Встреча профессионалов строительной отрасли

1 стр. из 1

II Международный московский форум строительной индустрии InterBuildCoN-2007, который состоялся в Москве в ЦВК «Экспоцентр» 26–29 ноября, прошел под эгидой встреч профессионалов строительной отрасли.

Темпы развития строительной отрасли — это достаточно точный показатель уровня жизни населения любой страны. По этому показателю Москва занимает лидирующие позиции среди городов России. И именно в Москве 26–29 ноября состоялся II Международный московский форум строительной индустрии InterBuildCoN-2007, направленный на реализацию президентской программы «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Мероприятие поддержали и активно приняли в нем участие представители Министерства регионального развития РФ, Федерального агентства по строительству и ЖКХ, Торгово-промышленной палаты РФ, правительства Москвы, Международного конгресса промышленников и предпринимателей, Российского Союза строителей, Ассоциации строителей России, Ассоциации предприятий архитектурно-строительного и коммунального комплекса. Организационный комитет форума возглавили заместитель министра регионального развития С. И. Круглик и первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы В. И. Ресин.

На церемонии официального открытия II Международного московского форума строительной индустрии было отмечено, что мероприятие стало необходимым для строительной отрасли и имеет достаточно большие перспективы развития. События такого уровня помогают наращивать темпы строительства и его объемы, осваивать и внедрять новые технологии, повышать эффективность и качество работы.

В выставочной части форума приняли участие более 150 российских и предприятий и ассоциаций, среди которых можно выделить Ассоциацию строителей России, АСКОМ, компанию «УРСА», Завод ячеистых бетонов, Кулебакский завод металлоконструкций, компанию «Веста трейдинг» и др. Генеральным спонсором мероприятия стало ОАО «Группа ЛСР» — лидер строительной индустрии и рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Среди представленных на форуме регионов России достойное место заняла экспозиция Саратовской области. Ассоциация строителей России развернула на форуме две экспозиции: одна представляла собой коллективный стенд ассоциаций строительной отрасли, вторая продемонстрировала все этапы строительного цикла — от проектирования до ввода объекта в эксплуатацию. Главная идея данной демонстрации — оптимизация и консолидация строительных процессов с целью сокращения сроков и стоимости строительства как один из путей решения проблемы доступности жилья.

Центральное место на форуме заняла экспозиция Комитета физической культуры и спорта правительства Москвы, посвященная актуальному вопросу — строительству спортивных сооружений. На стенде были представлены как уже построенные, так и проектируемые спортивные сооружения в рамках программы «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов».

Форум посетило более 5 000 специалистов в области строительства и смежных отраслей.

28 ноября для всех участников форума состоялась экскурсия на самое высокое здание Европы — башню «Федерация», где были продемонстрированы новейшие технологии и методы строительства высотных зданий.

26–28 ноября в рамках деловой программы форума, прошел II Международный московский строительный конгресс.

Пленарное заседание конгресса открылось приветственной телеграммой В. В. Путина, в которой он отметил следующее: «Ваш форум, собравший менеджеров крупных российских компаний, руководителей профильных министерств и ведомств, открывает широкие возможности для обсуждения вопросов малоэтажного строительства.

В последние годы этот сегмент отечественного рынка демонстрирует значительные успехи. Такой позитивный опыт делает малоэтажное строительство особенно привлекательным для людей. Он востребован и в ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Темами пленарного заседания стали анализ и перспективы развития малоэтажного строительства в РФ, вопросы реализации проекта «Свой дом». Рабочие конференции конгресса были посвящены законодательным и финансовым аспектам реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», инновационным технологиям и производственным проблемам жилищного строительства. Особое внимание было уделено малоэтажному строительству, технологиям деревянного строительства.

В работе конгресса приняло участие более 450 человек, среди них: представители государственных структур, директора и специалисты крупнейших компаний, руководители региональных отраслевых ведомств, отраслевые союзы и организации (РСС, АСР, АСКОМ, АВОК и т. д.).

В связи со стремительным развитием данной отрасли и появлением новых технологий в области строительной индустрии проведение такого глобального мероприятия стало прекрасной возможностью для обмена опытом, развития строительного бизнеса и укрепления межотраслевых связей.

Дата: 10.12.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (106)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!