Сэндвич-панели THERMOPANEL для автопрома

1 стр. из 1

В декабре минувшего года в пригороде Санкт-Петербурга — промышленной зоне Шушары — в присутствии Президента РФ Владимира Путина был торжественно открыт завод по производству автомобилей TOYOTA. На первоначальном этапе с конвейера предприятия будет сходить 20 тыс. автомобилей ежегодно, а в перспективе эта цифра увеличится до 50 тыс. машин. Все цеха этого современного производства построены из сэндвич-панелей THERMOPANEL, поставщиком которых является ООО «Термопанель» — официальный дилер ОАО «Термостепс-МТЛ» (г. Самара). Именно эта российская фирма выиграла конкурс на поставку своей продукции для осуществления важного инвестиционного проекта.


Еще на стадии проектирования японская сторона отдала предпочтение сэндвич-панелям THERMOPANEL. Объем поставленной продукции составил более 30 000 кв. м панелей. Генподрядчик строительства — турецкая компания ENKA Construction & Industry Co — по достоинству оценил высокое качество российских сэндвич-панелей и заказал продукцию «Термостепс-МТЛ» для строительства нового автомобильного завода концерна General Motors — GM Blue Ocean, которое ведется тоже в промышленной зоне Шушары на площади более чем 94 га. Заказы для этих двух заводов совместно разместили на самарском производстве дилеры «Термостепс-МТЛ» — фирмы «Специалист» (Казань) и «Термопанель-СПб» (Санкт-Петербург).

И еще один завод автопрома строится из сэндвич-панелей THERMOPANEL — первое в России предприятие германского концерна Volkswagen в Калужской области. Для строительства первой очереди уже было поставлено 7,5 тыс. кв. м продукции. В 2008 г. планируется закончить вторую очередь строительства, для которой потребуется еще 60 тыс. кв. м таких сэндвич-панелей. По плану, производство Volkswagen в Калуге разместится в общей сложности на 400 га.

Таким образом, три мировых производителя иномарок из четырех, открывающих свои предприятия в России, предпочли ООО «Термопанель» в качестве поставщика материалов для строительства заводских корпусов.

ОАО «Термостепс-МТЛ» по-прежнему сохраняет свой статус одного из самых крупных и лучших российских производитей сэндвич-панелей широкого ассортимента. Они используются для строительства различных объектов всевозможного назначения — от эллинга для яхты Президента В. В. Путина в Стрельне до крупных логистических терминалов и промышленных комплексов по всей России.

Универсальное производство оснащено современной автоматической линией, которая позволяет выпускать 140 000 кв. м продукции в месяц. На предприятии налажено также производство базальтового теплоизоляционного материала высокого качества. Современная покрасочная линия окрашивает металл для панелей в различные цвета, что дает дополнительные возможности для разнообразных архитектурных решений при строительстве объектов. При покраске используются самые современные лакокрасочные материалы любого цвета, включая дополнительные покрытия типа «металлик». Сэндвич-панели изготавливаются из экологически чистого материала и соответствуют стандартам санитарно-гигиенических служб.

ОАО «Термостепс-МТЛ» — единственная в России компания, выпускающая угловые панели заводской сборки, которые дают возможность экспериментов в области архитектурных решений при возведении объектов строительства. Только здесь установлено и работает уникальное оборудование для изготовления комплекта фасонных элементов высочайшего качества и большой длины — до 10 м.

В работе с заказчиками главное — индивидуальный и гибкий подход, начиная со стадии проектирования зданий и заканчивая постгарантийным обслуживанием объекта. В компании разработана технология системного сервиса (SST), которая предусматривает консультации, контроль качества технологического процесса производства, логистику, помощь в эксплуатации уже построенных объектов. Действует также система менеджмента качества, сертифицированная Британским институтом стандартов (BSI) на соответствие требованиям ISO:2000.

Число заказчиков ООО «Термопанель» непрерывно растет, и мощностей одного предприятия уже недостаточно для удовлетворения потребности в сэндвич-панелях. Уже длительное время постоянное количество размещенных на производстве заказов в три раза превышает месячную мощность завода. Поэтому было принято решение о строительстве еще одного завода по выпуску сэндвич-панелей THERMOPANEL мощностью 2 млн. кв. м панелей в год. Пусконаладочные работы на новой линии находятся в стадии завершения, и в самое ближайшее время сэндвичи THERMOPANEL окончательно станут самой распространенной маркой на российском рынке панелей.

Дата: 31.01.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 1 (63)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!