Большие задачи, серьезные объекты

1 стр. из 1

Энергетический комплекс города сегодня на подъеме. Вводится в эксплуатацию множество объектов инженерного обеспечения Санкт-Петербурга: это новые подстанции, проекты, связанные с водоснабжением и водоотведением, электрическим освещением. Подробнее рассказать о том, с какими показателями встречает Новый год Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, мы попросили заместителя председателя Комитета А. В. Сорочинского.

— Андрей Валентинович, первый вопрос об электроэнергетике города, как она развивается сегодня?

— Как раз 14 декабря состоялось совещание в «Ленэнерго» по вопросам подключения вновь строящихся объектов и в первую очередь жилищного строительства к электрическим сетям. В этом году будет сдано около 2,5 млн. кв. м жилья. Однако есть ряд объектов, на которых существовали и существуют до сих пор проблемы по электроснабжению. На этих совещаниях в «Ленэнерго» мы стараемся их минимизировать. Относительно энергообеспечения вводимых жилых домов — в этом году ситуация значительно лучше, чем в предыдущие годы. И способствует этому — реализация инвестиционной программы предприятиями электоросететевого хозяйства на территории города. Достаточно сказать, что, например, «Магистральными электрическими сетями Северо-Запада» (филиал ОМ «Федеральной сетевой компании» на территории Санкт-Петербурга) будет введено в эксплуатацию более 1 тыс. 300 МВА дополнительной трансформаторной мощности. Среди перспективных объектов стоит отметить в первую очередь вновь построенную подстанцию 330 кВ «Ржевская», которая запитает по высокой стороне подстанции ОАО «Ленэнерго», расположенные на территории правобережной части города, установку новых трансформаторов на подстанциях «Восточная», «Западная» и «Северная».

Началось строительство подстанции «Центральная». Это серьезная работа, и стоимость инвестиционной программы на период до 2011 г. приближается к цифре 75–80 млрд. руб. Больше 1 тыс. МВА установленной трансформаторной мощности будет до конца этого года введено ОАО «Ленэнерго». Завершено строительство подстанции 110 кВ «Лахта» с двумя установленными трансформаторами 80 МВА, подстанции № 62-А в поселке Стрельна, подстанции «Осиновая роща-2». Осуществлена реконструкция с увеличением мощности целого ряда других источников питания города, в частности 185-й подстанции на территории Пушкинского района города, где были установлены мобильные передвижные трансформаторы и целый ряд других объектов реконструкции. Городом выполняются работы по строительству объектов электроснабжения. Введена в эксплуатацию подстанция №40-А в Адмиралтейском районе, до конца этого года введем подстанцию 110 кВ в поселке Шушары, которая будет обеспечивать энергией промзону и строящиеся там автомобильные заводы. Все эти серьезные мероприятия позволяют говорить о том, что ситуация с электроснабжением в этом году в городе заметно улучшилась.

— А что можно сказать о других видах инженерного обеспечения?

— Здесь тоже заметны улучшения — выросли объемы проводимых работ. Реализуются программы, связанные с обеспечением водоснабжения районов в рамках выполнения национального проекта по строительству доступного жилья, по инженерному обеспечению территорий, где ведется строительство стратегических инвестиционных объектов. Именно за счет бюджетных средств выполняются серьезные мероприятия по инженерному обеспечению. В частности адресной инвестиционной программой бюджета Санкт-Петербурга предусмотрены мероприятия по развитию городских систем водоснабжения и водоотведения.

На юге города эти мероприятия в этом году частично реализованы, что позволило ввести в эксплуатацию первую очередь малоэтажного поселка Московская Славянка. Проектируем и строим водовод на участке от поселка Корчмино до Пулковского шоссе с перспективой подачи воды в Ломоносовский район Ленинградской области и Кронштадт. Первый этап строительства этого водовода (Корчмино — Пулковское шоссе) планируется завершить в 2009 г. Также на юге города продолжаем строительство блока очистки воды на Южной водопроводной станции (в районе вантового моста), в 2009 г. будет завершено строительство нового блока очистки воды производительностью 350 тыс. куб. м в сутки. Он позволит обеспечить водоснабжением застраиваемые территории на юго-западе города, в том числе и «Балтийскую жемчужину», и новые кварталы, реализуемые в рамках национального проекта доступного жилья, строящиеся объекты в районе Пулковского шоссе, южнее реки Волковки, территории промзоны Шушары, а также обеспечит подачу воды для строительства нового энергоблока Южной ТЭЦ.

Готовится комплекс серьезных мероприятий, связанных с реконструкцией Главной водопроводной станции (ГВС). Эта старейшая в городе станция по производству воды находится в центре города. Здесь предусмотрено строительство нового блока мощностью 500 тыс. куб. м в сутки, который позволит снять существующей дефицит воды, имеющий место в сутки максимального водоразбора в центре города. А также обеспечить водоснабжение на 400 га намывных территорий в рамках проекта «Морской фасад» и реконструируемую ТЭЦ-7 на Васильевском острове. Строительство нового блока очистки воды на ГВС мы должны завершить В 2010 г. На Васильевский остров будет построен новый водовод. Трасса у этого водовода не простая: она пройдет по набережным Робеспьера и Кутузова, далее дюкером на Петровскую набережную, вдоль северной оконечности Заячьего острова, на Петроградский остров, на Васильевский остров (к намывным территориям). Работы будут вестись максимально возможно закрытым способом. И хотя это приведет к удорожанию работ, мы понимаем значимость транспортных магистралей для города, попадающих в зону строительства, поэтому наша задача свести транспортные проблемы к минимуму.

В ближайшее время начнется строительство нового блока очистки воды на Северной водопроводной станции, здесь предусматриваются большие объемы капиталовложений.

По сути, на сегодняшний день во многих районах города сети работают с предельной загрузкой. Так, в северной части города существует дефицит воды во время максимального водоразбора, и этот блок на Северной водопроводной станции призван ликвидировать этот дефицит.

Несколько слов скажу об объектах водоотведения. Так, было принято решение о реконструкции канализационных очистных сооружений поселка Металлострой, работы должны быть завершены к 2011 г. Это позволит обеспечить водоотведение зоны строительства в Пушкинском районе и промзоны Шушары. Предусмотрены мероприятия по канализованию северной части города, что должно способствовать созданию благоприятной экологической обстановки в этом районе. Завершаем строительство канализационного коллектора поселок Песочный — поселок Новоселки — Северная станция аэрации. Строится тоннельный канализационный коллектор от Северной долины до района бывшего Комендантского аэродрома. Это очень серьезный и дорогой проект стоимостью более 5 млрд. руб., его планируется также завершить к 2010 г., и выполняется он за счет бюджетных средств.

Также Комитетом реализуется сегодня очень серьезная программа, связанная с газификацией поселков пригородной зоны и рассчитанная на период до 2010 г.

В этом году выполнен большой объем работ. В программу включены такие объекты газификации, как города Зеленогорск, Красное Село, поселки Ольгино, Лахта, Можайский, Володарский, Александровская, Мартышкино, Кронштадская колония и т. д.
В этом году реализуются мероприятия в рамках адресной инвестиционной программы, связанные с инженерной подготовкой территорий под строительство. Среди них стоит выделить восточную и западную части Крестовского острова. Здесь необходимо до конца 2008 г. осуществить инженерную подготовку территорий не только для обеспечения строительства нового жилья, но и нового стадиона, который является одним из важных строительных объектов нашего города.

— Какие планы по наружному освещению Петербурга?

— Большой комплекс мероприятий связан с наружным освещением. Вы обратили внимание, что город в вечернее время стал интереснее, светлее? Реализуется программа художественной подсветки Петербурга. Это такие объекты, как Адмиралтейская и Университетская набережные, площади Австрийская и Льва Толстого, Воскресенский Новодевичий монастырь, Павловский дворец. В 2008 г. планируется осуществить художественную подсветку проспекта Стачек, Московского проспекта (от Фонтанки до Обводного канала).

В этом году завершаются мероприятия по подсветке памятника Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Кроме того, выполняются проекты по наружному освещению Приморского шоссе, Лахтинского проспекта в поселке Ольгино, Заневского, Лиговского, Большоого Сампсониевского проспектов, улицы Есенина, набережных Новосмоленской, Кронверкской, рек Малой Невки и Крестовки. Осуществляется реконструкция систем наружного освещения улицы Марата, Смольного и Ленинского проспектов, проспекта Обуховской обороны.

— Андрей Валентинович, сегодня одной из серьезных проблем является износ тепловых сетей…

— Действительно, проблема очень серьезная. Поэтому и мероприятия, направленные на ее решение, так же значительные. Сегодня реализуется программа по реконструкции и строительству тепловых сетей в Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Красносельском, Московском, Невском, Приморском, Фрунзенском, Кронштадтском районах города. В 2007 г. было выделено порядка 2 млрд. 200 млн. рублей на реконструкцию и строительство тепловых сетей.

До конца этого года будет утверждена генеральная схема теплоснабжения города, в которой будет зафиксировано, что до 2010 г. в городе должно быть реконструировано и построено новых тепловых сетей не менее 300 км!

— Вы по образованию экономист. Как попали в энергетику?

— Я писал диссертацию по энергетике «Инвестиционный кризис в современной России и роль топливно-энергетического комплекса в его преодолении». Вообще, экономист — это такая универсальная профессия. Я легко адаптировался в Комитете и работают здесь более 3,5 лет. Работы много, она интересная, я отвечаю за блок развития, поэтому часто приходится общаться со строителями.

— Когда у строителей и энергетиков возникают проблемы, то на чьей стороне выступает Комитет?

— Я не хочу сказать, что мы однозначно выступаем на чьей-то стороне. Комитет ориентирован на соблюдение баланса интересов. Мы, конечно, не можем приветствовать, что до последних лет происходило в области присоединения к электрическим сетям. Но надо отдать должное новому менеджменту «Ленэнерго», там сегодня все-таки стараются улучшить ситуацию. Многое уже получается, хотя до полного совершенства еще далеко. Мы понимаем, что для развития города необходимо надежное и качественное электроснабжение.

— В канун Нового года и Дня энергетика, что бы Вы пожелали строителям и коллегам по энергетическому комплексу?

— При всем том недовольстве, которое объективно имело место у застройщиков к ряду предприятий энергетики, одновременно стоит помнить, что энергетический комплекс начал восстанавливаться только последние четыре года. Мы прошли очень сложный путь от развала к нынешней ситуации подъема. Город на себя взял очень серьезные обязательства, и наша задача обеспечить синхронизацию подключения с завершением строительства объектов, выйти на опережающие темпы развития.

Хочу пожелать успешной совместной работы нам всем, чтобы стороны слушали и слышали друг друга, умели взаимодействовать!

Дата: 10.12.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (106)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!