ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» совершил революцию

1 стр. из 1

В жизни ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» в декабре прошлого года произошло знаменательное (и в какой-то степени революционное) в техническом отношении событие, которое имеет большое значение для развития всей петербургской энергетики. На территории Приморской котельной, которая входит в состав топливно-энергетического комплекса Петербурга, вступила в строй первая установка для выработки электроэнергии за счет собственной тепловой мощности.

С целью обеспечения бесперебойного энергоснабжения комплекса и уменьшения нагрузки на распределительные электрические сети района Технический совет ГУП «ТЭК СПб» принял решение о реконструкции Приморской котельной с установкой в ней двух паротурбогенераторов суммарной мощностью 7 МВт. Комбинированная выработка тепла и электричества позволит не только существенно сократить издержки по приобретению энергоресурсов, но и снять зависимость теплоисточника от поставщиков.

Губернатор Валентина Матвиенко, принявшая участие в торжественном пуске установки, отметила, что это событие имеет большое значение для развития петербургской энергетики. «Реализован проект, который можно назвать пионерским для нашего города, подобных ему у нас еще не было. Котельная потребляет очень много электричества, особенно зимой, когда нагрузка на сети и так колоссальная. Теперь она полностью обеспечит себя электроэнергией, а по окончании отопительного сезона сможет поставлять излишки электричества другим потребителям», — сказала губернатор.

В зоне ответственности Приморской котельной сейчас проживает 600 тысяч петербуржцев, кроме того, здесь ведется активное жилищное строительство, появляются новые предприятия, социальные объекты, торговые комплексы.

Губернатор отметила, что 2007 г. стал «прорывным» для петербургской теплоэнергетики. Город выделяет значительные средства на ремонт котельных и тепломагистралей, ищет инвесторов для строительства новых объектов и реализации крупных проектов, таких, как глобальная реконструкция систем теплоснабжения Петроградского, Курортного и Петродворцового районов по договору с ОАО «Газпром». «Отрасль активно модернизируется, становится более экономичной и эффективной, появляются дополнительные мощности для нового строительства. Теперь мы можем с уверенностью сказать, что масштабная «тепловая революция» в Петербурге охватила все районы», — сказала В. И. Матвиенко.

Проект реализован ГУП «ТЭК СПб» без привлечения бюджетных средств, за счет целевого кредита. Стоимость работ составила 195 млн. рублей. Заказчик реконструкции Приморской котельной — ГУП «ТЭК СПБ», генеральный подрядчик — ЗАО «Лонас Технология».

Перевод Приморской котельной на самостоятельное обеспечение электроэнергией является первым успешным проектом подобного рода. В дальнейшем установками для комбинированной выработки тепловой и электрической энергии будут оборудованы все наиболее крупные котельные города. До 2009 г. планируется завершить установку пяти электрогенераторов в котельной «Парнас-4». К 2011 г. когенерационными установками будут оборудованы Коломяжская, Северомуринская, Гражданская, 4-я Красногвардейская и Западная котельные.

Приморская котельная ГУП «ТЭК СПб» является крупнейшим источником тепла в северо-западной части Санкт-Петербурга. Суммарная тепловая мощность котельной после введения в эксплуатацию комплекса «Тепломагистраль» достигла 1 150 Гкал/час. Технологический комплекс Приморской котельной, включающий собственно котельную, тепломагистраль и теплообменную станцию для приема тепла от Северо-Западной ТЭЦ, является одним из крупнейших потребителей электроэнергии в районе. Суммарная электрическая нагрузка котельной в зимнем режиме — 9 557 кВт.

В ходе реконструкции на территории Приморской котельной построен дополнительный корпус, имеющий общую систему инженерных коммуникаций и основное здание котельной. В новом корпусе разместился турбинный зал и административно-бытовой блок. Количество персонала, обслуживающего паротурбогенераторные установки, не превышает 15 человек.

В турбинном зале установлены два паротурбогенератора типа ТГ-3,5 АС/10 Р/12 со всеми вспомогательными системами и оборудованием. Турбины приводятся в действие острым паром 1,4 МПа от коллекторов котельной. Отработавший в турбинах пар используется в системе подготовки подпиточной воды Приморской котельной. Новый комплекс оборудован автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУ ТП).

Принята Генеральная схема теплоснабжения

Правительством Санкт-Петербурга принято Постановление «О Генеральной схеме теплоснабжения Санкт-Петербурга на период до 2015 г. с учетом перспективы до 2025 г.».

Последняя Генеральная схема теплоснабжения была разработана в 1986 г. и более двадцати лет город не имеет документа, определяющего направление развития теплоэнергетического комплекса. В 2005 г. была утверждена Концепция Генеральной схемы теплоснабжения Санкт-Петербурга на период до 2015 г. с учетом перспективы до 2025 г.

Разработка новой Генеральной схемы теплоснабжения проводилась в соответствии с основными параметрами развития Санкт-Петербурга, содержащимися в Генеральном плане Санкт-Петербурга (Закон Санкт-Петербурга от 21.12.2005 № 728-9), основными показателями инвестиционных программ первоочередных мер по строительству и реконструкции источников теплоснабжения и теплосетевых объектов на период 2006–2010 гг., одобренных к реализации на территории Санкт-Петербурга Соглашением о взаимодействии Санкт-Петербурга и ОАО РАО «ЕЭС России» (регистрационный №25-с от 01.08.2006), данных о крупных проектах комплексного освоения территорий («Балтийская жемчужина», «Северная долина», «Морской фасад», «Измайловская перспектива» и др.), данных об объектах приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Проект новой Генеральной схемы согласован с ГУП «ТЭК СПб», ОАО «ТГК-1», ООО «Петербургтеплоэнерго», ЗАО «Лентеплоснаб». Среди приоритетных направлений развития системы теплоснабжения названы: обеспечение надежного теплоснабжения объектов жилищного фонда, социального назначения, транспортной инфраструктуры и коммунальных объектов, строительство новых ТЭЦ, имеющих в составе парогазовые и газотурбинные установки, в районах, испытывающих дефицит электрической мощности, строительство новых котельных в районах, где технически невозможно или нерационально осуществление централизованного теплоснабжения потребителей.

Генеральной схемой теплоснабжения запланировано как строительство новых, так и перекладка с увеличением диаметра существующих тепловых сетей. В результате реализации мероприятий, предусмотренных Генеральной схемой, теплоснабжение 51% потребителей будет обеспечиваться от ТЭЦ, производящих комбинированную выработку тепловой и электрической энергии.

Дата: 14.03.2008
Юрий Артемьев
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (107)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!