Несущие свет

1 стр. из 1

В первый день зимы ОАО «Ленэнерго» торжественно запустило в эксплуатацию подстанцию 110 кВ «Лахта» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Она стала первым завершенным объектом нового строительства в рамках Соглашения о взаимодействии РАО «ЕЭС России» и правительства Санкт-Петербурга при реализации мероприятий для надежного электроснабжения потребителей города. Объем инвестиций в строительство подстанции составил 1,4 млрд. рублей.

Подстанция «Лахта» обеспечит надежное электроснабжение более 400 тыс. человек, проживающих в северной части Приморского района, а также подключение новых жилых и коммерческих объектов к сети Ленэнерго. Кроме того, новый энергоисточник будет обеспечивать переток мощности между проектируемыми в рамках Соглашения подстанциями 110 кВ «Крестовская» и 330 кВ «Василеостровская».

Генеральным подрядчиком строительства является ЗАО «ЭФЭСк», разработку проекта выполняло ЗАО «ЭнергоПроект».

На подстанции установлено современное оборудование, отвечающее всем нормам безопасности. В частности, применены высоконадежные разъединители, полимерная изоляция, микропроцессорные устройства релейной защиты, способные выполнять самодиагностику исправности и фиксацию аварийных режимов.

ПС «Лахта» оснащена двумя силовыми трансформаторами мощностью 80 МВА с устройством автоматического регулирования и возможностью ввода информации в автоматизированную систему управления оборудованием АСУТП. При проектировании и строительстве подстанции применен ряд уникальных технических решений. Например, впервые для присоединения подстанции к энергосистеме проложены в железобетонных лотках кабельные линии 110 кВ из сшитого полиэтилена сечением 1000 мм. ЗАО «ЭнергоПроект» — единственная компания на Северо-Западе России, которая на практике реализует проекты по переводу воздушных линий электропередачи в кабельные.

Открывая торжественную церемонию по случаю ввода в строй подстанции «Лахта», губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сказала:

— Сейчас мы находимся на чрезвычайно важном объекте. Это своего рода исторический перелом на очень трудном пути развития энергетики города, ведь в течение 20 лет практически ничего не вкладывалось в эту отрасль, ничего не строилось. И вот в этом году мы вводим сразу четыре новые подстанции. Мощности по электричеству в городе создавались в течение 100 лет. И только за этот год они выросли на 15%. Это серьезный прорыв в обеспечении надежности электроснабжения Санкт-Петербурга. Наконец пришли в Ленэнерго профессионалы, болеющие за дело. Хотя стандартный цикл строительства подстанций 110 кВ составляет два года, «Лахта» была построена в рекордно короткие сроки.

В августе прошлого года работы начались, и вот сегодня, 1 декабря, мы вводим такой важнейший для города энергетический объект. Причем по ходу дела пришлось менять проект, увеличивая мощность подстанции. Но несмотря на это возможности ее уже практически исчерпаны, осталось всего 15% неиспользованной мощности. Вот какая огромная потребность в городе в таких объектах. Очень важно, что эта подстанция открывается в самом динамично развивающемся Приморском районе, где строится наибольшее количество жилья, социальные объекты. И теперь можно с уверенностью сказать, что большая часть района будет иметь надежное электро- и теплоснабжение. Для Ленэнерго это первый объект, реализованный в рамках инвестиционной программы, которая позволит нам к 2011 г. абсолютно изменить картину с энергоснабжением Санкт-Петербурга. Должно быть построено 19 подстанций. Но, я думаю, нам придется корректировать эту программу в сторону увеличения. Сегодня я хочу поблагодарить генерального директора Ленэнерго Валерия Николаевича Чистякова. С его приходом на эту должность не только правительство города, но и бизнес-структуры, и районные администрации почувствовали, что появился руководитель, который готов работать на развитие города. Когда Валерий Николаевич сказал нам, что подстанция «Лахта» будет построена до конца 2007 г., никто этому не верил, и только редкие оптимисты считали, что эту задачу можно будет решить. А получилось, что объект сдан даже к 1 декабря. Строители работали с опережением графика, и за это огромное им спасибо. Конечно, можно было идти по нормальному пути: еще два года согласовывать проектную документацию, а потом три года строить. Но мы сейчас вынуждены работать в другом режиме.

И сегодня электроэнергия пошла в дома. С приходом в Ленэнерго настоящих специалистов-энергетиков, а не финансовых менеджеров, сменилось содержание работы компании. Коллектив Ленэнерго справляется с огромным объемом работ. Только в этом году строится и реконструируется 14 подстанций. Это небывалые объемы ремонтов и небывалые объемы инвестиций.

Валентина Матвиенко также высказала слова благодарности в адрес подрядчиков и проектировщиков.

По сути, проектирование и строительство подстанции «Лахта» велись одновременно. Тесное взаимодействие проектировщиков ЗАО «ЭнергоПроект» со специалистами корпорации «ЭФЭСк» позволяет постоянно совершенствовать качество реализуемых проектов и сокращать сроки строительства.

— Такое надежное партнерство дало нам возможность четко выполнить задачи, поставленные перед нами заказчиком — ОАО «Ленэнерго», а именно: применить новейшее оборудование и современные строительные технологии, что, безусловно, станет гарантией качества и надежности подстанции «Лахта», — подчеркнул генеральный директор ЗАО «ЭнергоПроект» Вадим Булавчик.

Энергетические мощности города развиваются стремительно. В декабре состоится открытие подстанции 330 кВ «Ржевская», на строительстве которой ОАО «ФСК ЕЭС» за короткий промежуток времени освоило около 6 млрд. рублей. До конца года будет введена в строй также еще одна подстанция Ленэнерго — «Стрельна» мощностью 110 кВ. Закладывается целый ряд подстанций в центре города, в том числе ПС 330 кВ. Будет строиться подстанция на Крестовском острове.

— Все это говорит о том, что реализация Соглашения между правительством города и РАО «ЕЭС России» идет успешно, и оно будет корректироваться в сторону увеличения объемов строительства — настолько быстро развивается город, — сказала губернатор Валентина Матвиенко. — Что касается Приморского района, где с введением ПС «Лахта» более 1 млн. кв. м жилья теперь надежно обеспечено электроэнергией, то в этой части города планируется построить зоопарк и другие важные объекты, поэтому потребности района в энергоресурсах будут расти. Если возникнет необходимость, то в Приморском районе будет построена еще одна подстанция.

Для присоединения к энергосистеме новой подстанции «Лахта» МЭС Северо-Запада — филиал ОАО «ФСК ЕЭС» ввели в работу две ячейки 110 кВ «Лахта-1» и «Лахта-2».

Дата: 10.12.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (106)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!