Чистая вода — в каждый дом. Компания «Акваметосинтез»: решение любых задач в сфере водообработки

1 стр. из 1

В последние годы вопросы экологии и охраны окружающей среды во всем мире приобрели первостепенное значение.

Впрочем, это не удивительно, если вспомнить, что окружающая среда и есть среда обитания людей — воздух, которым мы дышим, земля, по которой мы ходим, вода, которую мы пьем… При этом проблема экологической чистоты водной среды стоит особняком среди других направлений природоохранной работы.

Если, скажем, воздушная среда нуждается лишь в защите от вредных выбросов различного происхождения, то водная среда должна быть не только защищена от загрязненных стоков, но и проходить специальную очистку, прежде чем ее использовать для питьевого или технологического водоснабжения. Помимо техногенных загрязнений опасность для здоровья человека, а также эффективности работы оборудования могут представлять как бактерии, так и другие виды загрязнений естественного происхождения.

В настоящее время существует достаточно много технологий водоподготовки. Однако, даже закупив самую современную (и, как правило, самую дорогую!) установку, не всегда можно быть уверенным в эффективности очистки и обеззараживания воды или стоков… Необходимо учесть химический состав воды, условия эксплуатации, природно-климатические условия и многие другие факторы!

Поэтому особую роль в данном сегменте рынка играют компании, которые не просто «продвигают» соответствующую продукцию, но и сами занимаются разработкой технологий подготовки воды, очистки стоков, предлагая своим заказчикам полный комплекс работ по созданию установок «под ключ». В их числе — Санкт-Петербургская компания ЗАО «Акваметосинтез».

Компания ЗАО «Акваметосинтез», входящая в состав группы компаний «Стоик», действует в сфере водообработки уже более 15 лет и, как отмечалось выше, выполняет весь комплекс работ: от разработки технологий, проектирования и строительства водоочистных сооружений до монтажа оборудования, пуско-наладки, гарантийного и сервисного обслуживания.

Работу компании в данном сегменте рынка отличают высокая мобильность, гибкость подхода к сотрудничеству с каждым заказчиком, готовность реализовать практически любую идею в сфере водоподготовки.

При этом одним из серьезнейших конкурентных преимуществ «Акваметосинтез» является ее научный потенциал. Ведущие специалисты компании — образовательный ценз коллектива которой в целом достаточно высок — обладают более чем 25-летним опытом в области водообработки и являются обладателями ученых степеней и званий.

В составе компании созданы научный и проектно-конструкторский отдел, обеспечивающие разработку технологий для решения самого широкого круга задач:
 очистка поверхностных и подземных вод любой категории сложности;
 получение глубокоочищенной воды, используемой на предприятиях пищевой, фармацевтической и электронной промышленности;
 подготовка воды для котельных станций теплоснабжения и оборот систем водоснабжения;
 доочистка холодной и горячей водопроводной воды;
  очистка бытовых, производственных и дождевых стоков.

В основу всех выпускаемых и поставляемых компанией установок по водообработке (для их изготовления используются импортные комплектующие и автоматика) и технологических схем их применения на объектах водоснабжения и водоотведения заложены собственные разработки специалистов «Акваметосинтез». Преимущества такого подхода очевидны.

Вода из любого источника — реки, озера, подземного горизонта — обладает своим, достаточно уникальным химическим составом, концентрацией механических примесей, наличием бактериальных загрязнений. Кроме того, водные источники по-разному подвержены воздействию и сезонных факторов — паводкового розлива, цветения и так далее. Не говоря уже об особенностях эксплуатации создаваемого или реконструируемого водоочистного комплекса. Поэтому для того, чтобы добиться качественной очистки, когда подаваемая с очистных сооружений вода по всем параметрам отвечает требованиям СанПиН (Санитарных правил и норм), необходимо учесть особенности конкретного источника воды. В этом-то и заключается задача научного и проектно-конструкторского отделов компании «Акваметосинтез»: не просто подобрать наиболее эффективную (по технологии водоподготовки, производительности, экономичности и т. п.) установку из типового ряда, но после проведения экспресс-анализа состава воды и изучения задач, которые необходимо решить заказчику, — доработать ее именно для тех условий, в которых она будет реально эксплуатироваться.

Также в «индивидуальном порядке» разрабатывается и технологическая схема водоподготовки в целом.

Специалисты компании используют весь спектр решений в сфере водообработки — от классических методов до самых современных технологий. Для решения технически сложных или спорных вопросов собирается научно-технический совет. Благодаря этому решения, предлагаемые компанией «Акваметосинтез», неизменно эффективны.

Агрегатным воплощением разработок «Акваметосинтез» стал серийный ряд установок по очистке и обеззараживанию воды и стоков, выпускаемых в мобильном и стационарном исполнении. Все установки сертифицированы и имеют санитарно-эпидемиологические заключения и сертификаты.

Производительность установок составляет от 100 л до 400 куб. м воды в час.

В среднем срок окупаемости установки составляет 3–5 лет. Они компактны, полностью автоматизированы и надежны в эксплуатации.

Блочно-модульные водоподготовительные установки стационарного типа (БВПУ) используются для обработки воды, подаваемой потребителям в населенные пункты, коттеджные и вахтовые поселки, отдельные крупные здания и сооружения, промышленные предприятия, котельные, ТЭЦ, гостиницы, санаторно-курортные комплексы, базы отдыха и другие подобные объекты.

В основу этих установок заложена отработанная на практике в различных климатических и полевых условиях технология обработки воды с использованием напорных осадительных, ионообменных и сорбционных фильтров, мембранных блоков и установок ультрафиолетового обеззараживания. В зависимости от условий конкретного водоисточника они способны обеспечить осветление, обесцвечивание, обезжелезивание, деманганацию, умягчение, обессоливание исходной воды.

Для обеспечения так называемого «эффекта последействия» — присутствия в уже очищенной и обеззараженной воде активного реагента, способного оказывать бактерицидное воздействие на патогенную микрофлору, которая может попасть в нее при каких-либо протечках, повреждениях, трещинах подземных трубопроводов, — в воду добавляется гипохлорит натрия.

Установки поставляются на объекты полностью готовыми к эксплуатации. Их исполнение в блочно-модульном варианте позволяет модернизировать и наращивать мощность очистного комплекса при увеличении водопотребления с минимальными затратами. Эксплуатационные затраты также сравнительно не велики — за счет малой энергоемкости, применения фильтрующей среды и мембран, обладающих длительным (загрузка фильтров производится примерно 1 раз в 5 лет) ресурсом эксплуатации, а также незначительного объема фильтрационных стоков.

Автоматика позволяет отказаться от системы сменных дежурств и свести к минимуму объем работы оператора (ему достаточно дважды в сутки проверить установку на предмет отсутствия утечек, добавить необходимые реагенты).

Мобильные водоподготовительные установки контейнерного типа (МВПУ-К) по технологиям и сфере применения во многом аналогичны вышеописанным. Стоит отметить, что они устраиваются в типовых контейнерах, которые можно разместить практически на любой площадке, что позволяет минимизировать затраты на проектные и строительные работы при возведении водоочистных сооружений. Таким образом, установки в контейнерном исполнении дают возможность обеспечить объекты очищенной водой гарантированного качества в кратчайшие сроки. Кроме того, их достаточно быстро можно «перебросить» с одного объекта на другой.

Канализационные водоочистные установки, которые тоже выпускаются в модульном — как стационарном, так и контейнерном — исполнении, предназначены для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. Они могут применяться в небольших населенных пунктах, коттеджных и вахтовых поселках, санаториях, пансионатах, базах отдыха, отдельных жилых зданиях и сооружениях, на железнодорожных станциях, в фермерских хозяйствах, на военных и других объектах.

В основу установок положена самая современная и эффективная технология биологической очистки стоков с применением мембранного биореактора, что позволяет довести показатели качества сточных вод до норм сброса в водоемы, в т. ч. и рыбохозяйственного назначения.

Все типы установок компания ЗАО «Акваметосинтез» выпускает на собственной производственной базе, мощности которой позволяют ежегодно обеспечивать комплектацию до сотни крупных объектов в различных регионах страны.
Динамично развиваясь, «Акваметосинтез» планирует в ближайшее время существенно нарастить производственные мощности. Рассматриваются варианты строительства нового производственного корпуса.

Для выполнения монтажных и пуско-наладочных работ в составе компании созданы специализированные бригады, которые также осуществляют гарантийное и сервисное обслуживание объектов. Возможности компании позволяют одновременно вести несколько объектов в различных регионах России.

Разработанные, изготовленные и поставленные ЗАО «Акваметосинтез» установки эксплуатируются в различных регионах России на таких предприятиях, как: ОАО «Газпром», ОАО «Хлебный дом», ОАО «Уралэлектромедь», ОАО «Ростерминалуголь», ОАО «Роснефть», ОАО «Парнас-М» и многих других.

Среди наиболее интересных объектов «Акваметосинтез» можно отметить самую современную на Северо-Западе России ультрафильтрационную установку для очистки воды в Санкт-Петербургском гранд-отеле «Европа» и созданную почти «с нуля» систему водоподготовки в пос. Каменка Выборгского района Ленобласти.

В настоящее время компания «Акваметосинтез» не только расширяет географию работ в России, выполняя, например, объемный заказ по созданию установок водообработки для ряда объектов в Якутии, но и осваивает зарубежный рынок, например, ведет строительство водоочистных сооружений на объектах во Вьетнаме и Бирме.

В дальнейших планах компании — участие в тендерах на реконструкцию объектов в рамках подготовки к проведению зимних Олимпийских игр в Сочи и расширение круга постоянных заказчиков.

Компания «Акваметосинтез»
197342 Санкт-Петербург,
ул. Белоостровская, 28, оф. 334
Тел. (812) 496-2572, факс: 301-4068, 301-4070
E-mail: aqms@inbox.ru, aqms@akvametosintez.ru
www.akvametosintez.ru

Дата: 10.12.2007
Дмитрий Митропольский
"Петербургский строительный рынок" 12 (106)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!