Бетонная продукция совершенствуется и распространяется все шире

1 стр. из 1

Международная конференция и выставка по бетонным технологиям (Конгресс ICCX 2007) была проведена в Санкт-Петербурге уже в третий раз. С 5 по 7 декабря 2007 г. на экспозиционных площадях комплекса гостиницы «Пулковская» представили свои достижения около 80 компаний из России, ближнего зарубежья, США, Германии, Франции, Бельгии, Италии и других стран. Участниками мероприятия стали более 700 специалистов, которым предлагалась обширная деловая программа, обстоятельно осветившая мировые новации отрасли.

Первая тема конгресса была обозначена как «Основные тенденции развития в области производства сборных бетонных конструкций». С докладом «Автоматизация производства сборного бетона» выступил профессор Технического университета Мюнхена Томас Бок (Германия), являющийся, кстати, членом-советником Российской академии архитектуры и строительных наук. Были рассмотрены возможности применения робототехники в производстве сборных бетонных изделий. Ускорение темпов технологического прогресса сегодня уже позволяет наладить автоматизированное производство высококачественных фасадных элементов по индивидуальным заказам. Достижением инженерной мысли стало создание пока что не имеющего себе равных высокоскоростного завода, норма выработки которого должна достичь 10 палет в час. Докладчик посвятил внимание дизайну и размерам фасадной продукции, особенностям роботизированной системы опалубки, системе контроля, производственному планированию и другим вопросам внедрения новейшей технологии.

Следующим выступающим стал также представитель Германии — управляющий делами Ассоциации страхования шахтных и карьерных производств Гельмут Энес. В докладе «Повышение безопасности труда на заводах сборных бетонных изделий», в частности, речь шла о конкретных защитных приспособлениях, позволяющих сохранить здоровье занятых на производстве, где применяются комплексные системы машинных технологий.

По теме «Бетонные блоки, камни, брусчатка» первым выступил президент Национальной ассоциации строителей США Марк Хоган. Доклад «Производство бетонных блоков в США» был посвящен применению бетонной продукции для архитектурного и ландшафтного строительства в Северной Америке. Г-н Хоган подробно проиллюстрировал характеристики бетонного камня и рассмотрел перспективы расширения рынка данной продукции. Кстати, в Соединенных Штатах сегодня в этой промышленной отрасли работают 668 фирм-производителей, запустивших уже 900 заводов и ежегодно выпускающих 5 млрд. производственных установок. В отрасли строительства из бетонного камня занято 550 тыс. человек.

Далее доктор Серен Лоттнер, являющийся управляющим директором Бетонного экспертного центра (Германия), выступил с докладом «Рецепты оптимизации жесткой бетонной смеси». Особое внимание было уделено моделированию состава рецептур в сочетании с испытаниями в лабораторных и производственных условиях, что позволяет разработать новые решения для бетонных смесей, с одной стороны, соответствующие технологическим требованиям, а с другой — экономически рентабельные.

Серен Лоттнер стал одним из выступавших и по следующей теме конгресса — «Бетонные технологии». В докладе «Оптимизация кривой гранулометрического состава инертных для высокоэффективного бетона», в частности, был рассмотрен способ получения высокопрочного бетона В80, успешно зарекомендовавшего себя на практике.

В рамках темы прозвучало также еще два выступления представителей Германии — «Разнообразные бетонные добавки и их применение» директора Общества исследований материалов и контроля в строительстве Франка Дена из Лейпцига, «Высокопрочный и сверхвысокопрочный бетон — сущность и применение» директора Института строительных материалов при Техническом университете Кайзерслаутерна Виктора Мещерина.

Отечественные достижения представил профессор кафедры технологии вяжущих материалов и бетонов Московского института коммунального хозяйства и строительства Мухаммед Фахратов.

В докладе «Замена цемента золой-уно-сом и другими промышленными отходами в российской бетонной и железобетонной промышленности» было отмечено, что при использовании отдельных видов отходов достижимо снижение расхода топлива до 40%, а удельных капиталовложений — до 50%.

На второй день конгрессной программы большинство выступлений развивало тему «Сборный бетон», по которой прозвучало семь докладов.

Притом что в Санкт-Петербурге наблюдается рост этажности возводимых зданий, особый интерес для многих местных участников конгресса представляли вопросы, связанные со строительством «высоток». В докладе «Проектирование, производство и сооружение зданий высотой более 30 этажей с использованием сборных бетонных конструкций» эксперт Бельгийской федерации сборного бетона Арнольд Ван Акер поделился опытом своей страны, где в последние три года произошли кардинальные изменения в области возведения сооружений высотой до 37 этажей. Его соотечественник Патрик Деклерк, представитель Бельгии в Европейской ассоциации бетона, продолжил тему докладом «Сборные архитектурные фасады».

«Различные типы смазки при производстве сборных бетонных конструкций» стали содержанием выступления аспиранта Университета Артуа на кафедре механики термической и инструментальной обработки Лорана Либессара (Франция), «Производство архитектурных фасадов» — шефа департамента качества фирмы Muller-Altvalter-Betonfertigteile Альфреда Ламбаха (Германия), «Современное строительство офисных и высотных зданий с использованием сборных бетонных элементов» — директора компании CBE Consultancy Михаила Храпко (Новая Зеландия), «Проектирование сборных бетонных конструкций в соответствии с европейским строительным стандартом ЕС8» — представителя Европейской лаборатории анализа конструкций, доктора наук Сильвии Димовой (Италия — Болгария).

Представлявший Россию главный технолог ООО «СЗНК-Бетон» Алексей Лукконен в докладе «Инновации в деле. Опыт применения специальной продукции на предприятии «СЗНК-Бетон» рассмотрел практические достижения по внедрению современных технологий в нашей стране.

По последнему разделу конференции, «Бетонные трубы», прозвучали доклады двух представителей Германии. «Преимущества бетонных труб по сравнению с пластикой» стали темой выступления руководителя Отдела технического обеспечения и развития строительства канализационных систем в земле Рейн-Вестфалия Карстена Керкемайера, «Повышение долговечности канализационных систем при помощи прочного высокоэффективного бетона и оптимизация управления эксплуатационным объектом» — темой выступления совладельца берлинской компании MBF Роланда Хюттля.

На третий, завершающий, день деловой программы делегаты ICCX 2007 получили возможность посетить предприятия строительной индустрии Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на практических примерах ознакомиться с работой современных российских заводов ЖБИ.

На выставке, которая проходила в рамках Конгресса ICCX 2007, свои достижения представили всемирно известные производители оборудования для производства бетона и изделий из него, в том числе Pedershaab, Nordimpianti, MBK, BFS Casagrande, TopWerk, Hess, Kobra, Echo и др.

В 2008 г., согласно планам организаторов ICCX, в Санкт-Петербурге пройдет очередная международная конференция и выставка по бетонным технологиям.

Дата: 31.01.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!