Отопление с видом на будущее. Комфорт Made in Germany

1 стр. из 1

Эффективное использование энергии приобретает сегодня все большее значение: потребитель заинтересован сэкономить свой бюджет и позаботиться об окружающей среде, не отказываясь при этом от комфорта. В принятии решения об инвестициях все больше возрастает роль экономии энергии. В европейских странах спрос растет прежде всего  на системы отопления, эффективно использующие возобновляемые источники энергии. Такая тенденция наблюдается и в России.


Именно такие системы выпускает старейшее немецкое предприятие Vaillant, которое за свою более чем 130-летнюю историю превратилось из маленькой мастерской в крупнейший европейский концерн по выпуску отопительной и водонагревательной техники. В 2004 г. марка Vaillant пришла и на российский рынок и уже более 10 лет успешно продается в нашей стране. За это время в России было установлено более 200 тыс. единиц отопительного оборудования Vaillant. Результатом многолетнего опыта и научных исследований компании стало абсолютно новое слияние систем: высокопроизводительные приборы теперь можно гибко комбинировать друг с другом, поднимая на новый уровень эффективность использования энергии.

На сегодняшний день одной из самых эффективных систем энергоснабжения безусловно признаются тепловые насосы. Они используют энергию солнца, накопленную в воздухе, грунте и грунтовых водах. Для получения 4 кВт тепла требуется всего 1 кВт электроэнергии, остальные 3 кВт извлекаются из окружающей среды. Тепловой насос работает, как холодильник, но только наоборот.

В отличие от холодильника, в тепловом насосе используется не холодная, а теплая сторона замкнутого термодинамического цикла. Таким образом, он извлекает тепло из грунта, где круглый год сохраняется практически одна и та же температура. Другим важным преимуществом такой системы является то, что в летний период тепловые насосы можно использовать и для охлаждения жилых помещений.

Задача инженеров компании Vaillant — сделать системы с тепловыми насосами еще более эффективными. В тепловом насосе geoTHERM максимум эффективности был достигнут благодаря новому испарителю интенсивного действия. По используемой в нем технологии СPР (Corner Passage Pattern) охлаждаемая среда источника энергии в зоне контакта с хладагентом направляется по кругу и позволяет тем самым существенно улучшить теплообмен. Многое сделано и для большей гибкости в применении: новый компактный коллектор вертикальной конструкции для использования тепла земли на земельном участке небольшой площади открывает совершенно новые возможности.

Встроенный погодозависимый регулятор, поддерживающий энергобаланс, отличается особым комфортом в эксплуатации: большой дисплей позволяет получать графическое отображение текущих параметров работы теплового насоса, предоставляя потребителю возможность не только физически, но и наглядно ощутить всю прелесть эффективного использования энергии. Благодаря последовательному ограничению воздушных и корпусных шумов системы geoTHERM достигается тихое, сравнимое с шепотом, функционирование, так как все узлы акустически изолированы от внешней среды настолько хорошо, насколько это возможно.

Новая концепция раздельного монтажа значительно облегчает доставку и установку. Благодаря раздельной упаковке облицовки и водонагревателя тепловой насос можно транспортировать целиком или по частям. Еще один плюс — новый хладагент R407C, при использовании которого температура подающей линии может достигать 62 0С. Это означает, что отпадает необходимость создания теплых полов: при модернизации старых зданий могут использоваться традиционные радиаторы и батареи.

Краткая характеристика системы geoTHERM:
 - тепловая мощность — 6–18 кВт;
 - горячая вода с температурой до 60 0С — из встроенного водонагревателя;
 - новый испаритель интенсивного действия для большей экономичности;
 - новый компактный коллектор;
 - новый погодозависимый регулятор энергобаланса;
 - еще более тихая работа благодаря системе снижения уровня шума MSI;
 - концепция раздельного монтажа для значительного облегчения сборки;
 - температура в подающей линии — 62 0С — благодаря хладагенту R407C.

Дата: 17.03.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2/1-2008
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!