Семинар компании ДКС

1 стр. из 1

24 января в Санкт-Петербурге компания ДКС провела обучающий семинар, посвященный построению кабельной канализации наружных сетей с использованием двустенных гибких гофрированных труб серии «Октопус 12». Семинар был предназначен в первую очередь для работников монтажных, проектных и строительных организаций, в частности, имеющих дело с наружными кабельными сетями и дорожным хозяйством.

В ходе семинара Сергей Кислюк, менеджер по проектам компании ДКС, рассказал о рынке полимерных труб в России. Он отметил, что в сфере электроснабжения более 1 млн. км различного рода коммуникаций проложено с использованием недолговечных асбестоцементных труб, производство которых снижается ежегодно на 15%. Однако инертность мышления, активное лоббирование производителей традиционных материалов, отсутствие информации и низкая культура монтажа затрудняют процессы повсеместного внедрения качественных материалов для инженерных систем.

Участников семинара познакомили с особенностями и преимуществами системы гибких двустенных гофрированных труб «Октопус 12». Речь шла о таких преимуществах использования систем, как долговечность, гибкость, позволяющая производить любые повороты трассы, малый вес трубы, благодаря чему снижаются транспортные расходы. Поставка трубы в бухтах до 100 м даст возможность продолжить трассу без соединений от кольца до кольца. Удобство и скорость монтажа, минимальные требования к квалификации персонала — это очевидные плюсы.

Обсуждались вопросы экологической безопасности, химической стойкости и морозостойкости труб благодаря использованию для их производства высококачественного полиэтилена, а также говорили и о более высокой сейсмостойкости по сравнению с асбестоцементными трубами, которые плохо подходят для применения в подвижных и каменистых грунтах и предъявляют повышенные требования к технологии укладки. Срок службы «полиэтиленовых» гофрированных труб позволяет строить резервные каналы кабельной канализации, что важно для развития городского хозяйства и инженерных коммуникаций.

Многих участников семинара заинтересовала информация о ситуации с нормативной базой, сложившейся в последнее время в области использования тех или иных конструктивов при организации кабеленесущих трубопроводов.

Завершил семинар Сергей Денисенко — представитель ДКС в Санкт-Петербурге.

В своем выступлении он подчеркнул, что применение двустенных гофрированных труб позволяет уменьшить финансовые затраты и сократить сроки строительства, а также снизить трудозатраты на будущее строительство и ремонт кабельных сетей.

Дата: 14.03.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (107)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!