«СИАЛ» КП75М — новейшая разработка системы модульных фасадов Группы обществ «СИАЛ»

1 стр. из 1

Основным направлением работы предприятий Группы обществ «СИАЛ» является глубокая переработка алюминия и производство изделий из алюминия и алюминиевых сплавов. На предприятиях Группы обществ реализуется замкнутый цикл производства — от жидкого металла до готового изделия — систем архитектурных алюминиевых профилей и строительных конструкций. Конструкторский отдел обеспечивает постоянное внедрение новейших разработок в производство. За время работы отдела на российский строительный рынок было выведено более десятка систем «СИАЛ»: холодные, применяющиеся внутри помещений, теплые, из которых изготавливаются внешние конструкции, утепленная система (так называемый «северный» вариант) с повышенным коэффициентом сопротивления теплопередаче, фасадные системы различного назначения.

Новейшая разработка конструкторского отдела — система модульных фасадов «СИАЛ» КП75М. Эта технология, широко распространенная во всем мире, но принципиально новая для строительного рынка России, позволяет монтировать светопрозрачные фасады высотных зданий в короткие сроки. В ближайшие месяцы система модульных фасадов будет запущена в промышленное производство.

Традиционная технология остекления фасадов с использованием стоечно-ригельных систем теряет свою эффективность с ростом высотности зданий. Резкий рост стоимости монтажа, проблематичность контроля его качества, высокая опасность работ — все это заставляет применять технологию высотного модульного фасадного остекления.

Система «СИАЛ» КП75М является комплексным решением, с помощью которого модульные фасады могут создаваться по принципу конструктора, а у архитектора есть возможность выбора оптимального архитектурного решения, поскольку модульные фасады могут собираться со всеми встраиваемыми конструкциями системы «СИАЛ».

Система состоит из отдельных модулей максимальной шириной до 2 000 мм и высотой до 3 600 мм, которые полностью собираются в заводских условиях, включая остекление, и только затем монтируются на объекте, что значительно сокращает время монтажа и упрощает проектирование. Прецизионное оборудование, многоступенчатый контроль качества и высокая квалификация персонала гарантируют производство модулей высокого качества.

Модули могут различаться по дизайну и геометрии профилей прижимов. Трехкамерный профиль с терморазрывом 34 мм и четырехконтурное уплотнение обеспечивают высокую герметичность фасада, что позволяет использовать эту систему при повышенных требованиях к теплоизоляции, шумо-, воздухо- и влагопроницаемости. Наличие встроенных кабель-каналов в профилях предоставляет возможность установки электронных устройств любого типа.

Для монтажа модулей требуется наличие только межэтажных перекрытий и несущих колонн. Но модульная технология, не допускающая накопления погрешностей от этажа к этажу, предъявляет более жесткие требования к бетонному каркасу здания, чем, например, стоечно-ригельные конструкции. Навесное модульное остекление располагается вне периметра межэтажных перекрытий, поэтому полезная площадь здания получается больше, чем при использовании других технологий. Поэтажная установка модулей позволяет проводить устройство фасада и внутреннюю отделку на более ранних сроках строительства.

Система «СИАЛ» КП75М обеспечивает высокое качество строительства и сводит к минимуму риск возникновения аварийной ситуации. Элементы фасадного остекления поднимают на этаж тем же краном, который обслуживает монолитное строительство, при этом полностью исключается операция переноски стекла.
Модульная технология позволяет минимизировать строительную площадь, а также гарантирует соблюдение сроков монтажа за счет меньшей зависимости от погодных условий.

Стоимость систем элементных фасадов в среднем превышает стоимость стоечно-ригельных систем при классическом способе возведения фасадов на 30%. Если говорить о стоимости возведения элементных фасадов (называемой при опросе строительных организаций, осуществляющих монтаж элементных фасадов), то она составляет от 13 500 до 20 000 руб. за кв. м. Таким образом, стоимость возведения элементных фасадов довольно значительна, однако малая доля в ее структуре, приходящаяся на сам монтаж блоков (в частности за счет снижения его сроков), а также отсутствие расходов на установку лесов (следует оговориться, что стоимость классического монтажа стеклопрозрачных фасадов может достигать 10 000 руб. за кв. м) и подмостей делает его привлекательным для остекления больших площадей — на момент окончания строительства элементное остекление может оказаться дешевле стоечно-ригельного фасада. Следует отметить, что использование модульного фасада экономически целесообразно для высотных зданий с площадью остекления от 5 000 кв. м. Без детального анализа технического задания определить точную стоимость конечного возведения модульных фасадов практически невозможно, так как она зависит не только от используемой профильной системы, но и от типа остекления, используемого заполнения, цветового решения профиля, архитектурных особенностей здания и т. д.

«СИАЛ» КП75М — это система гибких решений для различных проектов, отвечающих всем требованиям современной архитектуры и подходящих для реконструкции существующих зданий.

Группа обществ «СИАЛ»
г. Красноярск,
ул. Пограничников, 101
www.sial-group.ru
ООО «ДАК»
Тел. (3912) 74-9070
E-mail: dak@sial-group.ru
ООО «Литейно-прессовый завод «СЕГАЛ»
Тел. (3912) 74-9030
E-mail: segal@sial-group.ru

Дата: 31.01.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 1 (63)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!