Оборудование центральных систем вентиляции и кондиционирования воздуха

1 стр. из 1

В настоящем обзоре, ввиду его ограниченного объема, приведены лишь сведения, касающиеся оборудования центральных систем вентиляции и кондиционирования воздуха: кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.

Центральные системы вентиляции и кондиционирования воздуха предназначены для создания в помещениях искусственного климата: определенной температуры, влажности и чистоты воздуха. К центральным относят установки, располагаемые вне обслуживаемых помещений при централизованной обработке и подаче воздуха. Как правило они неавтономные, так как снабжаются теплотой и холодом от источников, находящихся вне установок.

В последние годы на рынке отопительно-вентиляционной техники появилось достаточно много отечественных производителей оборудования для таких систем. При этом в России практически отсутствует нормативная база по проектированию и изготовлению такого оборудования. Единственный ГОСТ 16552-86 «Кондиционеры центральные. Ряд номинальных производительностей» предъявлял требования по воздухопроизводительности при разработке размерного ряда установок и распространялся только на центральные кондиционеры общего назначения. Такие кондиционеры предназначены для тепловой или тепловлажностной обработки воздуха с использованием внешних источников теплоты и холода в жилых, общественных и производственных зданиях. Приточные вентиляционные установки и центральные кондиционеры выпускались и выпускаются по техническим условиям производителей оборудования. Как правило каждый из производителей предлагает свой типоряд оборудования и различные исполнения.

В основном предлагаются следующие исполнения установок:
 общего назначения — наиболее распространенное исполнение для размещения оборудования внутри помещений приточных камер;
 наружное исполнение — для размещения оборудования снаружи зданий;
 гигиеническое исполнение — применяется при наличии специальных требований к качеству очистки воздуха (в медицинских учреждениях, операционных залах, в химическом и фармакологическом производствах и др.);
 специальное исполнение — отдельная группа установок, поскольку их конструкция определяется спецификой назначения (например, «северное», взрывобезопасное и др.).

В зарубежном и отечественном кондиционеростроении преобладающей стала каркасно-панельная конструкция установок. В ЕС действуют нормы EN 1886 Ventilation for buildings. Air handling units. Mechanical performance, классифицирующие конструкции корпуса установок в зависимости от основных характеристик:
 жесткости панелей корпуса;
 коэффициента теплопередачи конструкции корпуса;
 теплотехнической однородности конструкции корпуса;
 плотности корпуса;
 плотности установки воздушных фильтров в конструкции корпуса.

Отсутствие отечественной нормативной базы вынуждает производителей ориентироваться на указанные нормы, и как правило сравнение корпуса установок проводится в соответствии с ними.

Можно отметить тенденцию к снижению единичной производительности вентиляционных установок и центральных кондиционеров. Если ранее центральные кондиционеры (например, КТЦ3) имели наименьшую номинальную воздухопроизводительность 10 тыс. куб. м/ч, то сейчас примерно от 1,5 тыс. куб. м/ч. Как правило такие установки выпускаются моноблочными.

Каркасно-панельная конструкция корпуса не позволяет создавать установки большой производительности (более 100–120 тыс. куб. м/ч). Поэтому в последнее время освоен выпуск полукаркасных установок.

В основном практикуется индивидуальное проектирование и изготовление установок по требованиям заказчиков.

Принципиальные схемы и решения по оборудованию систем вентиляции и кондиционирования воздуха определяются назначением помещений и зданий, а также архитектурно-строительными решениями. Наибольшим спросом пользуются две основные компоновочные схемы установок:
 прямоточные — с одно- и двухступенчатым подогревом, с поверхностным и (или) контактным тепломассообменным устройством, с сухим воздушным фильтром из фильтрующих материалов и с теплоутилизационным блоком;
 рециркуляционные (дополнительно к прямоточным компоновкам) — со смесительными камерами и с блоком второго вентилятора.

Можно выделить в отдельную компоновочную схему приточно-вытяжные установки, сочетающие в едином блоке приточную и вытяжную установки и теплоутилизационное устройство (рекуперативный пластинчатый воздухо-воздушный теплоутилизатор, регенеративный вращающийся роторный теплоутилизатор, теплообменники на базе тепловых труб). Применение утилизаторов теплоты удаляемого воздуха позволяет значительно снизить эксплуатационные затраты на системы вентиляции и кондиционирования воздуха, а в некоторых случаях и капитальные вложения на строительство объекта.

Широко выпускаются моноблочные приточные и приточно-вытяжные установки (как правило небольшой производительности — до 10–15 тыс. куб. м/ч), сочетающие все оборудование в едином блоке, при этом элементы системы автоматики помещены в корпус установки и выполнен внутренний монтаж кабелей.

Отметим, что в последние годы увеличился выпуск установок наружного исполнения. Это вызвано значительной стоимостью производственных площадей, в том числе занимаемых установками систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Кондиционеры поставляются полностью заводской готовности, т. е. в каркасе с панельным ограждением. Основание поставляется отдельно и заказывается в зависимости от уклона крыши. Оборудование размещается в панельном каркасе из стального листа толщиной 1 мм с многослойным покрытием. Между двумя стальными листами размещается теплоизоляционный слой (60–70 мм).

Вход в компоновку осуществляется через водоуплотненную дверь. Стыки между панелями уплотняются с помощью герметика. Подключение кондиционеров к магистралям теплохолодоносителей, к электроснабжению, канализации и т. д., как правило, осуществляется в нижней части каркаса.

В заключение следует отметить, что назрела необходимость создания отечественных норм и правил проектирования рассмотренных центральных установок для обработки воздуха.

Дата: 14.03.2008
В.А. Пухкал
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (107)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!