Опыт строительства жилья для военных — пример для всей России

1 стр. из 1

Петербургский опыт строительства жилья для военных становится примером для всей России. Напомним, в конце ноября прошлого года Президент России Владимир Путин посетил пригород Петербурга — город Пушкин. Здесь в рамках программы «15 + 15» возведен новый квартал жилья для военнослужащих.

Наиболее показательный

Вместе с Президентом в осмотре нового квартала принимали участие первый вице-премьер Сергей Иванов, министр обороны РФ Александр Сердюков, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и вице-губернатор Александр Вахмистров.

В штабе строительства заместитель министра регионального развития Сергей Круглик проинформировал высоких гостей о реализации программы. По словам замминистра, с начала 2006 г. в стране сдано 18 500 квартир (или 1 200 000 кв. м жилья) для военнослужащих. Городок в Пушкине был построен менее чем за год, введено в эксплуатацию 60 домов на 2 566 квартир, причем этот проект является наиболее показательным для всей федеральной программы.

Строительство этого жилья обошлось федеральному бюджету в 3,5 млрд. рублей. Еще 2,3 млрд. рублей были выделены из бюджета Санкт-Петербурга на подготовку территории, полную замену инженерных сетей, а также строительство школы и детского сада.

Напомним, что генподрядчиками строительства жилого квартала в Пушкине выступили строительные компании ФГУП «211 КЖБИ», ЗАО «ИВИ-93», ЗАО «ДСК Блок», ОАО «Монолитстрой». Земельный участок для строительства был определен из земель, находящихся в ведении Ленинградского военного округа Министерства обороны, и ограничен улицами Саперной, Гусарской, Парковой и Красносельским шоссе. Общая площадь участка составила 326 кв. м.

В рамках программы «15 + 15» построены 12 домов в Ленобласти, 13 — в Калининградской и 15 — в Московской областях. Всего — 7 720 квартир в четырех регионах. Кроме того, были приобретены 7 624 квартиры в Москве.

Чай с Президентом

Во время своего визита в военный городок Владимир Путин побывал в гостях у военнослужащего, счастливого обладателя новой квартиры. Во время непринужденной беседы за чашкой чая Владимир Путин сообщил, что к 2010 г. будет полностью закрыта проблема постоянного жилья для военнослужащих, а к 2012 г. будет решена и проблема со служебным жильем.

Президент также отметил, что благодаря программе «15+15» военные пенсионеры теперь могут с успехом реализовать себя в новой гражданской профессии и не думать, как свести концы с концами, оплачивая съемные квартиры.

Президент напомнил, что программа возникла в связи с тем, что в пяти регионах России (Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская и Калининградская области) жилье стоит дороже, чем в среднем по стране. Вместе с тем перед Правительством России стоит задача — обеспечить военнослужащих постоянным жильем, а также построить необходимые объемы служебного жилья для этой категории граждан. Причем не только в этих регионах, но и по всей стране. По мнению Президента, эта программа подтолкнет регионы к реализации проектов в сфере инфраструктуры.

Президента заинтересовала и стоимость одного квадратного метра жилья по государственной программе. Ему доложили, что она составляет в среднем от 17 до 25 тыс. руб. за кв. м — то есть не дотягивает 1 000 долларов. Это при том, что стоимость одного метра в новостройках в среднем составляет не меньше 2,5 тыс. долларов.

В такую экономию, честно говоря, верится с трудом. Президент, наверняка, тоже засомневался, потому как особо отметил, что даже если цены будут расти, нужно исходить из реалий.

Губернатор города проявила активную заботу об обитателях нового жилого квартала. Транспортному ведомству Петербурга она дала распоряжение разработать дополнительные маршруты общественного транспорта в новом микрорайоне. Правда, в один из своих предыдущих приездов хозяйка Северной столицы заметила, что нет необходимости устанавливать в квартирах ванны, и порекомендовала душевые кабины.

Ижорский микрорайон

Президент Владимир Путин осмотрел еще один квартал, построенный в ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Микрорайон Новая Ижора занимает 300 га. Малоэтажный квартал возводится между городом Колпино и федеральной автомобильной дорогой М-10. Стоимость проекта — более 18 млрд. рублей. Управляющий проекта — холдинг «Балтрос».

Сейчас реализуется первая очередь эксперимента, в рамках которого открыт домостроительный комбинат (ДСК «Славянский»). Он уже начал строить быстровозводимое жилье, ведет инженерную подготовку и комплексную застройку жилого района. В самом квартале Новая Ижора будут построены различные типы односемейных домов и два типа восьмиквартирных таун-хаусов. Сейчас на территории квартала уже построено 180 фундаментов и более 150 домов.

Школа завтрашнего дня

На сегодняшний день практически завершено строительство школы для детей военных на 825 учащихся, которое началось в феврале 2007 г. Школа построена на средства городского бюджета. Заказчиком объекта является Комитет по строительству, генподрядчиком — ОАО «Монолитстрой», проектировщиком — ОАО «ЛенНИИПроект».

В школе два бассейна для детей, два спортивных зала, есть свой стадион, площадки для волейбола, баскетбола. Планировка школы, по мнению проверяющих, хорошо продумана с точки зрения организации учебного процесса. В классах установлено современное оборудование, а значит обучение будет вестись с использованием самых последних достижений науки и техники. Губернатор Валентина Матвиенко считает, что проект школы в Пушкине необходимо использовать для повторного применения, тиражировать его для строительства новых школ в других районах города. Напомним, правительство города планирует построить в Петербурге до 2011 г. 23 новые школы и 50 детских садов. Как говорит губернатор, «мы будем строить школы не вчерашнего, и даже не сегодняшнего, а завтрашнего дня».

Дата: 14.03.2008
Елена Октябрьская
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (107)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!