Инвестиции в здоровье — инвестиции в производство

1 стр. из 1

Инновационные проекты по внедрению современных систем защиты воздушной среды от производственных загрязнений (кроме чисто экономических вопросов — рентабельности, народно-хозяйственной, производственной и бюджетной эффективности) обеспечивают социальную, экологическую и психофизиологическую безопасность.

Экономическая безопасность инновационных проектов внедрения средств местной вытяжной вентиляции и очистки воздуха обеспечивается уменьшением затрат тепловой и электрической энергии при эксплуатации местной вытяжной вентиляции и средств очистки воздуха по сравнению с принятыми затратами на общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию. Например, снижение затрат на вентиляцию и отопление только для одного поста самой распространенной полуавтоматической сварки в углекислом газе при внедрении ФВУ составляет не менее 50 000 рублей в год.

Социальная и экологическая безопасность обеспечивается доведением условий труда до оптимальных и допустимых санитарных нормативов. Это выражается улучшением общих демографических показателей здоровья и жизни трудящихся как в стране, так и на предприятиях.

Улучшение здоровья и повышение работоспособности рабочего за счет нормализации психофизиологических показателей более чем на 10% увеличивает производительность труда. Это не только приносит прибыль предприятию, но и позволяет увеличить заработную плату, улучшая жизненный уровень рабочего. Сокращает текучесть и повышает длительность безопасной работы квалифицированных рабочих на предприятиях. Уменьшает затраты на подготовку и переподготовку по профессии (к примеру, одно из 25 квалификационных испытаний сварщика — раз в полгода — обходится предприятию от 8 до 10 тыс. руб.).

Осуществление инновационных проектов по внедрению современных систем защиты воздушной среды сокращает число рабочих мест, не аттестованных по условиям труда, и позволяет предприятиям более эффективно использовать средства, полученные в результате частичного возврата из фонда обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В конечном итоге предприятия получают право перехода на более высокий уровень производственной и экологической безопасности и быть сертифицированными по охране труда в системе ГОСТ Р 12.0.006-2002 (OHSAS 18001-99) и по защите природной окружающей среды в системе ГОСТ Р 14 000, что при наличии сертификации в системе ГОСТ ИСО 9001-2001 на один порядок повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции, в том числе и на мировом уровне.

Инвестиционные вложения в здоровье людей со временем окупаются сторицей. На сегодняшний день на российском рынке представлено все многообразие современных технических решений по созданию нормальных условий труда и охране окружающей среды. В числе лидеров этого рынка — Санкт-Петербургская компания ЗАО «СовПлим», которая без малого два десятка лет остается ведущим российским производителем фильтровентиляционных систем и профессионально занимается решением всего комплекса проблем, связанных с экологией воздушной среды на производстве.

Комплексность решений по охране труда

Основным направлением деятельности компании «СовПлим» является организация и техническое обеспечение нормальных, соответствующих санитарным требованиям, условий труда на предприятиях различных отраслей. Речь идет прежде всего о снижении содержания вредных веществ в воздухе как непосредственно на рабочих местах, так и во всех производственных помещениях — до предельно допустимых концентраций. Ведь многие технологические процессы — сварка, пайка, плавка, абразивная обработка металла — связаны с выделением токсических веществ, образованием пыли…

Наиболее перспективной технологией защиты персонала от воздействий такого рода являются фильтровентиляционные промышленные системы, позволяющие удалять из воздуха вредные вещества непосредственно в зоне источника их выделения. За счет применения эффективных фильтров данная технология позволяет не только обес-печить чистую воздушную среду внутри помещений, но и предотвратить попадание загрязненного воздуха в атмосферу.

Компания «СовПлим» выпускает самый широкий спектр фильтровентиляционного оборудования:
 - местные вытяжные устройства, предназначенные для удаления токсичных веществ, выделяющихся при большинстве технологических процессов;
 - стационарные, передвижные и переносные фильтры и фильтровентиляционные агрегаты для очистки загрязненного воздуха от тонкодисперсных аэрозольных и газовых фракций;
 - фильтры для очистки воздуха от масляного тумана, который образуется при механической обработке металла с применением смазочно-охлаждающих жидкостей;
 - фильтры предварительной очистки;
 - циклоны и пылеулавливающие агрегаты для очистки от средне- и крупнодисперсной пыли;
 - промышленные вентиляторы;
 - энергосберегающую автоматику, управляющую работой вытяжных систем.

При необходимости линейка продукции компании «СовПлим» может быть дополнена продукцией шведской компании PlymoVent АВ и голландской компании Euromate BV.

Однако «вредность» ряда производственных процессов не исчерпывается загрязнением воздуха. Зачастую персонал нуждается в защите и от таких опасных для здоровья факторов, как излучение, шумовое воздействие, высокие температуры, сквозняки. Поэтому оптимальным решением становится применение не только вентиляционных систем, но и защитных ограждений рабочих зон.

Своим заказчикам компания «СовПлим» предлагает самый широкий выбор гибких штор (для ограждения больших пространств) и гибких полос (для ограждения постоянных или временных проездов и проходов). Выпускаются различные типоразмеры штор и полос, что позволяет оптимальным образом спланировать любое защитное ограждение. Материалы, из которых изготавливаются вышеперечисленные изделия, отличаются долговечностью и невоспламеняемостью.

Мобильные конструкции и гибкие экраны оптимально подходят для ограждения рабочих мест сварки, газовой резки и механической металлообработки от воздействия ультрафиолетового и инфракрасного излучения, а также искр, брызг, шума. Они не только обеспечивают значительное снижение уровней вредных воздействий, но и позволяют оптимально использовать производственные площади, легко изменяя планировку рабочих зон.

Гибкие шторы (как правило состоящие из лент) эффективно применяются в производственных, складских и торговых помещениях, когда необходимо отделить одну зону (где, например, ведется обработка продукции) от другой, чтобы избежать распространения шума, пыли, грязи или свободного проникновения нежелательных потоков воздуха.

В числе новых направлений деятельности компании можно назвать поставку оборудования для комплексного оснащения рабочего места сварщика, удаления выхлопных газов из закрытых помещений (непосредственно от выхлопной трубы автомобиля) на автотранспортных, авторемонтных предприятиях и в подразделениях оперативных служб.

Кроме того, компания «СовПлим» осуществляет поставки и техническое сопровождение на российском рынке продукции немецкой фирмы Norres — одного из ведущих мировых производителей промышленных шлангов различного назначения.

Шланги от Norres находят широкое применение не только в системах вентиляции, но и в технологическом оборудовании различных предприятий (например, для транспортировки химических или сыпучих веществ, горячих газов или гранулятов и т. д.). В ассортименте продукции — шланги, обладающие уникальными характеристиками по прочности, износостойкости, температуростойкости (для рабочих температур от –200 0С до +1 100 0С). Обладая высокой эксплуатационной надежностью, шланги компании Norres также вносят существенный вклад в оздоровление экологической обстановки на производственных комбинатах химической, пищевой и ряда других отраслей.


Защита от непроизводственных факторов

В неблагоприятных условиях труда снижающаяся работоспособность стимулируется «привычными» стимуляторами, среди которых на первом месте стоит никотин.

В стране более 60% мужчин и 25% женщин курят табак. Улучшение условий труда потенциально снизит число курящих, но, как показывает история, искоренить привычку курить табак полностью невозможно. Сегодня не только на Западе, но уже и в России одним из актуальных вопросов охраны здоровья является защита некурящих граждан от курящих. С вводом запрета на курение в офисах компаний, на предприятиях, в административных зданиях люди, не желающие расстаться с этой вредной привычкой, регулярно покидают рабочие места, чтобы выйти в специально отведенное для курения помещение (или просто на улицу). Теряется рабочее время, снижается производительность труда…

Именно поэтому в западноевропейских странах широкое распространение получили специальные курительные кабины, с помощью которых можно легко оградить некурящих работников фирмы (учреждения, предприятия) от вредного воздействия табачного дыма, не вынуждая при этом курящих надолго покидать рабочие места.
ЗАО «СовПлим» стало одной из первых отечественных компаний, занявшихся продвижением курительных кабин производства голландской компании Euromate в России. Такие кабины могут быть компактно установлены в любом помещении, не требуя изменений в системах вентиляции и кондиционирования воздуха. Совмещение технологии интенсивной очистки воздуха с герметичной утилизацией пепла и окурков гарантирует отсутствие раздражающего дыма и запахов.

Тяжелая индустрия, безопасная для окружающей среды

Нельзя не отметить, что линейка продукции «СовПлим» и ее стратегического партнера PlymoVent АВ имеет ряд ограничений по расходу, объему, типу загрязняющих веществ очищаемого воздуха и способам фильтрации. Поэтому для решения задач по очистке воздуха и газов от пыли и аэрозолей при объемах удаляемого воздуха до 2 млн. куб. м в час компания «СовПлим» предлагает своим заказчикам продукцию немецких фирм Intensiv Filter и Infastaub.

Фирмой Intensiv Filter, специализирующейся в сфере конструирования и производства фильтровальных агрегатов с большой производительностью по объему очищаемого воздуха или газа, выпускается широкий спектр рукавных модульных, цилиндрических и кассетных фильтров. Оборудование Intensiv Filter надежно работает на предприятиях черной и цветной металлургии, цементной, угольной и химической промышленности, в производстве извести, на комбинатах по сжиганию мусора и во многих других отраслях во всем мире.

Продукция фирмы Infastaub широко используется в пищевой, фармацевтической, табачной, мукомольной, деревообрабатывающей промышленности, в производстве строительных материалов, и многих других отраслях.

Индивидуальный подход — визитная карточка ЗАО «СовПлим»

Необходимо еще раз подчеркнуть, что компания «СовПлим» является производственным предприятием и предлагает своим заказчикам весь комплекс услуг по созданию безопасных условий труда на производстве и сокращению промышленных выбросов в атмосферу — от проектирования, изготовления и поставки оборудования до его монтажа, гарантийного и сервисного обслуживания.

Благодаря внедрению в производство новых технологий и укреплению собственного научно-исследовательского отдела, компания постоянно расширяет линейку серийно выпускаемого фильтровентиляционного оборудования, широко использует отечественные и западные конструкторские разработки.

Производственные площади компании «СовПлим» составляют более 10 тыс. кв. м, где трудится более 300 высококвалифицированных рабочих и инженеров. Производство сертифицировано в соответствии с требованиями российских и международных стандартов, в том числе стандарта ISO-9001:2000, и вся выпускаемая продукция проходит контроль в собственном отделе качества.

В течение 2006–2007 гг. компания осуществила полное техперевооружение производственных мощностей, что позволило ей повысить объемы выпуска продукции, расширить ассортимент и успешно конкурировать по качеству не только с отечественными, но и ведущими западными производителями.

Головной офис компании «СовПлим» находится в Санкт-Петербурге. Для удобства работы с заказчиками из других регионов открыты филиалы в Екатеринбурге, Москве, Нижнем Новгороде, Сургуте, Самаре и Новосибирске, а также создана широкая дилерская сеть (более 30 компаний), действующая на всей территории России и стран ближнего зарубежья.

Остается добавить, что за неполные два десятка лет клиентами ЗАО «СовПлим» стали более 40 000 заказчиков, которые сегодня успешно решают свои задачи в сфере охраны труда, экологии и энергосбережения.
www.sovplim.ru

Дата: 17.03.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2/1-2008
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!