Трубопроводы нового поколения из ХПВХ

1 стр. из 1

ХПВХ (хлорированный поливинилхлорид) — это современный высококачественный материал для систем горячего и холодного водоснабжения, отопления (FlowGuard Gold®Type II) и промышленного применения (Corzan®).


Начало применению ХПВХ-систем в США было положено аэрокосмическими технологиями, в строительстве же они используются уже больше 46 лет и зарекомендовали себя с наилучшей стороны. На российском рынке продукт представлен с 1993 г., а в 2008 г. компанией «АДЕЛАНТ» запущено первое в России производство труб из ХПВХ.

Основное достоинство ХПВХ — высокие огнестойкие характеристики, благодаря чему трубы из этого материала находят применение в системах пожаротушения. Хлорированный поливинилхлорид как материал обладает «врожденными» противопожарными свойствами, его относят к «самозатухающим», он не плавится и не образует горящих капель. ХПВХ обладает самой высокой (среди термопластов) температурой воспламенения — 482 0С. Это главным образом объясняется его составом — при производстве ХПВХ используется около 30% углеводородного сырья и около 70% неорганического сырья (поваренная соль). Противопожарные характеристики ХПВХ также включают низкую токсичность и малое выделение дыма (Д1 и Т2 согласно российским нормам).

Одно из главных преимуществ труб из ХПВХ — самый низкий среди пластиков коэффициент линейного расширения — 0,062 мм/м 0С. Благодаря этому уникальному свойству становится возможна прокладка труб в бетоне и под штукатуркой.

Хлорированный поливинилхлорид — это прочный жесткий материал, в ходе использования которого не происходит «провисания» трубы при работе с горячей водой. Такое свойство важно при прокладке стояков, ведь большинство пластиковых трубопроводов — гибкие, поэтому требуют большого количества креплений. Высокая прочность трубы из хлорированного поливинилхлорида позволяет ей воспринимать большее рабочее давление при меньшей толщине стенки, благодаря чему при одинаковых наружных диаметрах пропускная способность трубы значительно возрастает по сравнению с другими пластиковыми трубами.

Трубопроводные системы из ХПВХ включают весь необходимый спектр для монтажа — трубы, фитинги, специальный клей и запорную арматуру.

Особо стоит отметить простой и недорогой монтаж трубопроводов из ХПВХ, который выполняется с помощью специального клея, обеспечивающего диффузионное соединение. Клей работает как «временный» растворитель материала: при соединении происходит проникнове­ние поверхностного слоя трубы в поверхностный слой фитинга, образуется монолитное соединение, что обес­печивает высокую герметичность, самую надежную из существующих.

Для постоянного контроля качества непосредственно на производстве компанией «АДЕЛАНТ» закуплена испытательная лаборатория датской фирмы SCITEQ (ведущий европейский производитель испытательных приборов и оборудования).

Выпускаемая продукция застрахована на сумму 1 000 000 евро. Гарантия — 50 лет.

Дата: 17.03.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2/1-2008
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!