Казахстан 2007: курс на повышение эффективности топливно-энергетического комплекса

1 стр. из 1

Итоги развития нефтяной промышленности за 2007 год

В республике ведется интенсивная работа в рамках реализации основных направлений развития нефтегазового комплекса страны, прогнозирование и выявление новых перспективных месторождений нефти и газа, ускорение их разведки, разработки и ввода в эксплуатацию.

В целом, в 2007 г. добыто 67,225,3 млн т нефти и газового конденсата (103,7%). Экспортировано 60,615 млн т нефти, в том числе по нефтепроводу КТК — 25,125 млн т, по нефтепроводу Атырау — Самара— 15,97 млн т; по нефтепроводу Атасу — Алашанькоу — 4,766 млн т; через морпорт Актау — 8,861 млн т; на переработку на Оренбургский ГПЗ — 2,5 млн т, по железной дороге— 2,888 млн т.

Переработано 12036,9 тыс. т нефти (103,2%) и произведено: бензина 2626,8 тыс. т
(112,2%), дизельного топлива — 3919,4 тыс. т (113,4%), мазута — 2575 тыс. т (77,9%), авиакеросина — 258,9 тыс. т (95,8%).

В 2007 г. продолжены работы по реализации второго этапа Государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря. Ведутся поисково-разведочные работы на морских проектах: Курмангазы, Тюб-Караган, Аташ, Жамбай Южный — Южное Забурунье, Жемчужины. Продолжаются переговоры по блокам: Дархан, Абай, Сатпаев.

29 декабря 2007 г. подписано соглашение о разделе продукции СРП между министерством и АО «НК «КазМунайГаз» на проведение разведки и добычи углеводородного сырья на участке Н, расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря.

Продолжены работы по реализации проектов «Завода второго поколения» (ЗВП) и «Закачки сырого газа» (ЗСГ) на месторождении Тенгиз. С введением в эксплуатацию этих проектов добыча нефти на месторождении достигнет уровня более 20 млн т в год.

Транспортное развитие

Увеличение объемов добычи нефти и газа, освоение перспективных месторождений шельфа Каспия требуют динамичного развития нефтегазотранспортной инфраструктуры. В связи с этим актуальной является работа по созданию новых и расширению существующих экспортных систем. В настоящее время практически создана система, предоставляющая нефтедобывающим компаниям, работающим в Казахстане, возможность выбора наиболее привлекательных и стабильных рынков сбыта казахстанской нефти. Прорабатываются вопросы поэтапного расширения нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) до 67 млн т в год, присоединения к трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан через систему Казахстанской Каспийской системы транспортировки (ККСТ) и строительства второго этапа нефтепровода Казахстан — Китай.

8 августа 2007 г. АО «НК «КазМунайГаз» и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики подписан ряд двусторонних документов, направленных на сотрудничество в нефтегазовой области, включая Меморандум о совместном сотрудничестве по Транскаспийскому проекту.

В соответствии с меморандумом по Транскаспийскому проекту азербайджанская и казахстанская стороны намерены совмест-но реализовать Транскаспийский проект, включающий создание терминалов на побережье Каспийского моря и строительство танкеров. В целях достижения сбалансированной добычи и экспорта углеводородов для обеспечения энергетической безопасности страны, повышения благосостояния и уровня жизни населения Республики Казахстан на основе максимально эффективного использования углеводородных ресурсов, минимизации техногенного воздействия на окружающую среду разработана Стратегия развития, направленная на сбалансированную добычу и экспорт в нефтяной и газовой отрасли.

Развитие перерабатывающих мощностей

Министерством продолжены работы по модернизации нефтеперерабатывающих заводов республики с целью выработки продуктов переработки нефти, соответствующих мировым стандартам.

На АО «Павлодарский НХЗ» ведется строительство установки производства водорода мощностью 20000 куб. м/час по проекту фирмы «Кохх-Глитч» (Швейцария) с использованием в качестве основного оборудования печи парового риформинга. Пуск установки позволит решить проблему снабжения водородом агрегатов гидроочистки дизельного топлива и увеличить степень очистки товарных продуктов от соединений серы. Установка обеспечит повышение качества продукции до международных стандартов по бензину и дизельному топливу, снижение объема вредных выбросов в соответствии с международными экологическими нормами.

В сентябре 2006 г. завершена реконструкция ТОО «Атырауский НПЗ», которая позволила производить автобензин и дизельное топливо, соответствующие современным европейским стандартам. Сейчас ТОО «Атырауский НПЗ» готовится ко второму этапу. На сегодняшний день разработано предварительное ТЭО строительства комплекса по производству бензола — основного сырья для нефтехимии.

На ТОО «ПетроКазахстанОйлПродактс» (Шымкентский НПЗ) разрабатывается перспективный план развития завода, в соответствии с которым завершена подготовка технико-экономического обоснования реконструкции завода с периодом строительства 2008–2011 гг.

Предполагается улучшение качества производимой продукции, расширение ассортимента выпускаемых нефтепродуктов, в том числе продуктов нефтехимии (полипропилен и метил-третбутиловый эфир).

Диверсификация

19 ноября 2007 г. Еврокомиссией было вынесено положительное решение на приобретение государственной нефтегазовой компанией Казахстана KazMunayGas (KMG) активов компании Rompetrol Group N.V. (TRG). Согласно подписанному 23 августа 2007 г. соглашению о купле — продаже контрольного пакета акций Rompetrol, 28 ноября состоялась передача 75% контрольного пакета акций компании.

Данная сделка продемонстрирует Европейскому сообществу готовность Казахстана стать важным поставщиком энергоносителей на рынок Европы, а также придаст положительный импульс для дальнейшего развития казахстанского бизнеса в Европе.

Задачи на 2008 год
1. Довести добычу нефти и газоконденсата до 67,6 млн т, переработать на НПЗ 12,5 млн т нефти.
2. Продолжить реализацию плана мероприятий Государственной программы по освоению казахстанского сектора Каспийского моря на период 2006–2010 гг.
(II этап).
3. Продолжить работу по модернизации нефтеперерабатывающих заводов республики.
4. Продолжить работу по созданию новых и расширению существующих экспортных систем, в том числе:
расширение пропускной способности нефтепроводов Каспийского трубопроводного консорциума;
создание Казахстанской Каспийской системы транспортировки (далее — ККСТ) нефти по маршруту Актау — Баку — Тбилиси — Джейхан. В рамках этой масштабной задачи подготовить концепцию реализации проекта ККСТ, создать проектную компанию для реализации Транскаспийского проекта, завершить предпроектную и другую подготовительную работу объектов ККСТ;
продолжение работ по реализации второго этапа проекта строительства трубопровода Казахстан — Китай.
5. Утвердить Стратегию развития, направленную на сбалансированную добычу и экспорт в нефтяной и газовой отрасли.

Газовая промышленность

Независимый Казахстан активно развивает взаимовыгодное международное сотрудничество в части реализации проектов, направленных на модернизацию экономики.

В начале июня 2007 г. в ходе официального визита премьер-министра РК
К. Масимова в РФ были подписаны Соглашение об основных принципах создания и участия в СП на базе Оренбургского ГПЗ, а также долгосрочные (сроком на
15 лет) договоры купли — продажи сырого и переработанного газа Карачаганакского месторождения.

Основываясь на принципах многовекторности поставок углеводородов на внутренние и внешние рынки, Казахстан стремится развивать все экономически выгодные маршруты поставок.

В целях реализации совместной декларации президентов Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана о строительстве Прикаспийского газо-провода от 12 мая 2007 г. сторонами было подписано Соглашение о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода 20 декабря 2007 г. в Москве.

В русле совместной декларации президентов Республики Казахстан, Российской Федерации, Узбекистана и Туркменистана о развитии газотранспортных мощностей в регионе Центральной Азии от 12 мая 2007 г. проходит процедуру согласования Соглашение о сотрудничестве четырех государств по реконструкции существующей газотранспортной системы и созданию новых мощностей для транспортировки природного газа региона Центральной Азии.

18 августа 2007 г. подписано Межправительственное соглашение между РК и КНР о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан — Китай. Завершение строительства газопровода Казахстан — Китай запланировано к концу 2009 г.

В целях диверсификации маршрутов поставки газа на внешние энергетические рынки по инициативе ЕС рассматривается проект строительства Транскаспийского газопровода. Маршрут Актау — Баку — Тбилиси — Эрзурум позволит экспортировать казахстанский газ в страны Европы через территории Азербайджана, Грузии и Турции.

Необходимо отметить, что данный проект может быть реализован только после определения правового статуса Каспийского моря.

Все проекты 2008 г. направлены на обеспечение надежной транспортировки возрастающих объемов природного газа по территориям стран — участниц «Соглашения о сотрудничестве четырех государств…», предусматривают совместные обязательства сторон в создании благоприятных условий для наращивания экономической эффективности газотранспортных мощностей в Центральной Азии.

Подписание четырехстороннего Межправительственного соглашения о сотрудничестве четырех государств по реконструкции существующей газотранспортной системы и созданию новых мощностей для транспортировки природного газа региона Центральной Азии.

Создание СП на базе Оренбургского ГПЗ.

Разработка Стратегии развития газовой отрасли РК на 2008–2018 гг.

Дата: 26.02.2008
Киинов Ляззат Кетебаевич
"НефтьГазПромышленность" 1 (37)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!