Петербургским строителям под силу качественно воплощать в жизнь сложнейшие проекты

1 стр. из 1

2007-й год для ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» можно назвать успешным — введены в строй значимые для города сооружения. Деятельность предприятия была отмечена правительственными наградами. Рассказать о достижениях компании мы попросили генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликса Владимировича Кармазинова.

— Феликс Владимирович, какие важные события состоялись в жизни Водоканала в 2007 г.?

— Событий много. Это прежде всего значительное продвижение вперед в плане выполнения городской программы развития систем водоснабжения и водоотведения, завершение ряда крупных экологических проектов, достижение результатов, которые получили высокую оценку на уровне страны. Мы гордимся тем, что наше предприятие признано лауреатом Премии РФ в области качества в 2006 г. Правительственная премия в области качества, которую мы получили в сентябре этого года, присуждается организациям за эффективный менеджмент, который вместе с современными технологиями и умелой инвестиционной политикой позволяет оказывать качественные услуги, способствовать экономической стабильности и развитию региона. В жилищно-коммунальной отрасли России звание лауреата конкурса Премии Правительства РФ в области качества до сих пор никому не присваивалось. Петербургский Водоканал стал первопроходцем. На уровне страны мы доказали, что предприятие водопроводно-канализационного хозяйства вполне может рассчитывать на высокую оценку производственной деятельности и претендовать на лидирующие позиции в отраслевом соревновании.

В прошлом месяце мы узнали и о том, что наш Водоканал стал призером конкурса «Национальная экологическая премия-2007» сразу в двух номинациях. Для нас это знаменательное событие, за которым стоят годы напряженной работы.

— Какие объекты были пущены в строй в этом году и каково их значение для города?

— Начну с пуска двух заводов по сжиганию осадка сточных вод. Именно они позволили завершить глобальный проект «Решение проблемы обработки и утилизации осадка сточных вод мегаполиса посредством внедрения технологии сжигания», который отмечен «Национальной экологической премией-2007 г.» в номинации «Экоэффективность — экология в промышленности». Первый в России и СНГ завод по сжиганию осадка сточных вод был построен в Санкт-Петербурге на Центральной станции аэрации в 1997 г. Накопленный за 10 лет ценный опыт по его эксплуатации подтвердил правильность выбранного пути. 26 октября этого года введен завод по сжиганию осадка сточных вод на Северной станции аэрации с завершением реконструкции всего комплекса обработки и утилизации осадка. 25 ноября дан старт заводу по сжиганию осадка сточных вод на Юго-Западных очистных сооружениях. В Петербурге решена сложнейшая экологическая проблема мегаполисов, с которой пока не справился ни один крупный город в мире. Внедренные в Санкт-Петербурге технологии сжигания илового осадка сточных вод полностью соответствуют требованиям российского и европейского санитарного и природоохранного законодательства, определяющим ПДК в приземном слое атмосферного воздуха на границе и за пределами санитарно-защитных зон очистных сооружений. Использование энергии от сжигания осадка сточных вод на всех трех заводах позволит получить дополнительно до 10 МГВт генерируемой мощности.

С пуском завода на Юго-Западных очистных сооружениях все крупнейшие канализационные очистные сооружения Санкт-Петербурга смогут осуществлять очистку сточных вод на самом современном технологическом уровне, включая последнюю стадию их обработки — утилизацию илового осадка.

Нельзя не сказать и о комплексной реконструкции Центральной станции аэрации. После пуска ЮЗОС, где применены самые современные технологии, мы просто не имели права остановиться на достигнутом и поставили цель — добиться еще более жестких показателей, чем существующие требования ХЕЛКОМ по содержанию биогенов, на всех канализационных очистных сооружениях Санкт-Петербурга.

Это, безусловно, амбициозные планы. Но благодаря сотрудничеству с Министерством окружающей среды Финляндии, поддержке Фонда Джона Нурминена и участию в проекте «Чистое море» целого ряда финских компаний эти планы успешно воплощаются в реальность. Так, 1 октября мы торжественно открыли после реконструкции самую крупную в Петербурге Центральную станцию аэрации, где достигнут показатель по содержанию фосфора 0, 7 мг/л, что вдвое меньше, чем требуют нынешние нормативы ХЕЛКОМ.

Еще один объект — новые канализационные очистные сооружения в поселке Репино. Он сдан в эксплуатацию в конце ноября. Правда, они не столь масштабны, как, например, ЮЗОС, хотя и одного с ними порядка. Это тоже современные очистные сооружения, но их уникальность как раз заключается в компактности и возможности решить проблемы очистки сточных вод части курортного района, исключив негативное воздействие на прилегающие территории. Здесь установлено самое современное оборудование из Европы, применена очень интересная и эффективная технология коллег из Чехии, а также, конечно,  и труд петербургских строителей, которые, как и в ходе реализации других проектов, в короткие сроки смогли сдать этот объект под «ключ».

— Поделитесь, пожалуйста планами на 2008 г.?

— В рамках городской программы предстоит ввести ряд важнейших объектов, в том числе и первую очередь продолжения Главного коллектора в северной части города, благодаря которому в Петербурге будет очищаться 98% сточных вод. В самом начале года мы уже сможем сказать, что абсолютно вся вода, которая поступает в городскую водопроводную сеть, будет обрабатываться ультрафиолетом. Впереди также ввод новых мощностей для подготовки питьевой воды, которые дадут возможность развивать инфраструктуру города в соответствии с генеральным планом развития. Так что для петербургских строителей работы много, и мы рассчитываем, что они справятся с поставленными задачами и очередной раз докажут, что их уровень не ниже европейского и им под силу качественно воплощать в жизнь сложнейшие проекты и вводить в строй уникальные производственные объекты, которые востребованы современным городских хозяйством.

Успехов в новом году всем, кто трудится на благо города и его жителей!

Дата: 10.12.2007
Лариса Крымова
"Петербургский строительный рынок" 12 (106)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!