Саморегулирования: step by step

1 стр. из 1

В Москве 6 февраля в Росстрое прошло расширенное заседание Российского союза строителей, посвященное обсуждению основных требований к саморегулируемой организации в строительстве, а также вопросу о процедуре регистрации будущих СРО в уполномоченном государственном органе.

В работе заседания приняли участие посланцы общественных организаций из 76 регионов Российской Федерации, в том числе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Петербург делегировал трех представителей строительного сообщества. Один из делегатов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег БРИТОВ, сегодня отвечает на наши вопросы.

— Олег Алексеевич, известно, что в Москву петербуржцы ездили не с пустыми руками. Накануне столичной встречи в ССОО состоялось заседание Экспертного совета по вопросам саморегулирования, где была выработана общая позиция городского строительного сообщества относительно этого актуального вопроса.

— Экспертный совет был создан по инициативе ССОО еще в прошлом году. В него входят представители всех крупных общественных игроков строительного рынка, в их числе «Союзпетрострой», Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», Ассоциация «Абетон» и другие. Заседание показало, что завершен период разногласий, который длился более года, а оставшиеся нерешенными вопросы будут обсуждаться в рабочем порядке. Представители сообщества строителей выработали соглашение о создании в Петербурге единого центра — Союза саморегулируемых организаций, в который, как предполагается, войдут все вновь создаваемые в городе профильные СРО строительного комплекса.

— Единый центр будет создан на базе ныне действующего Союза строительных объединений и организаций? Как разделятся полномочия между центром и профильными СРО?

— По предложению президента ССОО Александра Вахмистрова, на заседании Экспертного совета строители приняли за основу предложенную Союзом систему будущей деятельности общественных организаций в условиях перехода строительного комплекса на саморегулирование.

Союзу СРО (видимо, он будет назван Союзом саморегулируемых организаций, или ССО, хотя сами строители окрестили его Союзом союзов) строительные сообщества делегируют право на разработку и утверждение единых для всех саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга стандартов сертификации и правил работы, а также контроль за соблюдением этих стандартов всеми СРО, вступившими в Союз. Планируется, что Союз выпустит сертификат единого образца — документ, который придет на рынок вслед за нынешними государственными лицензиями. Получение строительной организацией такого сертификата послужит подтверждением ее признания всеми участниками строительного рынка, органами законодательной, исполнительной власти и горожанами.

Специализированным СРО будет принадлежать право сертифицировать входящие в них компании, создавать компенсационные фонды и прорабатывать систему страхования участников СРО. Две последние темы вызывают у строителей массу вопросов, поэтому координаторы Экспертного совета пригласили на заседание представителя консорциума страховых компаний, готового вести страхование в строительстве. Он ответил на интересующие строителей вопросы.

Также профильные СРО будут выдавать сертификаты своим участникам, ведя перед Союзом строгую отчетность за каждый выданный сертификат.

— Как ССО будет использовать эту отчетность?

— На ее основе Союз создаст и представит на свободное обозрение через интернет базу предприятий отрасли, прошедших сертификацию. Это будет своеобразный Единый реестр строительных компаний, допущенных к работе на рынке. Для потребителей присутствие компании в этом списке явится индикатором ее надежности, определением ее статуса в профессиональном сообществе. В соответствии с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях», подписанным Президентом России в декабре прошлого года, ущерб, нанесенный строительной компанией потребителю, будет возмещаться страховой компанией и/или из компенсационного фонда саморегулируемой организации.

— Еще в прошлом году строители Петербурга договорились создать при ССО третейский суд для рассмотрения конфликтных ситуаций.

— С целью разрешения споров, возникающих между членами СРО, а также между ними и потребителями произведенных членами СРО товаров, при ССО будет создан Единый третейский суд, рассматривающий гражданско-правовые споры. Такой суд позволит разрешать спорные ситуации, касающиеся участников строительного рынка внутри отрасли, при этом они будут рассматриваться в несколько раз оперативнее, чем в Арбитражном суде.

— Олег Алексеевич, теперь, когда строительное сообщество города приняло за основу будущую систему саморегулирования, еще отчетливее стали видны проблемы, стоящие перед каждой образующейся СРО.

— Действительно, заседание экспертного совета, которое было довольно бурным, а вслед за ним и заседание президиума ССОО позволили ведущим игрокам рынка обратить внимание на общие проблемы саморегулирования. Назову сейчас только два момента, которые уже неоднократно отмечались представителями крупных строительных объединений и общественных организаций.

Основной проблемой является отсутствие проработанной системы, на основе которой будет выстроена процедура оценки деятельности профильных компаний.

И второе. Хотя Закон «О саморегулируемых организациях» подписан Президентом России, реальные действия по созданию саморегулируемых организаций и обеспечению их работы пока невозможны из-за отсутствия подзаконных актов о СРО в строительстве.

Отрадно, что позиция по вопросу саморегулирования, выработанная общественными объединениями Санкт-Петербурга, членами президиума ССОО, во многом совпала с позицией Российского союза строителей. Это стало очевидным на московской встрече. Единство регионального и федерального общественных союзов в подходе к решению столь сложной, многогранной проблемы позволяет надеяться на успешное внедрение системы саморегулирования в строительной отрасли.

Дата: 14.03.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (107)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!