Отражающая изоляция — эффект термоса

1 стр. из 1

Идея использования инфракрасного зеркала в качестве теплоизоляции впервые возникла еще в 30-е годы ХХ века, но применение отражающей изоляции на бытовом уровне стало возможным после резкого снижения себестоимости алюминия в 70-е годы.

Отражающая изоляция — материал, созданный на основе вспененного полиэтилена (или полипропилена) путем ламинации его поверхности полированной алюминиевой фольгой. Таким образом уже успевшие хорошо себя зарекомендовать в качестве удобной и технологичной строительной изоляции вспененные полимеры получили дополнительные свойства, связанные с высокой отражательной способностью фольги. Появилась возможность сокращения теплопотерь не только за счет низкой теплопроводности материала и уменьшения конвекции, но и с помощью отражения инфракрасного излучения. Создавая «эффект термоса», такая изоляция позволяет увеличить общую эффективность теплоизоляционной системы.

Комплексное сочетание различных свойств открывает широкие возможности для использования отражающей изоляции в строительстве. Эти материалы применяются как в качестве подкровельной пароизоляции, изоляции ограждающих конструкций, подложки под напольное покрытие и в системе «теплый пол», так и для изоляции металлических конструкций, воздуховодов, трубопроводов, емкостей и арматуры в системах водоснабжения и отопления.

При монтаже отражающая изоляция располагается слоем фольги к источнику тепла. Полотна следует устанавливать «встык», соединяя стыки алюминиевой лентой. Обязательным условием правильной работы этой изоляции является наличие воздушного зазора 9–15 мм от поверхности фольги до ближайшей поверхности.

В Санкт-Петербурге Производственно-коммерческое предприятие «Ресурс» выпускает отражающую изоляцию марки «Алюфом». В качестве основы этого материала используется вспененный полиэтилен НПЭ или ППЭ, а в качестве отражающего элемента — полированная алюминиевая фольга («Алюфом AL») или металлизированная лавсановая пленка («Алюфом PE»). Алюминиевая фольга отражает до 97% лучистого тепла, а металлизированная пленка — 95%. Различиями физико-химических свойств фольги и пленки, а также типом и условиями эксплуатации конструкции необходимо руководствоваться при выборе между «Алюфом AL» и «Алюфом PE» (см. таблицу). Например, в системе «теплый пол» рекомендуется использовать «Алюфом PE», т. к. в этой конструкции отражающая поверхность контактирует с цементным раствором, и полимерная пленка надежно защищает отражающий слой от окисления. При использовании изоляции в условиях с повышенными температурами (баня, экран за радиатором) больше подойдет фольгированный материал «Алюфом AL». Все виды отражающей изоляции «Алюфом» характеризуются нулевым водопоглощением, хорошими звукоизоляционными свойствами, высокой механической прочностью, экологичностью, долговечностью. Быстрая и простая установка этих материалов не требует специальной подготовки.

В 2007 г. линейка изоляции пополнилась еще одной разновидностью — компания «Ресурс» начала выпуск изоляции «Алюфом PE Gold» со специальной пленкой золотого цвета.

Отражающая изоляция «Алюфом» способна обеспечить комплексный подход к решению задач энергоэффективности. Она может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими изоляционными материалами, которые в многообразии представлены в ассортименте ПКП «Ресурс». Специалисты компании всегда помогут правильно подобрать изоляцию для конкретных условий ее применения.

ПКП «Ресурс»
192019 Россия, Санкт-Петербург,
наб. Обводного канала, 14
Тел./факс: (812) 336-3131, 567-8775
Е-mail: info@resursltd.ru
www.resursltd.ru

Дата: 17.03.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2/1-2008
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!