Группа компаний «Краш Маш». Отходы превращаются в доходы

1 стр. из 1

В России наблюдается значительный рост объемов строительства. Это вызвано многими причинами и носит, конечно, позитивный характер. Интенсивное развитие этой отрасли кардинально изменило и технологии, которые используются при строительстве. Старые технологии не позволили бы нарастить объемы строительства в столь короткие сроки. Однако строительный бум неминуемо приводит к необходимости сноса ветхих зданий и сооружений, устаревших морально или физически, либо просто не отвечающих современным нормам.

Новые технологии появляются и в сфере демонтажа зданий и сооружений. Сегодня редкий демонтаж проводится без применения экскаваторов, оборудованных гидроножницами для разрушения бетона или для резки металла. Это позволяет многократно ускорить работы, что в свою очередь значительно повышает эффективность и снижает их стоимость.

Но главной проблемой при демонтаже сегодня является утилизация «отходов», образовавшихся в результате разрушения зданий, — бетона и кирпича. Вывоз железобетона и кирпича, сдача на полигон и т. д. иногда составляют 30% и более от стоимости демонтажа. При этом отходы обычно вывозятся на полигон, где просто захораниваются, нанося значительный ущерб природе.

Однако в Европе уже давно научились превращать трудоемкий и дорогой процесс в значительный плюс на начальной стадии строительства. С помощью дробильно-сортировочных комплексов железобетон и кирпич перерабатываются на месте их образования либо на специализированных площадках — в зависимости от объема образовавшихся отходов. В результате такой переработки железобетон измельчается до состояния щебня и отсева, которые наверняка будут необходимы на месте нового строительства. Такой щебень используется во многих странах и даже в некоторых городах России. Он может применяться при отсыпке временных дорог, площадок, засыпке пазух фундаментов и многих других операциях. При этом не требуется ни покупать этот щебень, ни доставлять его на объект. Он уже находится на месте, где будет организовано строительство.

Раньше ветхие строения на площадке были преградой для нового строительства, а сейчас они могут послужить для него основой. Группа компаний «Краш Маш» позволяет в комплексе решать вопросы демонтажа и нулевого цикла.

«Краш Маш» — это русско-английская группа компаний, предоставляющих широкий спектр строительных услуг. Цель создания предприятия — стремление инвесторов применить на российском строительном рынке передовые технологии, которые ранее здесь не использовались.

Демонтаж здания уже давно не является операцией физического уничтожения строения. В развитых странах это целая система операций, позволяющая значительно снизить временные и финансовые расходы по сравнению с «классическим» сносом, а также минимизировать нагрузку на окружающую среду.

Группа компаний «Краш Маш» осуществляет демонтажные работы, а также переработку полученных в результате сноса здания железобетона и кирпича во вторичные строительные материалы. Демонтаж проводится посредством современных экскаваторов-разрушителей, а потом железобетон и кирпич перерабатываются мобильным дробильно-сортировочным комплексом.

Дата: 10.12.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (106)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!