Ленгипротранс: многолетний опыт плюс профессионализм

1 стр. из 1

Свою историю ОАО «Ленгипротранс» ведет с 13 мая 1935 г. На сегодняшний день институт является одной из ведущих организаций России, осуществляющих полный комплекс инженерно-геологических изысканий для проектирования:
 объектов транспортного строительства,
 линейных и площадных сооружений,
 линий электропередач, связи и т. п.,
 промышленных и жилых зданий различной конструкции и высотности,
 источников водоснабжения.

Основная цель проведения данных изысканий — предоставление достоверной информации об инженерно-геологических условиях площадки строительства для принятия верных и оптимальных проектных решений, обеспечивающих высокое качество строительства.

Инженерно-геологические изыскания, проводимые нашими специалистами, представляют собой полноценный профессиональный комплекс геологических, геофизических, гидрогеологических, лабораторно-аналитических методов и технологий по изучению природных и техногенных условий на территории будущего строительства с составлением научно-обоснованных прогнозов взаимодействия строительных объектов с окружающей средой.

Многолетний опыт работы в самых различных регионах России и ближнего зарубежья, опирающийся на собственную производственную базу, позволяет качественно и в срок выполнять работы в сложных природно-климатических и инженерно-геологических условиях.

В дополнение к изысканиям для нового строительства и реконструкции объектов ОАО «Ленгипротранс» проводит прогнозирование их аварийного состояния, определение причин техногенных катастроф, поиск источников водоснабжения и разведку месторождений строительных материалов, а также ведет авторский надзор за строительством.

Для решения перечисленных задач применяется следующее:
 инженерно-геологическая съемка и обследование объектов изысканий;
 проходка разведочных горных выработок глубиной до 50 м самоходными, передвижными и переносными установками с необходимыми методами бурения (колонковым, шнековым, ударно-канатным, вибрационным) и требуемыми диаметрами;
 отбор монолитов и образцов грунта нарушенного сложения, донных отложений и воды;
 использование полевых методов испытания грунтов (динамическое и статическое зондирование, вращательный срез);
 разведочно-эксплуатационное бурение на воду глубиной до 250 м;
 сбалансированный комплекс геофизических методов (электро-, сейсмо-, магниторазведка, георадиолокация, электродинамическое зондирование);
 комплексные лабораторно-аналитические исследования физико-механических свойств грунтов, строительных материалов, определение содержания химических веществ в почве, грунте и воде;
 камеральная обработка данных на этапе полевых работ и после их завершения с учетом априорной информации, полученных инженерно-геологических и геофизических данных, натурных и лабораторных испытаний грунтов.

В 2007 г. были начаты и продолжаются в настоящее время изыскательские работы по объектам реконструкции и нового строительства магистралей ОАО «РЖД»: высокоскоростное движение на направлении Москва — Санкт-Петербург — Хельсинки, ж. д. подходы к морским портам в Усть-Луге. Выполнены изыскания под рабочее проектирование новой железной дороги Обская — Бованенково на полуострове Ямал.

В 2008 г. «Ленгипротранс» приступает к изысканиям по крупнейшим объектам, призванным обеспечить развитие ряда федеральных инфраструктурных проектов в зоне Полярного и Северного Урала: это железная дорога Салехард — Надым и меридиональная железнодорожная линия Полуночное — Обская.

Деятельность ОАО «Ленгипротранс» в части производства инженерно-геологических изысканий лицензирована Госстроем России (лицензия № ГС 2-78-02-28-0-7810202583-006514-1 от 01.12.2003, срок действия — до 01.12.2008). Профессиональный уровень грунтово-химической лаборатории подтвержден Аттестатом аккредитации № РОСС RU.0001.514917 от 28.09.2007, срок действия — до 16.08.2010.

Система менеджмента качества ОАО «Ленгипротранс» сертифицирована на соответствие международному стандарту ИСО 9001:2000.

196105 Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 143
Тел. (812) 388-0520, факс (812) 388-9388
E-mail: mark@lgt.ru, www.lgt.ru

Дата: 14.03.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (107)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!