Совещание в Российском Союзе строителей

1 стр. из 1

В конце декабря минувшего года в центральном офисе Российского Союза строителей состоялось совещание президента РСС В. Н. Забелина с редакторами отраслевых средств массовой информации.

В совещании приняли участие около 30 представителей информационных агентств, печатных изданий и Интернет-ресурсов из Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Присутствие представителей Северо-Запада было обеспечено в режиме видеоконференции.

В рамках совещания президент РСС представил доклад об итогах деятельности Союза в 2007 г., а также о планах на 2008 г. Было сообщено о ходе подготовки к введению саморегулирования в строительной отрасли, а также о проведении в марте 2008 г. выставки Regionbuild, организуемой непосредственно Российским Союзом строителей и являющейся первой международной выставкой в Российской Федерации, посвященной территориальному планированию, градостроительству и архитектуре. Также говорилось об итогах визита делегации Российского Союза строителей в Германию 17–21 декабря 2007 г., о работе по внедрению системы аттестации строительных кадров (в том числе о сотрудничестве с Главным Союзом строительной индустрии Германии и немецкими образовательными центрами).

Президент РСС В. Н. Забелин ответил на вопросы представителей СМИ. От журнала «СтройПРОФИль» был задан вопрос о возможном использовании зарубежного опыта при подготовке к введению саморегулирования в строительной отрасли, к внедрению системы аттестации строительных кадров, а также о целесообразности ознакомления с евростандартами при разработке собственных строительных нормативов. Президент РСС озвучил итоги визита представителей Союза в Германию, о подписании Соглашения о намерениях с EIC, о встрече с руководством Немецкого Союза строительной индустрии, об ознакомлении с немецкой системой профессионального обучения в области строительной индустрии. Это обширное сообщение содержало исчерпывающую информацию по интересующему «СтройПОРОФИль» вопросу. В частности президент РСС В. Н. Забелин сказал:

— Российский Союз строителей придает большое значение установлению тесных деловых отношений с европейскими коллегами. Во-первых, мы тщательно изучаем и учитываем положительный европейский опыт в своей деятельности, к примеру, эффективно реализованная в Германии модель профессиональной подготовки кадров, предусматривающая отчисления работодателей в фонд поддержки образовательных центров, с нашей точки зрения, позволит решить поставленные Президентом РФ В. В. Путиным задачи подготовки и переподготовки кадров: мониторинга потребностей, обновления учебных программ и создания материально-технической базы. И немецкий опыт построения системы подготовки кадров учитывался РСС при подготовке соответствующей концепции аттестации кадров. Во-вторых, учет европейского опыта в построении системы саморегулирования отечественного строительного рынка позволит создать единые условия, единое поле для взаимовыгодного сотрудничества России с европейскими странами.

В декабре минувшего года делегация Российского Союза строителей совершила визит в Германию. Основными итогами визита стали: подписание Соглашения о сотрудничестве с ЕIC (European International Contractors) встреча и переговоры с руководством Немецкого Союза строительной индустрии, ознакомление с немецкой системой профессионального обучения в области строительства.

European International Contractors (EIC) является независимым некоммерческим объединением, представляющим интересы европейской строительной отрасли по вопросам деятельности на международном уровне. Для выполнения данной задачи EIC активно взаимодействует со всеми международными и европейскими организациями, деятельность которых связана с международным строительным бизнесом. Являясь профессиональным объединением, EIC представляет всем своим членам уникальную возможность обмена опытом и идеями.

Президент EIC господин Gian Alfonso Borromeo высоко оценил инициативы и результаты деятельности Российского Союза строителей, представленные в октябре 2007 г. на Генеральной ассамблее EIC в Португалии. Учитывая взаимную заинтересованность РСС и EIC в налаживании более тесного сотрудничества между европейскими и российскими строителями, на встрече в Германии в декабре минувшего года стороны подписали Соглашение о намерениях. Оно предусматривает взаимодействие сторон по следующим направлениям: содействие установлению прямых контактов между членами EIC и РСС (включая обмен сведениями об условиях работы на локальных рынках), передача европейского опыта по саморегулированию, в том числе содействие формированию системы подготовки и переподготовки строительных кадров в России.

На встрече с немецкими коллегами — вице-президентом Союза строительной отрасли Германии по социальной политике господином Thomas Bauer, исполнительным директором Союза строительной отрасли Германии господином Michael Knipper и директором Союза строителей земель Нижняя Саксония и Бремен господином Tim Reiners — делегация Российского Союза строителей пришла к договоренности об участии РСС в Международной выставке строительства и техники для зданий Bautec (Берлин, Германия, 23–28 февраля 2008 г.), об участии Немецкого Союза строительной индустрии в первой отечественной Международной выставке территориального планирования, градостроительства и архитектуры Regionbuild (Москва, 11–14 марта 2008 г.).

В рамках визита в Германию делегация Российского Союза строителей посетила ведущие образовательные центры, осуществляющие подготовку и переподготовку строительных кадров. Представители РСС совершили экскурсию по крупнейшему учебному центру в г. Гера, осуществляющему начальную профессиональную подготовку кадров, а также по Академии Баухаус в замке Эттерсбург в Веймере, проводящей повышение квалификации до уровня высшего образования. Делегацию российских строителей сопровождал исполнительный директор объединения Bildungswerk BAU Hessen-Thüringen господин Heinrich Dieter Hischer, также представивший участникам встречи доклад о немецкой системе подготовки и переподготовки строительных кадров. На обеих площадках (для обучения строительных рабочих и для повышения квалификации инженеров и архитекторов) стороны также обсудили конкретные формы возможного сотрудничества.

13 декабря в Екатерининском зале Кремлевской резиденции Президент Российской Федерации В. В. Путин вручил президенту Российского Союза строителей Виктору Никитовичу Забелину орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в развитие строительного комплекса и многолетнюю добросовестную работу.

Журнал «СтройПРОФИль» поздравляет президента РСС В. Н. Забелина с высокой наградой!

Дата: 31.01.2008
Елизавета Исаева
"СтройПРОФИль" 1 (63)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!