LonWorld-2007 в Амстердаме: «Энергия и управление»

1 стр. из 1

В Амстердаме в предверии зимы проходила международная выставка-конференция LonWorld-2007 — крупнейшее инновационное и информационное мероприятие, посвященное технологии LonWorks во всей широте ее применений. Она проводится каждые два года. В этот раз выставка и конференция проходили под лозунгом «Энергия и управление». Около 1 000 посетителей могли в течение двух дней знакомиться с новыми продуктами интеллектуальной автоматизации и проектами, представленными 78 компаниями из Европы, Азии и США.

Многообразной была также программа конференции, два дня сопровождающая выставку. Здесь были представлены новые решения по автоматизации на базе LonWorks не только в зданиях, в промышленности, в области уличного освещения, на транспорте и др. областях. Среди докладчиков были представители таких компании, как Echelon, LonMark International, Kieback&Peter, CIAC S.A., Loytec electronics GmbH, Streetlight.Vision, Gesytec GmbH, Cartif Foundation, e-Conrols, TROX GmbH, Sysmik GmbH, Международное энергетическое агентство IEA и многие другие.

Крупными событиями выставки-конференции LonWorld-2007 стали церемонии награждения победителей двух престижных конкурсов: конкурса Control without Limits («Управление без границ»), который проводился компанией Echelon Corporation, и конкурса Best of the Year Awards-2007 («Лучшее достижение 2007 г.»), организованного международной ассоциацией LonMark International. Качество, инновационность и многообразие участвовавших в конкурсах проектов и решений наилучшим образом отразили сегодняшний уровень возможностей технологии LonWorks.

Конкурс Control without Limits был посвящен зеленым технологиям. В нем участвовали разработчики инновационных приборов и систем, в которых применяется платформа LonWorks® или технология Pyxos® компании Echelon, способствующие снижению энергопотребления и сокращению выбросов CO2. На участие в конкурсе было подано более 40 заявок. Основными критериями выбора победителей стали такие критерии, как энергоэффективность, творческий подход, новаторство и удобство для пользователя. Победителем конкурса стала компания Inteltech Corporation за представленное ею решение в области светодиодного освещения. Второе место получила компания Z-Electronics за зональный контроллер для систем напольного лучистого отопления. В контроллере этой компании применяются и технология LonWorks, и технология Pyxos.Третьим призером стала компания Ident Technology AG за разработанную ею сеть Skinplex Zero Power Sensor (ZPS). Компания является разработчиком технологии тактильной аутентификации Skinplex.

Конкурс Best of the Year Awards-2007 проводился в шести номинациях: решения на базе технологий нескольких поставщиков (multi-vendor), LonMark — сертифицированный продукт, инфраструктурный продукт, программное обеспечение, инициатива в промышленности и визионер. На участие в конкурсе было подано более 30 заявок.

В первой номинации, Best Multi-Vendor Award («Лучшее решение на базе технологий нескольких поставщиков»), победителем стала организация U.S. Army Corps of Engineers за ее заслуги в исследованиях, а также за разработку одной из наиболее объемных открытых систем управления на базе LonWorks-технологии. Система охватывает в целом 37 зданий, в которых контролирует и регулирует системы HVAC, системы снабжения горячей водой, а также системы коммерческого учета показаний электросчетчиков.

Победителем во второй номинации, Lonmark Certified Device of the Year («Лучшее Lonmark — сертифицированное устройство года»), стала компания Somfy GmbH, получившая награду за контроллер Animeo LON 4AC Motor Controller. Контроллер управляет жалюзи, ставнями, маркизами и окнами. Благодаря этому контроллеру возможно использование тепла солнечного света и дневного освещения в качестве поддержки систем отопления и освещения, что приводит к сокращению расхода электроэнергии без ущерба для комфорта пользователя.

Награда в третьей номинации, Infra-structure Product of the Year» («Лучший инфраструктурный продукт года»), была присуждена компании Echelon за новый интеллектуальный сервер i.LON 100 SmartServer, представляющий собой комбинацию маршрутизатора и Интернет-сервера с графическими приложениями Adobe® для мониторинга практически каждого электрического прибора и управления им.

В четвертой номинации, Software award of the Year («Лучшее программное обеспечение года»), победило решение 4HomeMedia компании по разработке программного обеспечения ПО ControlPoint из Калифорнии. Оно предназначено для OEM-производителей аппаратного обеспечения.

Победителем в пятой номинации, Industry Initiative of the Year («Лучшая промышленная инициатива года»), стала компания Constellation Energy за инициативу New Energy Alliance. В рамках данной инициативы объединились усилия ведущих производителей в области автоматизации и компаний в области энергоснабжения с целью изучить и применить на практике возможности программы demand response. Инициатива New Energy Alliance направлена в первую очередь на то, чтобы обеспечить баланс между спросом и предложением электроэнергии, способствуя сокращению производственных издержек, и оказать поддержку энергокомпаниям в управлении нагрузкой на энергосеть.

В шестой номинации, Visionary awar («Визионер года»), награда была присуждена Трейси Марки за его вклад в развитие рынка LON-технологий. Победитель является одним из основателей и президентом компании Engenuitiy Systems, Inc., одним из пионеров в области применения технологии LonWorks и открытых систем.

На сегодняшний день LonWorks стала одной из ведущих сетевых технологий в мире. В одной только Европе около 500 предприятий являются членами LonMark International и региональных филиалов Lonmark. 

Международная выставка-конференция LonWorld-2007 еще раз подтвердила значение технологии LonWorks в мире интеллектуальной автоматизации. Среди информационных спонсоров этого мероприятия был и журнал «СтройПРОФИль».

Дата: 31.01.2008
Ольга Эннс
"СтройПРОФИль" 1 (63)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!