Геолого-геодезические изыскания для стройиндустрии

1 стр. из 1

Генеральным заказчиком картографических, топографо-геодезических работ и инженерных изысканий на территории Санкт-Петербурга является отдел геолого-геодезической службы Комитета по градостроительсву и архитектуре. О наиболее важных работах последнего времени рассказывает начальник отдела Анатолий Станиславович БОГДАНОВ.

— Отдел геолого-геодезической службы в соответствии с новым Градостроительным кодексом сейчас выполняет в основном работы по учету изысканий, проводящихся на территории Санкт-Петербурга. В чем этот учет состоит?

— Организация, которая собирается провести изыскания, отправляет нам уведомление, ставит в известность. Мы учитываем это уведомление и на картограмме отмечаем, на какой территории проходит определенный комплекс работ. Естественно, работа должна заключаться в обновлении материалов уже имеющегося фонда документации. В течение 2004–2006 гг. отдел занимался именно накоплением данных, их обновлением, созданием электронных версий материалов. Это позволило освободить большие площади на территории расположения фонда, где впоследствии при расширении отдела разместилось порядка 10 человек. Сейчас эта работа продолжается.

Вместе с тем мы продолжаем выполнять полевой и камеральный контроль, хотя в функции отдела это не входит. Это необходимо, чтобы обеспечить достоверность материалов и их качество. Сейчас на рынок геодезических услуг хлынуло большое количество новых организаций, чьи специалисты, к сожалению, не знают подземных коммуникаций. Мы не имеем возможности в полной мере помогать таким организациям. А они не всегда могут найти специалистов, которые умеют делать съемку подземных инженерных сетей. У нас сейчас рынок труда геодезистов очень маленький. Если бы сегодня учебные заведения города начали выпускать в 3 раза больше геодезистов, то, наверное, и этого было бы мало при настоящем строительном и землеустроительном буме. Точно такая же картина и в инженерно-геологическом блоке. Но мы все равно боремся за качество материалов и осуществляем контроль.

Третий этап работы службы — это прием материалов, их создание, накопление для того, чтобы передать в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности. Мы создали несколько электронных программ, которые позволяют автоматизировать этот процесс. Вообще фонд — это сейчас то хранилище данных, которое позволяет быстро обеспечивать проектировщиков исходными данными по топографии и геологии. Для удобства мы установили три компьютера на входе. Если заказчик хочет самостоятельно получить данные, он может сесть к компьютеру и познакомиться с материалами масштаба 1:10000, 1:2000, 1:500. Установка компьютеров значительно разгрузила службу, и специалисты занимаются только приемом заявок и выдачей материалов. Такой же эксперимент мы провели и для изыскательских организаций. Они могут внести свои данные в компьютер под наименованием своей организации или получить необходимый материал.

— Какие работы были возобновлены в последние годы после длительного перерыва?

— Более 20-ти лет, с 1984 г., не выполнялась реконструкция высотных и плановых геодезических сетей. В первую очередь мы приступили к этим работам в центральной части города, потому что она наиболее нагружена, здесь создавались новые ветки метро, пересекающиеся в разных направлениях. После окончания работ мы увидели, что некоторые территории осели примерно на 30 см — это очень большой параметр. Мы докладывали на правительстве о таких зонах на Васильевском острове, рядом с метро «Сенная площадь», на Невском проспекте. Повторное нивелирование нужно проводить чаще, чтобы выявлять очаги оседания. Я это говорю не для того, чтобы кого-то испугать. Это геологические процессы, их просто надо предвидеть и знать о них.

В этом году мы продолжим эту работу и планируем закончить ее в 2009 г. Далее приступим к реконструкции высотной сети по трассе КАД. После уравнивания сети будут созданы каталоги на всю территорию Санкт-Петербурга.

В 2007 г. отдел выполнил заказ по реконструкции плановой сети, основанной на использовании спутниковых технологий, которая завершится в 2009 г. Наша схема была увязана со схемой реконструкции тоже на основе спутниковых технологий, проводимой Федеральным агентством геодезии и картографии. В итоге геодезисты и землеустроители получат хорошие каталоги, которые повысят точность изысканий в десятки раз.

В 2006 г. вышло постановление правительства о местных системах координат.

И мы будем смотреть, насколько система координат Санкт-Петербурга, которая была создана в 1964 г., может опираться на новые данные плановой сети, и не требуется ли ее разворота или какого-то уточнения для того, чтобы создавать все остальные материалы уже в новом качестве.

— Как при организации работ учитывается мировой опыт, есть ли ноу-хау?

— В 2007 г. впервые, учитывая очень большую потребность в знании об инженерных сетях и их местоположении, мы задумали новую программу — пилотный проект лазерного сканирования участка города для получения трехмерной модели. Весь мир уже работает по таким моделям.

В задачу, решаемую этой моделью, мы вложили несколько постулатов. Прежде всего надо показать территорию с разных точек: надземное пространство, подземные магистральные сети и кроме этого еще инженерно-геологическое пространство. Пилотный проект создается на территорию, ограниченную Ладожским вокзалом, охватывает часть Малой Охты, другой берег Невы, промышленную зону Невского района, Обводный канал, историческую застройку Александро-Невской лавры, кусочек Невского проспекта с захватом моста Александра Невского. Почему выбран этот район? Мы хотели, чтобы этот пилотный проект был в центральной части города, чтобы он охватывал много элементов. Это элементы застройки, набережные, обязательно Нева, здесь три станции метро («Площадь Александра Невского», «Красногвардейская» и «Ладожская»), два моста (железнодорожный и Александра Невского). Так как в городе существует программа паспортизации фасадов, то вся инфраструктура выстраивается в некий единый проект и обеспечивает много показателей. Модель охватывает множество зданий: хрущевки, фасады сталинской, исторической, промышленной, современной застройки. На основе этого проекта можно будет создать несколько паспортов фасадов, чтобы представить их застройщикам, и они понимали, какие параметры необходимо предоставить Комитету по градостроительству и архитектуре для создания паспорта на то или иное сооружение. Вообще этот проект охватывает многочисленные грани использования пространства. Проект находится в стадии проверки, т. е. мы уже получили данные. В рамках проекта очень важным элементом стала разработка кодификатора трехмерных объектов. На 2008 г. мы намечаем продолжение этой работы по еще одной территории, которая пока не выбрана. Но она будет охватывать примерно такую же площадь (7 кв. км).

— Что получат проектировщики в результате этого эксперимента?

— Они получат действительно новый инструмент. Проектировщик, который будет владеть программой, позволяющей использовать трехмерную модель, останется очень доволен этим исходным материалом. Сейчас используется трехмерная графика, но в виде некой мультипликации, для наглядного показа того, что будет построено на территории. А эта модель — измерительная. То есть она позволит измерить дом, окно и т. д. Если проектировщик научится работать с этим инструментом, то это, конечно, повысит его возможности. Программное обеспечение позволит увидеть разрез здания, т. е. можно посмотреть, как оно вписывается в ландшафт, в другую архитектуру, насколько объект выше или ниже высотного регламента, как правильно его расположить между другими. В этом проекте был использован один из новых методов съемки — лазерное сканирование. При помощи этого метода некоторые параметры территории мы можем получить сразу, практически в момент съемки, а не через месяц или два. Для проектировщика — это будущее. А вообще это всеобъемлющий проект.

— Как продвигается работа по актуализации картографических материалов?

— С 2006 г. мы начали работу, связанную с подготовкой материалов для проекта планировки территории. Нам в ней помогает Комитет по экономике и промышленной политике. Он ведет несколько проектов по территории промышленных зон и сам является заказчиком на картографические материалы. Цифровой материал создается в масштабе 1:2000.

В рамках этой работы мы создавали цифровой материал в двух программах, где присутствуют магистральные подземные сети. Пока мы брали сети, которые имелись в фонде. Работа двух лет (2006–2007 гг.) показала, что проектировщику недостаточно этих материалов, ему приходится переделывать магистральные сети. И в 2008 г. мы приняли решение осуществлять заказ работ со съемкой магистральных сетей. Причем, точность материалов повышена. Масштаб 2 000 будет создаваться с точностью 500 масштаба. Это необходимо для того, чтобы совместить материал проекта планировки с материалом проекта межевания на конкретный участок. Мы думаем, что эту программу освоения территорий закончим к 2011 г. То есть появится новый актуализированный материал 2 000 масштаба. Первыми блоками по проекту планировок шли зоны промышленного строительства и нового гражданского строительства. Далее — документы, которые будут создаваться на кварталы жилищной застройки. Будет подготовлен материал, и уже кооперативы, которые строили свои дома, будут им снабжены и не будут платить дополнительные деньги за создание градостроительной документации. Эта основа будет для них подготовлена.

Дата: 14.03.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (107)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!