Группа компаний «Аркопласт»: рекордный год

1 стр. из 1

 Группа компаний «Аркопласт», подводя итоги уходящего года, может уверенно констатировать, что за этот период было реализовано много интересных и важных для города и строительной отрасли проектов. В частности, за 2007 г. компания смогла открыть филиалы в регионах, расширить сферы своей деятельности, построить несколько важных объектов, завершить проектирование инженерного обеспечения крупной промышленной зоны и многое другое.

Одним из важнейших событий стало завершение проектирования объек-тов инженерной инфраструктуры для промышленной зоны Парнас.

В начале осени правительством Санкт-Петербурга было принято постановление о необходимости освоения северной части Парнаса. На эти цели, согласно документу, выделены бюджетные средства, для освоения которых было предусмотрено проведение тендера на выполнение проектирования объектов инженерной инфраструктуры. Из 4-х участников тендер выиграла группа компаний «Аркопласт». В результате был заключен контракт на выполнение проектных работ и прохождение необходимых экспертиз. Для реализации данного заказа в кротчайшие сроки была создана проектная группа, включающая в себя специалистов с многолетним опытом, которая сумела в предельно сжатые сроки, то есть за два месяца, выполнить условия договора и подготовить проектную базу, отвечающую правительственным требованиям.

Заказчиком по данному договору является ГАПИ.

Одним из приоритетных направлений деятельности в развитии группы компаний «Аркопласт» является энергетика.

Несколько лет назад компания начала развивать энергетическое направление, для чего была собрана команда профессионалов из основных отраслей энергетики.

В начале 2007 г. была образована компания «Ампер СПб», которая смогла заявить о себе как о профессионале высокого уровня в области строительства и проектирования сетей энергоснабжения.

Сегодня в компании достаточно специалистов для реализации проектов различной сложности. За прошедший год было выполнено несколько важнейших для компании объектов, таких, как две подстанции (ПС) 110/10 кВ для шведского заказчика «Икея» (ПС «Кудрово» и ПС «Парнас»).

ПС «Кудрово», запуск которой состоялся осенью, сама по себе интересна рядом уникальных технических решений: сооружение выполнено из легких конструкций и обеспечено современными системами защиты. Кроме того, это первая кабельная линия 110 кВ, сданная в системе «Ленэнерго».

Ввод названной ПС позволит обеспечить электроэнергией строящийся город-спутник Кудрово. Часть мощностей ПС будет передана в Ледовый дворец (пр. Большевиков).

Сейчас «Ампер СПб» занимается реализацией проекта ПС «Черная речка», где также для подключения будет использоваться кабельная линия 110 кВ. Заказчиком данной закрытой подстанции является компания РГС «Недвижимость».

Нельзя не отметить, что за этот год компания смогла расширить сферу деятельности и открыть филиалы в других регионах.

Помимо развития энергетического направления («Ампер СПБ») в составе группы компаний «Аркопласт» появилось новое подразделение — ЗАО «Аркопласт-Сервис Ленобласть». Оно специализируется на экспедиторских и таможенных услугах и предлагает заказчикам доставку и таможенное оформление любых грузов, перевозимых автомобильным, авиационным и морским транспортом. Заказчикам предлагаются услуги по обеспечению полного цикла реализуемого проекта для доставки в РФ многокомпонентных объектов, в т. ч. заводских комплексов, технологических линий и прочего.

В этом году, например, группа компаний смогла реализовать крупномасштабный проект в Калининграде. Там всего за полгода был построен завод по производству комбикормов. Специально для этого «Аркопласт» в самом западном регионе России открыл филиал. В частности, там были построены административно-складские здания с техническими помещениями, особенностью которых являются устройства современных конструкций, способных выдерживать большие нагрузки, и производственные помещения со складами для хранения продукции.

На рынке услуг по проектированию и сопровождению крупных инвестиционных проектов группа компаний «Аркопласт» занимает одну из лидирующих позиций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Для максимально эффективной работы внутри компании было создано несколько функциональных структур, отвечающих за свои участки процесса и максимально качественно выполняющих отведенную им роль в проекте. Так, например, координационная группа отвечает за информационное обеспечение проекта и осуществляет взаимодействие между заказчиком, подрядчиками и остальными участниками. Такой подход позволяет всем заинтересованным лицам всегда быть в курсе дел и заблаговременно реагировать на изменяющуюся ситуацию, при этом, в силу максимальной информированности всех участников проекта, можно параллельно выполнять задачи, обычно решаемые последовательно. Благодаря этому компания всегда выполняет поставленные заказчиком сроки.

Группа главных инженеров отвечает за решение технических вопросов и работу с проектировщиками. Финансово-плановая группа отвечает за календарное выполнение сроков и бюджетов. Маркшейдер — геологическая техническая служба — проводит инженерные изыскания, необходимые для проектирования.

Вышеописанная структура и позволила группе компаний «Аркопласт» выполнить проектирование головных объектов инженерного обеспечения (магистральные сети и сооружения) крупной промышленной зоны Парнас за 2 месяца с момента подписания договора, включая сбор исходных данных, получение технических условий и сдачу готового рабочего проекта на Государственную экспертизу.

Группа компаний «Аркопласт»
190031 Россия, Санкт-Петербург, Столярный пер., д. 10–12, лит. А
Тел./факс: 315-8746, 710-6889
E-mail: info@arkoplast.com           www.arkoplast.com

Дата: 10.12.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (106)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!