ООО «СтройИмпера» — кризисный генподрядчик

1 стр. из 1

Активно развивающаяся компания «СтройИмпера» начала свою деятельность как самостоятельная бизнес-единица три года назад в составе холдинга «Импера». Компания специализируется в области оказания генподрядных услуг, строительно-монтажных работ, капитального ремонта, реконструкции и реставрации зданий и сооружений, возведения конструкций из монолитного железобетона.

Объективной причиной создания самостоятельной «генподрядной» структуры стала растущая необходимость в повышении качества предоставляемых заказчику услуг, так как конкуренция на строительном рынке с каждым годом возрастает, требования становятся все более жесткими и бескомпромиссными.

Принципы, которыми «СтройИмпера» руководствуется в своей работе, просты, но строители поймут, что следовать им в повседневной работе отнюдь не легко: это прежде всего честность по отношению к партнерам, обеспечение полной прозрачности процесса строительства для заказчика, предоставление ему достоверной информации о состоянии дел на строительной площадке и точное выполнение договорных обязательств. Серьезным конкурентным преимуществом компании является индивидуальный подход к заказчику, глубокое понимание его задач и приоритетов. Основные задачи, которые «СтройИмпера» ставит перед собой сейчас, — это уменьшение затрат за счет применения рациональных проектных решений, современных материалов и технологий в сфере опалубочного оборудования, оснастки и грузоподъемных механизмов, тщательный подбор надежных и профессиональных подрядчиков и поставщиков, обеспечение высокого качества производственных работ, минимизация рисков и сокращение сроков строительства.

Нельзя не отметить, что всего за три года самостоятельной работы «СтройИмпера» снискала себе репутацию компании, для которой нет невыполнимых задач, а сжатые сроки строительства — это только стимул для ударной работы.

Компания «СтройИмпера» заинтересована в грамотных и квалифицированных кадрах, т. к. дешевый и неквалифицированный труд использовать на сложных объектах невозможно. Все сотрудники — от ИТР до рабочего — имеют необходимую квалификацию, подтвержденную дипломами и удостоверениями соответствующего образца. Рабочие регулярно проходят обучение на специальных учебных комбинатах, повышая уровень своих профессиональных знаний и приобретая новые специальности. За время деятельности компании сформированы специализированные бригады, выполняющие на высочайшем уровне отдельные виды работ, а также комплексные бригады, в состав которых входят специалисты широкого профиля.

Отдельного упоминания заслуживает бригада, специализирующаяся на возведении монолитных железобетонных конструкций. Под руководством бригадира Иванова в ней трудятся и монтажники, и сварщики. Это настоящая команда, которая не только быстро и качественно выполнит поставленную задачу, но и, видя конечную цель своей работы, находит более рациональные способы ее достижения.

Вообще, несмотря на жесткий график работы и связанные с этим трудности, в компании «СтройИмпера» сформировался сплоченный коллектив молодых профессионалов, работающих не за страх, а за совесть, когда присутствует взаимовыручка и командный дух. Несомненно, на формирование таких взаимоотношений повлиял молодой и энергичный директор компании — Ярослав Набоков. Незаурядные организационные способности и талант руководителя позволяют ему добиваться поставленных целей и задач, какими бы невыполнимыми они ни казались. Несмотря на молодость, Ярослав прошел классический путь от рабочего до генерального директора строительной компании, уместив его в четыре года. Закончив СПб ГАСУ, решил идти на стройку, быстро стал прорабом, старшим прорабом, потом начальником участка. А вскоре Валентин Головий, сейчас возглавляющий холдинг «Импера», пригласил Ярослава к себе, в подразделение крупной строительной компании, которым руководил на тот момент, на должность главного инженера. Три года назад, когда было принято решение о создании строительного холдинга «Импера», Ярослав Набоков возглавил одно из его подразделений — компанию «СтройИмпера».

Сейчас на счету группы генподрядчиков компаний «Импера» и «СтройИмпера» много серьезных объектов. Холдинг выполнял общестроительные и отделочные работы при реконструкции сцены Мариинского театра, учебных и жилых корпусов Нахимовского училища, а также вел строительство временных зданий и сооружений на «Балтийской жемчужине»; было возведено несколько десятков монолитных железобетонных каркасов зданий различного назначения, каждый из которых требовал индивидуального подхода.

При реконструкции Нахимовского училища компания «СтройИмпера» выполняла весь комплекс по восстановлению наружной и внутренней отделки корпусов, провела демонтаж и монтаж всех внутренних перегородок и полов, ремонт, реконструкцию и восстановление дверей и окон, а также внутренних и наружных инженерных систем. Этот объект стал настоящим испытанием для компании и одновременно школой повышения мастерства. Заказчик поставил крайне жесткие сроки, и трудиться приходилось в безостановочном режиме, привлекая значительное количество строительных рабочих — в «пиковые моменты» на объекте было задействовано одновременно более 800 человек. Организовать работу такого числа людей на небольшом по площади объекте очень непросто. Дополнительную сложность представляла историко-культурная ценность самих зданий училища. Этот объект находится под охраной КГИОП, соответственно, требования к отделке были значительно жестче, недопустимы были изменения интерьеров или внешнего вида корпусов.

На реконструкции Нахимовского училища компания работала по приглашению ОАО «АК Транснефть», по заказу которой два года назад «СтройИмпера» строила один из объектов Балтийской трубопроводной системы — нефтеперекачивающую станцию «Сестрорецкая». Несмотря на огромные объемы и сложность работ, необходимость строгого соблюдения высоких технологических стандартов строительство было завершено в установленные заказчиком сроки. Именно этот объект сформировал четкий и быстрый стиль работы компании — «кризисного генподрядчика».

На строительстве «Сити-центра» (Старопетергофский пр., 34) компания «СтройИмпера» возводила монолитные конструкции для навесного фасада и ограждающие конструкции из кирпича. Эта работа была выполнена буквально «с колес». Бетонирование проводилось маленькими партиями (использовалась опалубка «АлюмоСистем»).

Сейчас компания занята на строительстве объекта федерального значения «Морской фасад». Генеральный подрядчик по всему комплексу (компания «Трансстрой») доверил «СтройИмпере» весь комплекс работ по возведению Морского вокзала: строится центр управление портом, наземная крытая парковка для персонала и два контрольно-пропускных пункта. Это стратегический объект для компании. Сложность заключается в географическом положении объекта — он расположен в непосредственной близости к заливу, на намывных территориях. Работы начались в октябре 2007 г., а срок сдачи — август 2008.

Компания «СтройИмпера» развивается, принимая нестандартные и смелые решения, выполняет невыполнимые задачи и готова к работе на объектах любой сложности.

Санкт-Петербург,
ул. Кораблестроителей, 30,
корпус А, пом. 11-Н
Тел.: (812) 305-4657, 305-4658
E-mail: оffice@stroyimpera.ru

Дата: 10.12.2007
Илона Янковская
"Петербургский строительный рынок" 12 (106)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!