Госстройнадзор Вологодской области: итоги года

1 стр. из 1

С 2007 г. у Инспекции государственного строительного надзора Вологодской области значительно расширился круг полномочий, жестче стали и требования, предъявляемые к строителям. Об итогах прошедшего года нашему журналу рассказала начальник Инспекции Круткова Наталья Николаевна.

— Прошел год с момента вступления в силу Федерального закона № 232 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно данному закону государственный строительный надзор осуществляется только на объектах, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе. То есть «мелкие» объекты (такие, к примеру, как индивидуальные жилые дома, жилые дома высотой до трех этажей, дома с количеством подъездов до четырех) нам не поднадзорны. Из-под нашего надзора также выведены производственные и непроизводственные двухэтажные объекты общей площадью до полутора тысяч квадратных метров.

Таким образом, в зоне внимания Инспекции госстройнадзора строительство объектов капитального строительства, а также реконструкция и капитальный ремонт, в ходе которых производится изменение несущих конструкций.

Государственный контроль за строительством, реконструкцией, ремонтом объектов капитального строительства возложен только на государственный орган, поэтому органы местного самоуправления не имеют права осуществлять такой надзор. В результате получается, что контроля за качеством строительства вышеназванных объектов никакого нет.

В Вологодской области строится очень много небольших индивидуальных домов. Но никто не знает, из каких материалов ведется строительство, как производился монтаж несущих конструкций, обеспечена ли на объекте эксплуатационная надежность и его безопасность. И если до сих пор никаких чрезвычайных ситуаций по таким объектам не было, то это не гарантия того, что так будет и впредь.

Данная проблема пока не решена, но надеемся, что этот вопрос будет урегулирован.

Раньше приемкой объектов занималась специальная комиссия, а сейчас, согласно новому Градостроительному кодексу, заказчики (застройщики) для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обязаны предъявить пакет документов, среди которых должно быть и заключение органов государственного строительного надзора. Хочу особо подчеркнуть, в Вологодской области именно на Инспекцию госстройнадзора возложена ответственность за соответствие построенного объекта требованиям проекта, СНиПам в области строительства. Что касается представителей органов местного самоуправления, то в их задачу входит проверка всех необходимых документов и выдача разрешений на ввод объекта в эксплуатацию.

Отмечу, за сам проект Инспекция ответственности не несет, мы отвечаем за то, чтобы объект был построен с высоким качеством и чтобы он отвечал всем существующим требованиям.

Из перечня документов, предъявляемых заказчиками (застройщиками) к вводу объекта в эксплуатацию, было исключено заключение органа государственного пожарного надзора. И соответственно внесены изменения в ФЗ «О пожарной безопасности». Суть их заключается в том, что пожарный надзор на строящихся объектах с 1 января 2007 г. осуществляет Инспекция госстройнадзора.

Были внесены изменения в ФЗ «О безопасности дорожного движения». Теперь мы отвечаем за соответствие построенных и реконструированных дорог требованиям строительных норм.

Инспекция осуществляет государственный надзор при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте гидротехнических сооружений.

Кроме того, на нас возложены надзорные функции по санитарно эпидемиологическому надзору в процессе строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, а также контроль в области охраны окружающей среды.

В круг наших обязанностей также входит и надзор при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства на внутренних водных путях.

С прошлого года контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости также возложен на Инспекцию государственного строительного надзора.

На строительных объектах нашим инспекторам приходится сталкиваться с различными нарушениями. Перечислю некоторые из них.

Поскольку в Вологде в основном ведется строительство кирпичных домов, то есть замечания по качеству кирпичной кладки, которая зачастую делается впустошовку.
В результате неизбежны жалобы жильцов по поводу того, что от стен буквально дует.

Сейчас много новостроек, в которых квартиры сдаются без отделки. Это, с одной стороны, выгодно покупателям, но с другой, дом, который сдается в эксплуатацию с отделкой, просушивается, а значит и проблем в таком доме бывает меньше.

Достаточно часто возникают нарушения при монтаже кровли. В частности, нередки случаи, когда недостаточно выполнено утепление по чердачному перекрытию. В результате происходит образование наледи на крышах, что приводит к протечкам.

Так, мы приглашали из Санкт-Петербурга организацию, которая провела тепловизионное обследование ограждающих конструкций построенных объектов с целью оценки качества их тепловой защиты. В ходе обследования на ряде объектов были выявлены дефекты в местах примыканий стен к перекрытиям, повышенные теплопотери в местах установки оконных блоков и др.

Во многих домах сегодня устанавливаются пластиковые окна. С одной стороны, такие окна обеспечивают полную герметизацию, но тут же возникла проблема отсутствия притока воздуха в помещения, следствием которого является нерабочее состояние системы вентиляции. У нас сегодня есть обращения граждан с жалобами на этот счет. Мы, конечно, их рассматриваем, стараемся вместе со строителями найти выход. Но считаю, что об этой проблеме надо задумываться на стадии проектирования. Как и о том, что в нашей климатической зоне много проблем вызывают такие дома, в которых вентиляционные каналы проходят в наружных стенах. Зимой эти стены промерзают, система вентиляции работает на «обратную тягу», доставляя многочисленные неудобства жителям.Вывод из всего вышесказанного несложно сделать: к сожалению, в настоящее время зарплата строителей зависит в первую очередь от объемов выполненных работ. Но в погоне за объемом нельзя забывать о качестве. Порой строителям приходится дорого платить за допущенный брак, и забывать об этом не следует.

И в завершение хотелось бы отметить, что в 2007 г. в Вологодской обл. сдано в эксплуатацию 481 тыс. кв. м жилья. По сравнению с предыдущими годами, это является большим достижением строительного комплекса области.

Дата: 31.01.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 1 (63)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!