С поворотом к рынку роль Госжилинспекций возрастает

1 стр. из 1

Предварительные итоги деятельности Государственных жилищных инспекций РФ в 2007 г. были подведены в декабре на заседании Центрального координационного совета, которое прошло в Росстрое. Обсуждались также новые задачи с учетом положений Федерального закона от 18.10.2007 г. № 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничений полномочий», вступивших в силу с 2008 г.

В ходе заседания выступили председатель Центрального координационного совета Госжилинспекций РФ  Н. А. Васютин, заместитель председателя совета, начальник Госжилинспекции Москвы В. И. Объедков, председатель Координационного совета Центрального федерального округа, начальник Главного управления Государственной жилищной инспекции Московской области В. А. Лисичкин, председатель Координационного совета Госжилинспекций Северо-Западного федерального округа, начальник Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга В. М. Зябко, а также другие члены Центрального координационного совета, представляющие регионы России.

Федеральным законом от 18.10.2007 г. № 230–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничений полномочий» в ст. 20 Жилищного кодекса внесены изменения, согласно которым только уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также за соответствием установленным требованиям жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг. При этом право рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.21–7.23 КоАП РФ, предоставляется только Государственным жилищным инспекциям.

Получило законодательное закрепление разграничение полномочий между федеральными исполнительными органами власти и органами исполнительной власти субъектов РФ в обеспечении госконтроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В данных условиях повышается роль Госжилинспекций, большинство которых имеют статус органа исполнительной власти субъекта РФ.

Что же касается итогов 2007 г., то было отмечено, в частности, повышение по сравнению с 2006 г. количества выданных инспекциями исполнительных документов со сроками устранения правонарушений, а также увеличение суммы налагаемых штрафных санкций. Заодно наметилась положительная тенденция по выделению дополнительного финансирования из бюджетов органов местного самоуправления для проведения текущего и капитального ремонта многоквартирных домов по предписаниям Госжилинспекций.

Однако, как признали участники заседания, коренных изменений в жилищно-коммунальном хозяйстве пока не произошло. ЖКХ по-прежнему остается самой неразгосударствленной отраслью экономики, что в значительной мере зависит от наличия ряда пробелов в законодательстве.

В существующих условиях Центральный координационный совет решил рекомендовать Госжилинспекциям субъектов РФ:
1. Повысить эффективность государственного контроля за ходом выполнения управляющими, обслуживающими организациями планов работ по текущему ремонту жилищного фонда, утвержденных на 2008 г.
2. Активизировать работу по контролю за проведением капитального ремонта жилищного фонда и расселением аварийного жилья согласно ФЗ-185.
3. Добиваться дополнительного финансирования из бюджетов органов местного самоуправления на проведение текущего и капитального ремонтов жилищного фонда до передачи его в управление собственникам жилья в соответствии с Федеральным законом «О фонде содействия реформированию ЖКХ».
4. Активизировать работу по принятию региональных нормативно-правовых актов по оценке деятельности управляющих организаций, порядка их допуска на рынок услуг по управлению жилищным фондом.
5. В соответствии с требованиями нормативно-правовых актов в жилищной сфере принять дополнительные меры по совершенствованию форм и методов контроля за технической эксплуатацией жилищного фонда, предоставлением коммунальных услуг.
6. Организовать работу по принятию нормативно-правовых актов по вопросам осуществления государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также за соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям.
7. В соответствии со ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации ускорить процесс формирования уполномоченного исполнительного органа власти по принятию нормативных правовых актов по вопросам осуществления государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также за соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям и методическому обеспечению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в данной сфере жилищных отношений.

Председателю Центрального координационного совета Н. А. Васютину поручено направить материалы заседания в Администрацию Президента РФ, в Правительство РФ, в Государственную Думу, министру регионального развития РФ Д. Н. Козаку, и. о. руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству В. В. Бланку и в Государственные жилищные инспекции субъектов Российской Федерации.

Дата: 31.01.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!