Петербургу нужны здания из ЛМК

1 стр. из 1

Легкие металлические конструкции (ЛМК). Какова область их применения, каковы возможности и в чем особенности? Редакция журнала «Петербургский строительный рынок» провела блиц-опрос компаний, занимающихся производством и строительством сооружений из ЛМК. И вот результат — строить здания из ЛМК можно и нужно!

Вопросы:

1. Каковы архитектурные возможности ЛМК в строительстве?
2. Какова потребность в ЛМК на российском рынке и что нужно для активного их продвижения?
3. Какие факторы сдерживают сегодня применение ЛМК в жилищном строительстве?
4. Побеждает ли принцип полнокомплектного здания из ЛМК?

Денис Валентинович Васильчук, генеральный директор ООО «СТРЕК Металлические Здания» (официальный партнер-строитель ASTRON Buildings):
1. Существует устойчивое мнение, что металлические здания не могут быть красивыми. Это не так. Многие заказчики достаточно серьезно относятся к архитектуре: считая индивидуальный облик своего здания важной составляющей бизнес-стратегии, стремятся выделиться, в том числе и элементами фасада или геометрией здания. Этот вопрос решается добавлением входных групп, которые существенно оживляют фасад и при этом не приводят к существенному удорожанию здания. Европейские производители полнокомплектных зданий на основе ЛМК предлагают архитектору множество проработанных вариантов, которые позволяют реализовать архитектурный замысел.

Давайте обратимся к мировому опыту, который говорит о том, что на свободном открытом рынке могут рассчитывать на успех только компании с четким клиентским подходом, так что безликие здания, конечно, не могут удовлетворить требовательного клиента. Поэтому к легкости и надежности металлических зданий надо прибавить красоту и эстетичность архитектурных решений. Отдельного внимания заслуживают различные варианты светового оформления (подсветки здания в темное время суток). Приглашаем на просмотр построенных в нашем городе в разное время качественных европейских полнокомплектных зданий на основе ЛМК.

2. В нашу компанию поступает до 10 различных запросов в день на цеха, заводы, складские и логистические терминалы, магазины и торговые комплексы, супермаркеты, гипермаркеты, автосалоны и гаражи, авиационные ангары, железнодорожные депо, эллинги, спортивные залы и корты, бассейны, ледовые катки и дворцы спорта, выставочные центры, автосервисы, холодильники и морозильники, производственные, административные, офисные здания, животноводческие фермы, зерно- и овощехранилища. Спрос постоянно растет. Рынку необходимо все больше полнокомплектных зданий на основе ЛМК европейского качества. Широкий выбор технологических решений из ЛМК позволяет инвестору уверенно планировать компоновку своего здания под индивидуальную технологию производства или хранения, фактически никогда не подстраиваясь под какой-то определенный шаг колонн, размеры и высоту здания.

Металл, как материал для изготовления строительных конструкций, известен давно. Конечно, область применения такого универсального строительного материала достаточно широка, и постоянное развитие научной мысли способствует появлению новых марок высокопрочной стали, использование которой снижает собственный вес конструкций, и, соответственно, строить возможно быстрее, качественнее и доступнее. Экономия металла зачастую приводит к упрощению фундаментов, к их удешевлению, снижению объемов перевозки, вообще к снижению стоимости здания и уменьшению сроков строительства. Здания из ЛМК обладают рядом неоспоримых преимуществ: высокой технологичностью при изготовлении и монтаже, прочностью и долговечностью, надежностью и простотой в эксплуатации.

А возможность транспортировки различными видами транспорта предполагает эффективное их использование в любом регионе нашей огромной страны, исключая такой фактор, как обязательное наличие в регионе местной промышленности строительных материалов. Для продвижения ЛМК необходимы «круглые столы», приводящие к консолидации отрасли и популяризирующие ЛМК как продукт.

2007 г. был объявлен годом CYPRION (СИПРИОН) в Санкт-Петербурге. CYPRION — уникальный программный продукт для расчета стоимости большепролетных полнокомплектных зданий на основе ЛМК до начала проектирования. CYPRION — это обоснование инвестиций в строительстве зданий промышленного и коммерческого назначения. Наша компания в течение этого года продемонстрировала CYPRION 1 784 раза, а общая площадь рассчитанных нами зданий с помощью этого уникального продукта составила 3 496 640 кв. м. Расчет стоимости многоэтажных зданий мы готовы произвести с помощью CYPRION MSB (MULTI-STOREY BUILDINGS).

3. В России пока не особо развито строительство жилых зданий на основе металлического каркаса, но такие передовые страны, как США, Швеция, Австралия, Финляндия, Германия, Канада и даже Турция и Малайзия, такие здания строят. Сегодня нерациональный спрос на жилье тормозит, возможно, большее применение металлоконструкций в жилищном строительстве. По нашим прогнозам, упрощение процесса проектирования благодаря программе MSB будет увеличивать возможности применения металлоконструкций в жилищном строительстве. Кстати, в Петербурге есть пример строительства такого здания. Этот интересный проект, многоэтажное металлическое здание жилого дома, был реализован в 1994 г. на улице Мичуринской. Все конструкции выполнены с высокой точностью, 84 тыс. отверстий идеально совпали друг с другом. За семь месяцев был завершен монтаж металлического здания и выполнена полистовая сборка кровельной системы. Общий вес смонтированных металлических конструкций составил 2 300 т.

Есть мнение, что уровень развития металлостроительной отрасли отражает уровень развития самой страны, и уже сейчас появляются запросы клиентов на многоэтажные здания на основе ЛМК: офисные и административные здания, торговые и развлекательные комплексы, многоэтажные паркинги.

4. Сегодня становится все больше заказчиков, готовых платить за комплексный подход к решению своих задач и удовлетворение своих потребностей. Наглядным примером может служить сегодняшнее состояние рынка зданий из легких металлических конструкций (ЛМК). В течение последних десяти лет из рынка продавца он превратился в рынок покупателя. Если раньше производитель сравнительно легко мог получать заказы на изготовление конструкций для ангаров, то теперь потребителей «голых» конструкций нужно буквально искать. Абсолютному большинству потребителей требуется готовое здание, просто не осталось таких, кто готов платить за «кучу палок и кучу иголок» — набор «собери елку». Принцип поставки комплекта здания — из единого источника, в котором проектируются и изготавливаются практически все основные элементы здания: несущий каркас, кровельные и стеновые системы, системы теплоизоляции и аксессуары. Это позволяет исключить множество проблем на строительной площадке, таких, как координация поставок и совместимость компонентов, возникающих при поставке от разных поставщиков. Результатом такого системного подхода является сокращение сроков от эскизного проекта до сдачи объекта в эксплуатацию. Полнокомплектные здания — это сокращение сроков проектирования и строительства. Мне как строителю очень важно получить качественно разработанный и детально продуманный и согласованный проект, намного проще и интересней монтировать полностью укомплектованное металлическое здание, где все размеры сходятся и нет сбоев в поставке комплектующих. Скорость и качество монтажа полнокомплектных зданий, несомненно, является важным преимуществом для конечного потребителя. Предлагаю провести весной 2008 г. «круглый стол» по программному обеспечению для расчета полнокомплектных зданий на основе ЛМК.

Александр Валентинович Енюшин, руководитель проекта ASTRON ЗАО «СТС»:

1. Архитектурные возможности легких металлических конструкций безграничны. Здания из ЛМК применимы для всех отраслей производственной деятельности (офисы, заводы, складские комплексы, логистические центры, оптово-дистрибуторские центры, торговые комплексы, гипермаркеты, супермаркеты, транспортные предприятия, гаражи, автосалоны, паркинги, спортивные комплексы, бассейны, корты, авиационные ангары, и т. д.). Одно из достоинств ЛМК — эстетичность, а это немаловажно для придирчивых дизайнеров и архитекторов, здесь им будет над чем поработать.

2. Потребность в ЛМК действительно высока. Это видно из большого перечня отраслей, где можно применять ЛМК. Однако их неэффективно использовать там, где необходимы повышенные изолирующие свойства (банковские хранилища, резервуары для ядерных реакторов), но это совсем небольшой сегмент зданий. Технология ЛМК пока еще вызывает непонимание и опасение. Для активного продвижения ЛМК на российском рынке нужно, чтобы этой проблемой активно занимались научные и проектные учреждения Росстроя и других федеральных и территориальных ведомств. Надо информировать через СМИ потенциальных пользователей, создавать ассоциации специалистов, проводить выставки, семинары, съезды.

Сейчас, чтобы проектировать дома из ЛМК в России, приходится оперировать СНиПами, которые лишь косвенно регулируют эту отрасль. Такое положение дел надо менять. Можно еще добавить, что нужна общественная организация, которая лоббировала бы интересы производителей ЛМК на федеральном уровне.

3. По оценкам российских экспертов, существует три фактора, сдерживающие развитие ЛМК в жилищном строительстве. Первый и самый главный — люди, которые боятся металлических домов. Второй — отсутствие специальной нормативно-технической базы. Третий — нехватка проектировщиков, которые могли бы работать с новыми конструкциями. Людям надо объяснять, что металл — это абсолютно безвредный для человека и экологически чистый материал, способный составить конкуренцию дереву, которое нужно обрабатывать химией, чтобы оно не горело.

4. Спрос на здания из ЛМК растет. Это объясняется эффективными коенструктивными формами, комплектной поставкой зданий с высокой заводской готовностью, стендовой технологией монтажа. В результате этого значительно сокращаются сроки производства строительных работ, а также обеспечивается геометрическая точность конструкций. Принцип полнокомплектности должен и будет активно внедряться, как и сама технология зданий из ЛМК.

Владимир Александрович Ковригин, исполнительный директор ООО «УИМП» (завод металлоконструкций Холдинга «УИМП»):

1. Архитектурные возможности ЛМК незаменимы при оформлении фасадов зданий и сооружений. ЛМК позволяют создавать неповторимые фасады, декоративные навесы, порталы, оригинальные архитектурные формы. Также при помощи ЛМК можно разнообразить интерьер помещений, например, часто используются ажурные фермы, которые помимо несущей способности, несут и декоративную функцию.

2. На мой взгляд, особой необходимости в продвижении ЛМК нет, поскольку спрос на здания из ЛМК огромен. Всем предприятиям по производству металлоконструкций работы хватает. Особую потребность испытывают предприятия торгово-промышленного комплекса, 90% зданий которого изготавливаются из ЛМК.

3. Единственный фактор, сдерживающий применение ЛМК в жилищном строительстве, — требования служб санэпидемнадзора и пожарных организаций. Если здание гражданского строительства будет выполнено в металле, его необходимо обшить панелями, а это не соответствует требованиям нормативов жилищного строительства, согласно которым при возведении подобных зданий можно использовать только бетон и кирпич.

Дата: 10.12.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (106)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!