Легковозводимые металлоконструкции — строительная технология XXI века

1 стр. из 1

Легковозводимые конструкции, являясь по сути одной из разновидностей каркасных сооружений, применяемых давно и повсеместно (например, знаменитые немецкие «фахверки» известны со Средних веков), в наше время представляют собой одну из наиболее наукоемких строительных технологий.


Сегодня технология быстровозводимого строительства во всем мире широко применяется в промышленном, сельскохозяйственном и гражданском строительстве.

Основой быстровозводимых зданий является металлический каркас — термопрофиль. Сырьем же для термопрофилей служит рулонный оцинкованный лист, который профилируется методом холодного проката. Профилирование листа придает ему жесткость и позволяет изготовить несущие элементы для металлокаркасных зданий. При этом термопрофиль не теряет главных качеств оцинкованного листа — сравнительную легкость и защиту от коррозии. Таким образом, термопрофиль совмещает в себе два важных момента: прочность, что крайне важно, так как это несущий элемент здания, и легкость, что позволяет упростить транспортировку, удешевить ее, расширить возможности монтажа.

При строительстве зданий не надо проводить дорогостоящие земляные работы с изготовлением фундамента. Здание может быть установлено на любую забетонированную площадку. Вес элементов конструкции значительно ниже, чем у традиционных металлоконструкций из сварных или горячекатаных профилей, не говоря уже о традиционных строительных технологиях, кирпиче и железобетоне.

Для монтажа не нужны краны с большой грузоподъемностью, а в отдельных случаях монтаж может проходить без привлечения кранового оборудования.

Применение легких металлоконструкций сегодня является одной из наиболее перспективных методик строительства зданий в условиях гористой местности, когда металлоконструкции можно транспортировать только вертолетами. Например, осуществление грандиозных планов по превращению Сочи в круглогодичный курорт и спортивный центр мирового класса невозможно без применения наиболее современных методов легкосборного строительства, которые позволяют в чрезвычайно сжатые сроки возводить долговечные, красивые и современно оснащенные объекты.

Для того чтобы смонтировать из готовых конструкций небольшое быстровозводимое здание, не требуется приобретение дополнительных навыков. Практически любой человек, ознакомившийся с инструкцией, может построить свой дом. Для возведения же ангара, многоэтажного дома или завода уже необходимы профессиональные навыки.

Сам процесс возведения заключается в следующем: металлические вертикальные стойки и горизонтальные ригели с помощью болтовых соединений собираются в поперечные рамы, которые крепятся к фундаменту, располагаясь на равном расстоянии друг от друга. К поперечным рамам крепится система растяжек или связей, придающая конструкции расчетную прочность. Затем устанавливаются кровельные и стеновые прогоны, а также задаются обрамления под окна и двери. Несущий каркас готов. Далее можно использовать любую облицовку. Примеры стыковки профилей показаны на рисунках. Фото коттеджа наглядно показывает использование различных видов профилей, применяемых в легкосборном строительстве.

Все профили, применяемые в легкосборном строительстве, можно изготовить, используя один станок типа ГПС-350М6 и технологическое оснащение к нему. Станок изготавливается в ОАО «Ульяновский НИАТ» (патент № 2190410 от 10.10.2002) и отличается мобильностью переоснащения, компактностью, экономичностью, имеет малое энергопотребление. Время переналадки технологической оснастки при переходе с одного профиля на другой составляет не более 30 минут, что позволяет постоянно увеличивать номенклатуру и объем выпуска профилей.

ОАО «Ульяновский НИАТ»
432057 Россия, г. Ульяновск,
ул. Врача Михайлова, 34
Тел. (8422) 55-1348
Тел./факс (8422) 55-0282
E-mail: niat@mv.ru
www.ulniat.ru
ООО Научно-исследовательский
институт «МИТОМ»
Тел./факс (8422) 55-3278
E-mail: office@mitom.ru
www.mitom.ru

Дата: 31.01.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 1 (63)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!