Тенденции автоматизации оконного производства. Программное обеспечение и оборудование

1 стр. из 1

6 и 7 декабря в Санкт-Петербурге прошла конференция «Тенденции автоматизации оконного производства. Программное обеспечение и оборудование». Конференция была организована Межрегиональным институтом окна, генеральным спонсором проекта выступила фирма «Бэндмастер». Помещение и современное оборудование было предоставлено Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом.

В конференции приняли участие специалисты оконной отрасли: производители оборудования, разработчики программного обеспечения, изготовители окон.
В ходе конференции участники заслушали доклады, подготовленные представителями всех трех сегментов отрасли, упомянутых выше. Также в рамках данного проекта были организованы «круглый стол» и посещение действующего предприятия, оснащенного современной автоматической линией.

Интерес, проявленный участниками к теме мероприятия, отразил важность технологической автоматизации производства для развития бизнеса: разработчики программного обеспечения обменивались опытом работы по созданию и внедрению систем автоматизации, а также слушали пожелания от пользователей — сотрудников оконных заводов.

В ходе общения было отмечено, что среди производителей программного обеспечения помимо общеизвестных лидеров присутствуют компании, отличающиеся принципиально иным подходом к продаже и внедрению своего продукта. Не ставя целью количество продаж, подобные компании уделяют главное внимание качеству внедрения и его практическому результату.

На конференции прозвучали следующие доклады:
 - «О необходимости создания единого информационного пространства и определение правил игры в вопросах программного обеспечения при производстве светопрозрачных конструкций» (А. Ю. Куренкова, НИУПЦ «МИО»);
 - «Организация взаимодействия между заказчиками, производителями программного обеспечения и оборудования в процессе автоматизации оконного производства» (С. В. Талдыкин, BandMaster);
 - «Особенности развития автоматизированных линий по производству оконных ПВХ конструкций» (А. Л. Волгарев, Fimtec);
 - «Информационные потоки на современном оконном производстве: безбумажные технологии, логистика, взаимодействие с автоматическим оборудованием» (И. В. Харин, Altec);
 - «Опыт создания распределенной самоорганизующейся автоматической линии по производству окон из ПВХ профиля»
(Д. И. Огородов, «ОКС»);
 - «Автоматизация внутренней логистики на оконном производстве» (А. А. Абдурахимов, BandMaster);
 - «Автоматизация бизнес-процессов оконного предприятия с помощью программного комплекса altAwin» (Н. Н. Кирилюк, Altec).

На конференции обсуждались новинки в области оборудования и программного обеспечения, экономическая эффективность внедрения средств автоматизации, а также проблемы, возникающие в процессе внедрения. Интерес участников привлекли проблемы взаимодействия производителей оборудования, разработчиков программного обеспечения и руководителей предприятий, выпускающих окна, то есть заказчиков.

Как оказалось, проблемы и пути их решения, возникающие при взаимоотношениях этих сторон, волнуют практически всех. Участники конференции высказывали свои мнения по этому вопросу, однако, судя по всему, ни у кого не возникло сомнений в том, что организация производства и его автоматизация — это результат совместной и слаженной работы представителей различных сфер деятельности.

Яркое впечатление произвел доклад Д. И. Огородова, руководителя одного из ведущих оконных предприятий Санкт-Петербурга. Его выступление было посвящено созданию первой в России распределенной самоорганизующейся автоматической линии по производству окон из ПВХ профиля. Рассказ об этапах развития от ручного производства, выпускающего 15 изделий в сутки, до современного, оснащенного новейшим оборудованием, наглядно продемонстрировал следующую мысль: как оборудование, так и программное обеспечение являются лишь инструментами в руках грамотного руководителя. Удачная организация производственного процесса может обеспечить максимальную эффективность эксплуатации имеющегося оборудования и площадей, а допущенные ошибки как следствие недостаточного профессионализма — привести к неоправданным расходам и свести на нет все преимущества оборудования, даже самого совершенного.

Весьма оживленную дискуссию вызвал вопрос о результативности внедрения программного обеспечения на производстве. Обсуждение данной темы переросло в разговор об эффективности автоматизации и организации производственного процесса как такового, а именно, о сложности подбора комплекта оборудования, учитывая различную производительность станков и зависимость производительности от типов изделий.

Еще более сложную задачу представляет собой организация производственного процесса: оптимизация движения заготовок по цеху, минимизация промежуточных буферов и времени, затрачиваемого на перемещение заготовок, настройка бесперебойной работы производственной линии, состоящей из участков с различной производительностью.

То, насколько удачно решены эти и многие другие задачи, является фактором, зачастую определяющим жизнеспособность предприятия.

Существуют и некоторые специфические моменты, касающиеся, например, внутрицеховой логистики или организации рабочего места сотрудника, которые могут быть решены лишь с опытом работы.

Участники выразили надежду, что данная конференция послужит дальнейшему развитию и совершенствованию оконного производства и станет ежегодным местом встречи для обмена опытом между специалистами отрасли.

Дата: 31.01.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 1 (63)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!