Воды Балтики станут немного чище…

1 стр. из 1

Пуск новых очистных сооружений в небольшом городке, который даже не является районным центром, едва ли примечательное событие. В России — сотни, тысячи малых городов, и жилищно-коммунальная инфраструктура большинства из них остро нуждается в реконструкции… Однако когда речь о Приморске, то одно имя этого города, расположенного на территории Выборгского района Ленинградской области, придает особую значимость всему, что в нем происходит. Особенно, если это как-либо связано с экологией и охраной окружающей среды.

Небольшой прибрежный город Приморск известен сегодня всей России. Именно здесь расположен самый современный нефтеналивной порт нашей страны. Именно здесь завершает свой многосоткилометровый путь по Балтийской трубопроводной системе российская нефть, транспортируемая от нефтеносных месторождений к берегам Балтики и в объемах до 65 млн. т ежегодно отгружаемая на экспорт. И, безусловно, именно порту город Приморск обязан тем, что для него был построен и в ноябре 2007 г., введен в эксплуатацию комплекс современных, европейского уровня очистных сооружений.

Стоит отметить, что при строительстве морского торгового порта «Приморск» еще на стадии проектирования были учтены все требования российского законодательства (как технического, так и природоохранного), а также законодательные требования в сфере охраны окружающей среды Финляндии, Швеции и других стран Балтийского региона. Благодаря этому «Приморск» стал самым безопасным — в плане воздействия на окружающую среду — российским портом, а система очистных сооружений, экоаналитическая лаборатория и другие объекты портового хозяйства, обеспечивающие безопасность транспортировки, хранения и перевалки нефти, составляют предмет особой гордости «Транснефти».

В самом же городе, давшем порту свое имя, экологическая ситуация была, мягко говоря, не самой благоприятной, поскольку его жилищно-коммунальная инфраструктура давно уже нуждалась в реконструкции. Поэтому состоявшееся в ноябре открытие новых канализационных очистных сооружений, построенных на месте прежних, аварийных КОС, стало первым шагом к радикальному обновлению городского хозяйства.

Стоимость строительства очистных сооружений, спроектированных в соответствии с европейскими стандартами, составила около 103 млн. руб. Финансирование осуществлялось из трех источников (федерального, областного и местного бюджетов) в рамках программы модернизации коммунальной инфраструктуры.

Технологической основой объекта стал многоступенчатый цикл очистки сточных вод: первичное фильтрование, разложение органических веществ специальными бактериями, отстаивание очищенной воды, контрольный накопительный бассейн.

В результате, по свидетельству специалистов, на выходе с очистных удается получать воду, практически идентичную питьевой.

Для реализации передовой технологии биологической очистки стоков было использовано оборудование немецкой фирмы VON NORENSKJOLD Verfahrenstechnik GmbH, которое успешно работает во многих городах Европы и впервые применено в России именно в Приморске. В роли проектировщиков выступили финская компания «Райсио Инженирия» и российская фирма «Прирост». Строительство КОС осуществлялось фирмой ООО «Метроотделстрой», которая в дальнейшем будет обслуживать сооружения.

Мощность новых городских КОС достигает 3 500 куб. м/сутки, что в несколько раз превышает пропускную способность прежних очистных. При этом сегодня в Приморске проживает 9 тыс. человек, а новые КОС рассчитаны на потребности города с населением в 20 тыс. Столь серьезный резерв был сделан с учетом перспектив дальнейшего социально-экономического развития Приморска.

— Благодаря вводу в строй новых очистных сооружений экологическая обстановка в Финском заливе в районе Приморска, безусловно, улучшится, — отметил на церемонии открытия КОС глава администрации МО «Выборгский район» Константин Патраев. — Но не менее важно, что новые очистные сооружения дают возможность развиваться промышленной зоне города Приморск, строить жилье и объекты инфраструктуры.

Сегодня город рассчитывает на то, что сможет выиграть конкурс по реализации проекта строительства крупного судостроительного завода, и если это произойдет, то население Приморска может увеличиться на 10 тыс. человек. Исходя из этого создаются новые объекты городской инфраструктуры.

В дальнейших планах развития Выборгского района строительство очистных сооружений в поселках Торфяновка и Ленинское, по которым проектные работы уже ведутся. Также на 2009 г. намечена газификация города Приморск.

— Нашими дальнейшими шагами по развитию города станет завершение реконструкции других коммунальных объектов и в частности водопровода, — рассказал глава МО «Приморское городское поселение» Валерий Школдин. — В городе построены новые дома для работников нефтеналивного порта «Приморск», возводится еще один новый дом для жителей муниципального образования, поступают заявки от инвесторов на строительство жилья. Ведется работа по обновлению социальной сферы. За последнее время в городе капитально отремонтированы детский сад, поликлиника и станция Скорой помощи, оборудован новый рентгенокабинет. Выполнены значительные объемы ремонта кровель и панельных швов жилых домов. Вопросы обеспечения города нормальной инфраструктурой решаются, создаются условия для дальнейшего его развития.

Дата: 10.12.2007
Дмитрий Митропольский
"Петербургский строительный рынок" 12 (106)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!