Олимпийский год — не только для олимпийцев

1 стр. из 1

Петербургские строители достигают высоких результатов не только на строительной ниве. Сегодня олимпийский девиз «Быстрее, сильнее, выше!» все отчетливее звучит на спортивных площадках Санкт-Петербурга. Ежегодно в нашем городе проходит спартакиада строителей «За труд и долголетие».

Она с каждым годом набирает обороты, увеличивается число команд и участников.

Инициатором спартакиады является дирекция Союза строительных объединений и организаций. Пропаганда среди строителей здорового образа жизни — одно из направлений деятельности Союза.

Координатором всех мероприятий, проходящих в рамках спартакиады, является заместитель исполнительного директора ССОО, главный менеджер по спорту
Б. П. ЖУКОВ.

— Борис Петрович, расскажите подробнее о спартакиаде.

— Сегодня спартакиада включает в себя 12 видов спорта. Количество их год от года растет. За победу борются около 60 команд, более 1 000 строителей принимают участие в состязаниях. В составе сборных наряду с рабочими и служащими предприятий выступают известные спортсмены, мастера спорта, чемпионы страны, участники мировых чемпионатов. Среди них, например, лучший волейболист Мировой лиги Олег Шатунов, главный инженер ЗАО «Арсенал-Недвижимость», а также экс-чемпион мира по теннису Лариса Фарина, старший инженер ЗАО «Метробетон». Состязания как правило бывают очень интересными и оправдывают ожидания многочисленных зрителей.

Несомненно, спартакиада вносит весомый вклад в создание положительного имиджа строительного комплекса, в развитие корпоративных отношений, в повышение производительности труда. Ничто так не объединяет людей, как спорт. Именно он нацеливает на победу и в профессиональной области, спорт учит добиваться поставленной цели, стимулирует стратегическое мышление, вырабатывает умение перенимать опыт у конкурентов.

Почетным главным судьей спартакиады является вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент ССОО А. И. Вахмистров. Но без помощи компаний, которые принимают участие в спартакиаде, провести ее было бы невозможно. Неизменными помощниками президента ССОО являются члены оргкомитета спартакиады — руководители крупных компаний строительного комплекса: В. В. Кондратенко (ЗАО «Метробетон»), В. В. Лаптев (ЗАО «Арсенал-Недвижимость»), В. Ф. Никитин (ЗАО «СМУ-2»), А. Н. Лелин (ЗАО «Ленстройтрест»), Г. В. Белик (ЗАО «УНР-47»), О. С. Коваль (ООО ПСО «Блок-Монолит»), А. К. Еремин (ЗАО «ДСК-3») и мн. др. По сложившейся традиции, за различными спортивными дисциплинами закреплено то или иное предприятие, которое располагает хорошей материальной базой, и его руководитель отвечает за помощь в организации спартакиады.

Соревнования проводятся обычно в лучших специализированных залах и спортивных центрах Санкт-Петербурга; победителям и призерам вручаются ценные призы, кубки, грамоты Союза строительных объединений и организаций. Зачастую на турнирах всем участникам, вне зависимости от результатов, вручаются футболки и вымпелы с символикой Союза.

В ходе спартакиады в ряды спортсменов-строителей влились представители администрации: свои команды выставляют на соревнования Комитет по строительству, Комитет по инвестициям и стратегическим проектам, Комитет по транспортно-транзитной политике, Городское агентство по промышленным инвестициям.

По итогам спартакиады ежегодно проводится спортивный праздник на стадионе «Петровский».

— Центральным событием праздника является футбольный матч. Как с годами развивалась эта кульминационная линия спартакиады?

— В 2003 г., когда начиналась спартакиада, во время спортивного праздника, посвященного Дню строителя, на малой арене стадиона «Петровский» прошел футбольный матч между командами «Зенит-84» (Санкт-Петербург) и «Спартак» (Москва). По данным администрации стадиона, матч собрал

1 250 болельщиков — это были представители строительных предприятий города.

Затем строители Санкт-Петербурга стали формировать свою футбольную команду, которая в 2004 г. одержали первую победу — над ветеранами ФК «Зенит».

В 2005 г. победа снова осталась за командой строителей Санкт-Петербурга, сформированной на базе лучшей футбольной команды спартакиады, усиленной игроками ветеранов «Зенита». Стадион собрал более 2 000 болельщиков, пришедших посмотреть на мастерство всемирно известных футболистов «Спартака» — таких, как Георгий Ярцев, Ринат Дасаев, Вагиз Хидиятуллин и др. Мяч в игру ввел главный судья спартакиады Александр Вахмистров. Цвета команды строителей защищали генеральный директор ЗАО «УНР-47» Геннадий Белик, генеральный директор ЗАО «Арсенал-Недвижимость» Виктор Лаптев, когда-то выступавший за волгоградский «Ротор», чемпионы СССР 1984 г. в составе «Зенита» Юрий Желудков и Александр Захариков. Зрители насладились профессиональной и эмоционально насыщенной игрой команд.

В 2006 г. в рамках спартакиады в канун Дня строителя был проведен первый международный матч по футболу между сборной строителей и легендарным футбольным клубом «Динамо» (Киев). Специальным призом за победу в этой игре был награжден главный футболист сборной команды строителей Г. В. Белик, генеральный директор «УНР-47».

В 2007 г., тоже в честь Дня строителя, был проведен футбольный матч между сборной Советского Союза и сборной строителей Санкт-Петербурга. Со счетом один — ноль победили строители! Чемпионом Санкт-Петербурга по футболу среди строительных фирм и компаний Союза строительных объединений и организаций стала команда ЗАО «СМУ-303». Генеральный директор предприятия, президент футбольного клуба «СМУ-303» В. В. Мусихин получил награду из рук губернатора Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко.

— В чем, на Ваш взгляд, секрет успеха спартакиады?

— Секрета нет. Все дело в системе. Имеется в виду и система организации спартакиады, и система спортивно-физкультурной работы на предприятиях строительного комплекса.

Перед тем как выставить команду на спартакиаду ССОО, строительные предприятия проводят отборочные соревнования между различными подразделениями внутри фирмы.

В спартакиаду ССОО вовлечены сотни участников. Это единственный спортивный турнир в строительной отрасли, который проводится регулярно.

В канун праздника, посвященного Дню строителя, ежегодно подводятся итоги спартакиады прошедшего сезона и объявляется старт новому календарному витку состязаний.

Спортивных героев минувшего сезона строители чествовали в августе 2007 г. в Ледовом дворце. Золотым призером спартакиады стало производственно-строительное объединение «Блок-Монолит» (генеральный директор О. С. Коваль). Второе место заняла компания «Метробетон» во главе с генеральным директором В. В. Кондратенко. Третье место — у коллектива «ЛенСтройТреста», его возглавляет А. Н. Лелин. Призом «За волю к победе» был награжден коллектив СМУ-2 (генеральный директор В. Ф. Никитин).

— Спартакиада включает в себя уже многие виды спорта. Расширение видового состава планируется? И как вообще видоизменяется спартакиада?

— Для ответа на этот вопрос надо вспомнить, как начиналась спартакиада. Вот передо мной вырезка из газеты: «В честь Дня строителя 7 августа (четверг) 2003 г. был проведен праздник на малой арене стадиона «Петровский», включавший в себя соревнования по трем видам спорта, проводимые среди работающих в строительной сфере…».

Сейчас в рамках спартакиады проходят соревнования по 12 видам спорта. За последнее время туда вошли стрельба и бильярд, затем дартс и др. В прошлом сезоне, по инициативе «ЛенСтройТреста», в спартакиаду был включен баскетбольный турнир.

Есть предложения по горным видам спорта. Однажды, в 2004 г., в рамках лыжных гонок мы уже провели соревнования по спуску с горы. Они проходили на базе компании «ДСК-3» в поселке Матокса Ленинградской области.

В программу спартакиады, по просьбе строителей, стали включаться vip-турниры по шахматам, бильярду, боулингу. Эти и другие соревнования проходят в праздничной атмосфере.

Мы начали проводить в рамках спартакиады «За труд и долголетие» конкурс «Мисс Спартакиада». Побеждает в нем лучшая спортсменка, набравшая наибольшее количество призов в разных видах спорта. Кроме того, в некоторых турнирах, например по баскетболу, в финале соревнований определяются победители в специальных номинациях. Так, например, в баскетболе судейская коллегия определяла среди спортсменов «Самого полезного игрока» соревнований и «Самую миловидную болельщицу» — из представительниц многочисленной группы поддержки.

— В текущем сезоне спартакиада продолжается?

— Спартакиада-2007–2008 «За труд и долголетие» — в самом разгаре. И победит в ней сильнейший!
К участию в спортивных мероприятиях приглашаются строители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Победителям соревнований будут вручены медали, памятные призы и грамоты, а лучшим игрокам — специальные ценные призы.

Дата: 14.03.2008
Светлана Денискова
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (107)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!