Ордена за благотворительность

1 стр. из 1

Губернский клуб «ПЕТР ВЕЛИКИЙ» учредил две общероссийские общественные награды за заслуги в области благотворительности и попечительства: орден «Императрица  Мария Федоровна», который предполагается вручать в основном дамаМ, и орден «Иннокентий Сибиряков». оН Впервые будет вручаться на Международном конгрессе «Основы и традиции российской благотворительности», который пройдет 13–18 апреля в Греции.

Место проведения конгресса выбрано не случайно. Великий российский благотворитель промышленник Иннокентий Михайлович Сибиряков (1860–1901), жертвовавший огромные средства на поддержку научных, культурных и образовательных проектов, на строительство храмов и монастырей в разных уголках России, не отказывавший в помощи ни одному человеку, последние пять лет своей жизни провел на Афоне, где принял постриг и стал скимонахом. На его средства в Андреевском скиту был возведен собор Святого апостола Андрея Первозванного, самый крупный православный храм на Балканах. Перед конгрессом в Андреевском скиту на Афоне состоится чин освящения ордена «Иннокентий Сибиряков».

Благотворительность на Руси с древних времен была совершенно обычным делом. Подать страждущему считали своим долгом даже те, кто и сам нуждался. Состоятельные люди жертвовали огромные суммы на строительство храмов, создание учебных заведений, богатейших музеев, больниц и приютов. Делать крупные пожертвования на различные общественные нужды считали своим долгом и представители Дома Романовых. Благодаря супруге императора Павла I императрице Марии Федоровне (1759–1828) благотворительность стала частью российской государственной политики.

Вся жизнь и деятельность Марии Федоровны являла собой живой урок добродетелей. При ее непосредственном участии в стране было создано 22 благотворительных учреждения: больницы, институты, училища, сиротские дома, воспитательные дома для глухонемых и слепых детей, богадельни. За 30 лет своей деятельности на поприще руководства социальными учреждениями императрица Мария Федоровна не только облагодетельствовала миллионы людей, но и заронила семена подвижнического служения в души многих своих современников, привлекая к благотворительной деятельности и великих князей и княжон Дома Романовых. Августейшая особа, любившая роскошь и цветы, ни в чем не нуждавшаяся, имела доброе сердце и глубоко сострадала сирым и убогим. Она учредила Институт «Сердобольных вдов», который стал первой в России женской организацией по уходу за больными, — прообраз будущих общин сестер милосердия.

Обширное Ведомство учреждений Марии Федоровны (Мариинское ведомство) продолжало свою деятельность вплоть до первых десятилетий XX в., когда известные события прервали традиции благотворительности в нашей стране. Но и сегодня яркий свет имени «родоначальницы российской благотворительности» достигает нас. Продолжают работать открытые ею больницы и другие учреждения. В прошлом году имя императрицы Марии Федоровны было занесено в Золотую книгу Санкт-Петербурга.
Ордена «Императрица Мария Федоровна» и «Иннокентий Сибиряков» будут вручаться ежегодно выдающимся благотворителям современности — жителям Санкт-Петербурга, России и иностранным гражданам.

К счастью, в последние годы традиции творить благо крепнут в российском обществе. Имена тех, кто вносит свои пожертвования на различные благие цели, исчисляются тысячами. Как отдельные лица, так и предприятия и организации вносят свою лепту в возрождение храмов и монастырей, в развитие науки, в образование и медицину. Нередки случаи, когда, в соответствии с древней русской традицией, благотворители желают остаться неизвестными.

Идея проведения конгресса «Основы и традиции российской благотворительности» получила одобрение на межгосударственном уровне в России и в Греции. Сейчас обе стороны ведут активную подготовку к предстоящему форуму предпринимателей-благотворителей. Недавно в Комитете по культуре правительства Санкт-Петербурга состоялась презентация выпущенного специально к конгрессу подарочного издания — книги-альбома «Дионисий иконник», изданного фондом «Фрески Руси». Великолепный фолиант содержит текст акафиста Пресвятой Богородице на русском и английском языках. Уникальное издание иллюстрировано фотографическими изображениями фресок, созданных более 500 лет назад иконописцем Дионисием на стенах собора Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре. Эти росписи являются единственным, полностью сохранившимся без поновлений ансамблем фресок XV — начала XVI веков, бесценным памятником древнерусской художественной культуры. Фрески, украсившие собор Рождества Богородицы в Ферапонтове, можно по праву назвать вершиной творчества Дионисия. Художнику удалось гениально переложить акафист — песнопение, прославляющее Богородицу, — на язык живописи. Акафист Божией Матери составляет главное иконографическое содержание росписи интерьера собора. Изображение Девы Марии повторяется десятки раз. Все песни акафиста нашли свое воплощение в лучезарных фресках Дионисия, чье имя стоит в одном ряду с иконописцами Андреем Рублевым и Феофаном Греком.

В 2000 г. ансамбль Ферапонтова монастыря с росписями Дионисия был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выход в свет книги-альбома «Дионисий иконник» стало возможным благодаря пожертвованиям, внесенным рядом лиц и организаций. В их числе петербуржец Олег Иликович Титберия, генеральный директор ЗАО «СММ».

— Книга «Дионисий иконник» — это своего рода учебник по истории, по иконографии, в котором дается описание каждой фрески, — говорит председатель исполнительного комитета Общественного объединения «Золотая книга Санкт-Петербурга» Сергей Григорьев. — Выход в свет этого редкого издания накануне конгресса в Греции, который будет проходить под девизом «100 благих дел к 100-летию светлой памяти Иоанна Кронштадтского», символичен. Это вклад и в нашу петербургскую культуру, поэтому один экземпляр книги мы преподнесли в дар городу. Сейчас готовится первая икона св. пр. Иоанна Кронштадтского для Андреевского собора в Кронштадте, который в годы советской власти был разрушен до основания и теперь будет воссоздан; такое решение уже принято. Чин освящения иконы для будущего собора состоится в апреле на Афоне в монастыре Симонопетра, который был восстановлен после пожара при участии Иоанна Кронштадтского. Молитвенное и благотворительное участие «Всероссийского пастыря» в возрождении монастыря Симонопетра и освящение первой иконы в этом монастыре для воссоздаваемого храма — это глубоко символично.

К конгрессу предпринимателей-благотворителей российская сторона готовит различные дары. На Тутаевском заводе в Яро-славской области начата отливка колоколов для монастырей Афона, которые будут преподнесены в дар Святому острову. Средства на отливку первого колокола выделила Балтийская строительная компания, второго — «Водоканал Санкт-Петербурга». Отливка третьего колокола осуществится на средства Ассоциации промышленников и предпринимателей имени Александра Сибирякова.

Теме благотворительности сейчас уделяется очень большое внимание и на государственном уровне, и на уровне взаимоотношений между людьми, и в вопросах формирования гражданского общества. И это подкрепляется конкретными делами.

Дата: 14.03.2008
Ольга Лоскутова
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (107)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!