Северо-Западная лизинговая ассоциация: итоги года и планы на будущее

1 стр. из 1

Лизинговая отрасль продолжает активно развиваться. Сегодня, планируя деятельность Северо-Западной лизинговой ассоциации (СЗЛА), мы анализируем прошедший год и подводим итоги реализованных проектов.

Не все кажется совершенным, но прошедший год отмечен важными, знаменательными событиями, среди которых значительное увеличение количества членов СЗЛА, проведение таких крупных мероприятий, как международная конференция «Лизинг для бизнеса. Диалог о преимуществах сотрудничества» в апреле и крупномасштабное — Неделя лизинга в Москве. В этом году ассоциация стала членом Секции по лизингу, созданной при Торгово-промышленной палате РФ (ТПП РФ). Главная задача секции — улучшать законодательную базу лизинговой отрасли. Мы также гордимся, что в этом году набрали новую высоту и наши курсы профессионального обучения специалистов, занятых в лизинговой отрасли. Увеличилось количество предлагаемых программ, повысилось их качество.

Известно, что в развитии лизинга огромную роль играет государство. Российское законодательство строится на поддержке лизинговой отрасли, и наша задача — наладить диалог между законодательными и исполнительными органами власти и лизинговыми компаниями. Это позволит создать новые проекты для предприятий-лизингополучателей и защитить интересы сторон. В будущем году мы продолжим работу с аппаратом полномочного представителя Президента в СЗФО, секцией по лизингу при ТПП РФ, членом которой является наша ассоциация, и администрациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области в вопросах формирования благоприятной политики в отношении малого и среднего бизнеса. Также это необходимо и для того, чтобы лизинговое финансирование стало более доступно для других секторов рынка (медицинского, для государственных и муниципальных предприятий). Контакты продолжатся с территориальным отделением Федеральной антимонопольной службы, Росфинмониторингом.

СЗЛА также является членом Общественного совета по поддержке малого и среднего бизнеса при губернаторе Петербурга. Очень важно продолжение крепких, деловых отношений со СМИ, некоммерческими организациями, объединяющими предприятия региона.

Одной из главных задач будущего года Северо-Западная лизинговая ассоциация ставит укрепление своего имиджа в России и на международном уровне. Начало этому пути было положено в этом году. В 2007 г. СЗЛА удалось появиться на международном форуме и впервые представить лизинговую отрасль России. Северо-Западная лизинговая ассоциация с 28 по 31 октября по приглашению Equipment Leasing and Financial Association, США (ELFA) — крупнейшей лизинговой ассоциации в мире, в качестве почетных гостей приняла участие в 46-м ежегодном съезде. Известно, что иностранные инвестиции играют серьезную роль в развитии российского рынка лизинга. Активным действиям мешают обеспокоенность политической и экономической обстановкой в стране. Однако интерес к России у инвесторов есть: впечатляет рост российского рынка лизинга и интересуют прогнозы его развития. Выступление Северо-Западной лизинговой ассоциации на мероприятии такого масштаба, по нашему мнению, способствовало формированию положительного образа лизинговой отрасли России. Участие в съезде дало возможность приобрести новые интересные контакты, получить прекрасный опыт и наметить перспективу установления партнерских проектов.

Северо-Западная лизинговая ассоциация планирует и в будущем поддерживать отношения как с ELFA, так и с другими лизинговыми ассоциациями Америки, Канады, Японии, Европейской лизинговой ассоциацией и другими участниками съезда.

Сегодня Северо-Западная лизинговая ассоциация — это уже не региональное объединение, ведь в ее ряды входят 12 компаний, головные офисы которых находятся далеко за пределами СЗФО.

Поэтому на повестке дня стоит вопрос улучшения качества взаимодействия с членами СЗЛА, особенно из регионов. Лизинговые компании Тюмени, Красноярска, Новосибирска, Владивостока, Хабаровска вступили в ассоциацию, чтобы владеть большей информацией, повышать свой уровень знаний и, следовательно, предлагать клиенту более качественные услуги. Для повышения качества взаимодействия между компаниями одними из новых направлений в нашей деятельности станет внедрение интернет-технологий обучения.

В частности, в самое ближайшее время будет разработана система проведения «круглых столов» on-line, на которых лизинговые компании смогут обсудить самые животрепещущие вопросы маркетинга, повышения конкурентоспособности и т. п. Мы уверены, что эти меры позволят нам лучше слышать друг друга, а именно для этого и работают ассоциации. Ассоциация — это люди, которые, являясь конкурентами, находятся на дружественном пространстве и могут благодаря объединению решать общие важные для них вопросы.

Дата: 10.12.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (106)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!