны работать и все звенья строительной организации. Поэтому, участвуя в конкурсе, руководители строительных компаний могут получить дополнительное свидетельство высокого качества своего объекта, повысить свою репутацию на рынке жилищного строительства.

Кроме того, конкурс дает возможность руководителям компаний поощрить своих прорабов, отметить их труд. Все участники конкурса получают дипломы, а победители в различных номинациях еще и ценные призы, как правило, — сертификаты на приобретение бытовой техники. Но главный приз, конечно же, лучшему прорабу года! Традиционно вручение призов проходит в торжественной обстановке, при участии первых лиц строительной отрасли города и области.

Абсолютно уверен, что уже в ближайшие год-два конкурс «Лучший прораб» выйдет на уровень Северо-Западного региона, и в нем будут участвовать строители не только из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но Псковской, Новгородской и других областей, а также из Карелии.

Дата: 10.12.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (106)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!