Навесные вентилируемые фасадные системы серии КТС «Каптехнострой» — большой опыт и новые возможности

1 стр. из 1

Облик наших городов напрямую связан с архитектурным обликом его зданий. Сегодня благодаря современным облицовочным материалам и передовым технологиям появилась реальная возможность не только строить современные красивые дома, но и придать иной, неповторимый вид старым зданиям, при этом значительно продлевая срок их эксплуатации. Особенно актуально становится это в наше время, когда из городской черты выводятся производственные предприятия, а заводские цеха превращаются в новые офисные центры, магазины, спортивные залы, когда в связи с ограничением финансирования нет возможности сносить старый жилой фонд, и его реконструируют в соответствии с современными санитарными, жилыми и архитектурными нормами.

Одним из наиболее эффективных инструментов, позволяющим кардинально изменить и улучшить внешний вид здания и его эксплуатационные характеристики, является применение современной вентилируемой фасадной системы утепления.

Огромное, практически взрывное применение вентилируемых фасадов в нашей стране в последнее время связано, в первую очередь, с тем, что они обладают тем незаменимым набором физических свойств, который ставит их практически вне конкуренции по сравнению с другими фасадными системами именно при реконструкции и капитальном ремонте зданий.

Что же именно обеспечивает вентилируемым фасадам такие преимущества?

Во-первых, вентилируемый фасад с применением современного базальтового утеплителя и наличием между ним и облицовкой воздушного зазора со свободной циркуляцией воздуха максимально обеспечивает отвод влаги из толщи стен здания благодаря полной реализации принципа уменьшения паропроницаемости применяемых материалов изнутри здания наружу. В вентилируемых фасадах нет необходимости применять пароизоляцию между слоями разнородных материалов, там не скапливается влага, здание «дышит», а внутри него создается идеальный микроклимат. При этом содержание влаги в несущих стенах заметно снижается. Такого эффекта не способны достичь даже самые лучшие системы утепления с применением тонких акриловых или минеральных штукатурок.

Во-вторых, благодаря применению современных высокоэффективных утеплителей имеется возможность сместить «точку росы» из несущей стены здания в толщу утеплителя, тем самым раз и навсегда избавив несущие стены от разрушающего воздействия циклов замерзания-оттаивания.

В-третьих, наличие защитно-деко-ративного экрана из облицовочных плит в совокупности с гидрофобными свойствами применяемых утеплителей надежно защищает стены здания от агрессивного воздействия современной городской среды.

Уже эти три фактора очевидным образом делают вентилируемый фасад незаменимым при решении задачи увеличения срока службы здания, поскольку создают для несущих стен те необходимые идеально комфортные условия, благодаря которым в них останавливаются либо резко замедляются практически все разрушительные процессы, что просто неоценимо при проведении работ по реконструкции или капитальному ремонту.

Четвертым фактором, способствующим такой популярности вентилируемых фасадов, является огромное разнообразие применяемых облицовочных материалов. В сочетании с творческой фантазией архитектора это дает возможность неузнаваемо менять облик старых зданий, придавая им современный благородный вид.

Пятым преимуществом вентилируемых фасадов является удобство их монтажа: его практически полная внесезонность, связанная с отсутствием каких бы то ни было «мокрых» процессов. Существование возможности монтажа с помощью подвесных монтажных люлек без применения строительных лесов избавляет заказчика от открытия дополнительного ордера (оценит любой заказчик) при реконструкции.

Шестым преимуществом вентилируемых фасадных систем являются их непревзойденные эксплуатационные характеристики. На вентилируемом фасаде за весь срок его службы (а это для разных систем от 30 до 100 лет) практически нет необходимости в проведении каких-либо профилактических работ. Весь уход за ним может свестись к редкому мытью сильной струей воды, что тоже не обязательно, т. к. с большего числа видов облицовочных материалов городская пыль практически полностью удаляется обычным дождем. В случае же деформации защитно-декоративной облицовки любая ее часть легко заменяется, как элемент детского конструктора.

В связи с растущим спросом на российском рынке имеется достаточно большой выбор таких систем. Много из них импортного производства (Турция, Австрия, Италия), но немало и отечественных. Импортные системы, как правило, не достаточно хорошо адаптированы к более суровым российским условиям, к нашему континентальному климату, да и к привычным для наших строителей отклонениям несущих стен от проекта. К тому же и стоимость импортных систем намного выше, а их качество — понятие относительное, поскольку, пытаясь максимально снизить свои цены, чтобы пробиться к нам на рынок, они поставляют сюда далеко не самое лучшее. Системы вентилируемых фасадов отечественного производства, как правило, достаточно дешевы, но какую из них выбрать? Одни производители, не задумываясь, скопировали импортные системы, даже не пытаясь их сколько-нибудь адаптировать к российским условиям, другие пытались придумать что-то свое, часто заново «изобретая велосипед», иногда не совсем удачно. Видимо, истина, как обычно, лежит посередине, когда на основе опыта применения лучших западных систем создается своя, отечественная, полностью адаптированная к российским климатическим, нормативным, производственным и другим условиям.

Именно такой, проверенной опытом, является серия фасадных систем, разработанная нашей компанией.

В настоящий момент компания «Каптехнострой» является одним из крупнейших разработчиков, производителей и монтажных организаций в России в части систем навесных вентилируемых фасадов. Мы предлагаем полный спектр услуг — от обычной поставки подконструкции с необходимым консультированием заказчика до монтажа систем собственной разработки «под ключ» вне зависимости от региона строительства. Менеджеры компании всегда дадут необходимую консультацию, помогут с выбором наиболее подходящей системы и облицовочного материала.

Мобильные монтажные бригады в самые короткие сроки произведут монтаж вентилируемого фасада на объекте, выполнив при необходимости все смежные работы.

Если фасад включает в себя окна, витражи и другие светопрозрачные конструкции, то мы готовы произвести весь комплекс этих работ, включая проектирование, изготовление и монтаж, избавив заказчика от необходимости сложной процедуры согласования узлов этих элементов и вентилируемого фасада. Идеальный вариант — весь фасад в одних руках, один фасад — одна ответственность.

Если заказчик желает произвести монтаж своими силами, то к его услугам в штате компании инженеры-шеф-монтажники, которые произведут обучение инженерно-технического персонала и рабочих заказчика, проконтролируют качество сборки фасада, дадут необходимую консультацию.

Для удобства работы в регионах компания «Каптехнострой» имеет широкую сеть дилеров и региональных представителей.

115533 Москва,
пр. Андропова, 3, корп. 1
Тел.: (495) 950-5010,
642-8460, 112-0095
Представительства:
Официальное представительство компании
«Каптехнострой» в Северо-Западном регионе
ООО «Трасстрой СТФ»
Санкт-Петербург, ул. Менделеевская, 5,
бизнес-центр «Менделеевский», оф. 413
Тел. (812) 495-6073
Уральский регион, тел. (343) 214-8429
Казань, тел. (8432) 64-7086
Томск, тел. (3822) 72-4101
Тверь, тел. (4822) 44-4041

Дата: 31.01.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 1 (63)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!