Мы растем вместе с нашими объектами

1 стр. из 1

В субботу, 6 октября, балетом «Дон Кихот» Людвига Минкуса открылся очередной сезон в Санкт-Петербургском государственном академическом театре оперы и балета им. М. П. Мусоргского (Михайловский театр). Для того чтобы это событие состоялось в срок, приложили массу усилий: буквально в течение четырех месяцев был проведен максимально возможный объем работ по ремонту и реставрации помещений театра, его убранства,
фасадов и кровли.

Вернемся к хронологии событий. 7 мая 2007 г. указом губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко генеральным директором Михайловского театра был назначен бизнесмен Владимир Кехман, который принял решение осуществить реставрацию здания на личные средства. А уже 1 июня Михайловский театр закрыли для проведения ремонта из-за аварийного состояния конструкций здания и инженерных систем. Большой комплекс ремонтно-реставрационных и противоаварийных работ на этом объекте выполняла молодая петербургская реставрационная фирма ООО «Петербургский проект». Организованная в 2004 г., она принимает активное участие в реставрационных работах на исторических объектах Санкт-Петербурга. Так, весной этого года открылись двери Академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича, где немалый объем реставрационно-строительных работ выполнила компания «Петербургский проект». О филармонии и театре как объектах реставрации рассказывает управляющий компанией Иван Кузьмич ОРЫНЧУК.

— Иван Кузьмич, этот год для вашей компании был очень насыщенным, сложно было работать в таком темпе?

— На самом деле, я считаю, что этот год для нашей компании прошел нормально, хотя и был очень напряженным. Особенно, если учитывать значимость объектов, на которых пришлось нам поработать.

С начала года мы провели второй этап работ по реставрации филармонии (конец января — середина апреля), мы работали над воссозданием второго и третьего этажей, в прошлом году участвовали в реставрации Большого зала, воссоздали мраморную лестницу в малом зале филармонии. Я считаю, что филармония — один из показательных объектов в нашем городе: именно здесь произошло признание заказчиками нашей деятельности благодаря сочетанию качества и высоких темпов выполнения работ.

И все-таки самым значимым объектом (по масштабам и срокам проведения работ) я назову именно Михайловский театр. Сегодня он открыт для публики и радует ее прекрасными интерьерами и замечательной акустикой.

— Расскажите подробнее об этом объекте.

— Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета имени Мусоргского является объектом культурного наследия федерального значения и памятником архитектуры XIX в. Последние реставрационные работы проводились в здании более 50-ти лет назад. Поэтому работа, которую мы провели в Михайловском театре, грандиозна по своим масштабам. Можно сказать, что работали мы с чистого листа. Причем в процессе работы выявлялись дополнительные объемы, поскольку состояние полов, стен, потолков, лепного декора было настолько катастрофическим, что делать частичный ремонт не имело смысла. И здесь заказчик принял единственно правильное решение — провести нормальную крупномасштабную реставрацию: с заменой полов, перекрытий в зрительном зале, усилением конструкций, восстановлением лепного декора.

Мы работали по реставрации интерьеров VIP-фойе первого и второго этажей, участвовали в воссоздании лестниц, коридоров, провели часть работ в зрительном зале, а также в других исторически значимых помещениях. Также воссоздали фасад со стороны площади Искусств и заменили большую часть кровли здания.

Кстати, кровля находилась в ужасном состоянии. Меняли ее практически на 100%. И еще, как выяснилось в процессе работ, все требования пожарной безопасности здесь были нарушены, нам пришлось полностью очистить все чердачные помещения от мусора, накопившегося за многие годы, заменить систему пожаротушения. Вообще во время работ было вывезено сотни кубометров мусора! Все конструкции мы воссоздали в дереве, как было в первоначальном виде. Древесина подбиралась по специальному заказу, идентичная исторической и только высшего качества. Все деревянные конструкции были обработаны специальными противопожарными составами. Также мы провели работы по утеплению кровли — теперь в осеннее-зимний период зрителям на последних ярусах холодно уже не будет.

За такой короткий срок трудно провести столь масштабные работы, но, учитывая значимость объекта и начало театрального сезона 6 октября, мы выдержали установленные сроки, хотя пришлось поработать и сверхурочно, и в выходные дни, но мы это сделали.

Следующим этапом станет реставрация плафона зала. Эта работа требует 7–8 месяцев, и, чтобы не утратить уникальную роспись, мы не стали ее проводить сейчас. Предстоит также реконструкция сцены, для которой уже заказан планшет и шьется новый занавес.

— Чтобы работать в таком режиме, нужна команда, а главное, командир…

— От объекта к объекту растет не только профессиональное мастерство нашего дружного коллектива, но и накапливается опыт у его руководителя. Я бы сказал, что мы растем вместе с нашими объектами, и я совершенствуюсь как руководитель, и коллектив повышает свой уровень. Я благодарен всем, кто сегодня работает со мной в одной команде. Мы реализовали столь масштабные для нас и значимые для всех проекты, которые без взаимного доверия и дружной, сплоченной работы просто не возможно было бы выполнить.

***

В канун Нового года я хочу поздравить коллег, друзей, соратников с наступающим праздником. Пожелать всем трудовых побед, здоровья, благополучия, мира в семье!

Отдельно хочется сказать теплые слова и выразить наилучшие пожелания управляющему компании ОАО «БалтСтрой» Павлу Андреевичу Синельникову, поблагодарить его, а также коллектив компании за совместную работу!

ООО «Петербургский проект»
190068 Россия, Санкт-Петербург,
Ср. Подъяческая, 11, лит. А, пом. 5Н
Тел.: 916-7012, (812) 572-6753
тел./факс (812) 572-6784

Дата: 10.12.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (106)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!