Новости Союза Реставраторов

1 стр. из 1

«Правосудие и Благочестие» вернулись на ФАСАД

Завершена комплексная реставрация скульптурной группы «Правосудие и Благочестие», теперь они снова украшают арку Сената и Синода. Эти работы предваряют открытие Конституционного суда России в историческом центре Северной столицы.

Общий вес утраченного металла скульптурной группы до начала реставрации составил почти полтонны. У статуи «Правосудие» в разное время украли большинство атрибутов: щит, которым оно должно защищать невиновных, меч, чтобы карать нарушителей закона, повязку — символ беспристрастности суда, весы, чтобы взвешивать меру вины, лавровую ветвь, олицетворяющую славу его деяний. Во время Великой Отечественной войны в скульптуру «Благочестие» попали два крупных осколка снаряда. Мелкими осколками осыпало всю скульптурную композицию — в бронзе обеих скульптур застряли кусочки снаряда, которые разрушали их поверхность. В отверстия от осколков лил дождь и попадал снег, разрушая красоту памятника. Реставрацию осуществляла Группа компаний «Интарсия», член Союза Реставраторов Санкт-Петербурга. Кроме реставрации скульптурной группы был выполнен целый комплекс восстановительных работ, касающихся самого здания Сената и Синода. Общая стоимость всех работ составила 500 миллионов рублей.

В процессе реставрации бронзовых скульптур специалисты использовали струйно-вихревую расчистку поверхностей. Этот запатентованный метод при высокой производительности обеспечивает бережное отношение к памятнику. Кроме того, была проведена реставрация помещений Сената и Синода общей площадью более 4 тысяч квадратных метров. Был отреставрирован кабинет председателя Конституционного суда и 10 из 19 блоков, предназначенных для судей. Также было восстановлено крыльцо главного входа и выполнена отделка интерьеров. Мастера отреставрировали лицевой фасад здания, стены и потолки, заменили кровлю и стропильную систему, усилили чердачные перекрытия, установили монолитные перекрытия первого, второго и третьего этажей.

Информация о скульптурной группе «Правосудие и Благочестие»

Скульптуры «Правосудие и Благочестие» были созданы в 1834 г. по проекту Карла Росси. Первоначально Росси предлагал установить такие же скульптуры на арке Генерального штаба, но царь Николай I, который сам увлекался архитектурой, приказал поставить на арке Генштаба колесницу, которая будет везти Славу в его дворец. Когда Росси приступил к проектированию здания Сената и Синода, то предложил установить такие же скульптуры на фасаде. Первоначально скульптуры должны были украшать арку Сената и Синода в виде стоящих фигур, но царь предложил их «посадить».

КАменноостровский дворец ВОССТАНОВЯТ

Каменностровский дворец является памятником истории и культуры регионального значения. Он был построен по указанию Екатерины II для наследника престола — Павла I. Позже дворец на Каменном острове становится любимым местом пребывания императора Александра I. Дворец расположен в устье рек Большой и Малой Невки. Двухэтажный корпус южным фасадом обращен к Малой Невке. Северный фасад раскрывается к широкому парадному двору, ограниченному по сторонам равновысокими боковыми крыльями здания. Дворец в целом отличается великолепными пропорциями, красотой силуэта, мастерски прорисованными деталями архитектурного декора. Это одна из первых построек Джакомо Кваренги в Северной столице. Годы постройки —1776–1782. Незначительные перестройки и отделка интерьеров некоторых помещений дворца продолжались в течение XIX века.

В декабре 2007 г. с компанией «Лапин Энтерпрайз», членом Союза Реставраторов Санкт-Петербурга, был заключен государственный контракт на проведение реставрационных работ. На реставрацию Каменноостровского дворца в 2008 г. выделено около 100 миллионов рублей. В настоящее время реставраторы проводят обследование его состояния. На основании результатов научных изысканий будет составлено техническое задание на проектирование и подготовлен проект реставрации. До конца года специалисты выполнят проектирование, реставрацию фасадов Каменноостровского дворца, восстановят гидроизоляцию подвала и фундаментов, проведут обследование парадных интерьеров.

В Санкт-Петербурге представлены в практически неизменном виде памятники архитектуры мирового значения, относящиеся к различным архитектурным стилям. Весь исторический центр города и связанная с ним группа архитектурных памятников, а это более 5 660 зданий, находятся под охраной российского государства и ЮНЕСКО.

«Речь идет не только о реставрации исторических зданий в их нынешнем виде, но и о восстановлении многих утраченных элементов архитектуры, — говорит Нина Шангина, председатель Союза Реставраторов Санкт-Петербурга. — Серьезное научное изучение объекта является насущной необходимостью при реставрации».

По мнению петербургских реставраторов, при выполнении реставрационных работ наилучшим решением является применение материалов, идентичных по составу тем, что использовались при постройке исторического здания.

Дата: 14.03.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (107)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!