Светлый город

1 стр. из 1

Наружное освещение в последнее время вызывает к себе все возрастающий интерес и как средство повышения привлекательности городской среды для жителей, и как фактор безопасности. С помощью определенной освещенности можно подчеркнуть индивидуальность ландшафта и архитектуры. Красиво освещенные городские проспекты, площади, здания — своеобразная визитная карточка светотехников этого города.

О тенденциях развития наружного освещения, об энергосберегающих мероприятиях в этой отрасли наш корреспондент говорила с заслуженным энергетиком Республики Мордовия, директором МП «Горсвет» (г. Саранск) М. Д. Хвастуновым и генеральным директором «Горсвет-регион» (г. Калининград) О. Э. Петросовым.

М. Д. Хвастунов:
— В нашем городе все работы по реконструкции уличного освещения были направлены не только на улучшение освещенности, но и на экономию электроэнергии, и внедрение экологически чистых источников света. Это в первую очередь замена ламп ДРЛ на лампы ДНаТ, ДНаЗ, «Рефлакс», «Филипс». Их световой поток выше в 1,8 раза, чем у ламп ДРЛ, и гораздо меньше зависимость горения от температуры. Указанными лампами заменены лампы ДРЛ на центральных улицах города. В этом году планируется реконструировать наружное освещение основных магистралей микрорайонов города на сумму 3,8 млн. руб. Приоритетным поставщиком светотехнической продукции являются производители Республики Мордовия.

Не только деловые, но и дружественные отношения с предприятиями «Электровыпрямитель», «Сарансккабель», «Сарансктехприбор», «Рефлакс», «Орбита», «Кадошкинский светотехнический завод», а также с МГУ им. Н. П. Огарева позволяют успешно реализовывать запланированную на ближайшие годы программу «Светлый город». Совместно с компанией-разработчиком проведены испытания преобразователя ПН-ТТЕ-25-380-50, позволяющего обеспечить включение светильников, стабилизацию фазного подключения и переход на экономичный режим работы путем снижения напряжения в ночное время без искажения формы напряжения питающей сети.

Одна из приоритетных задач в 2007 г. — централизованное диспетчерское управления наружным освещением города и стопроцентный охват его приборами учета. Ее решение было очень важно, т. к. кроме непосредственно самого города в структуру наружного освещения входят еще 17 населенных пунктов пригорода. Раньше единой сети наружного освещения там не существовало. В течение последнего времени в отдельных населенных пунктах были объединены отдельные разрозненные светильники в локальные сети и автоматизировано их включение и выключение с помощью отдельных автоматических устройств. Линии освещения пяти граничащих с городом и между собой сел теперь связаны с городским освещением, что позволяет экономить электрическую энергию за счет соблюдения графика включения и исключения неконтролируемого горения светильников.

Сейчас управление наружным освещением города осуществляется централизованно по 18 телефонным каналам установкой телемеханического управления УТУ-4М-20 с пневмощитом системы освещения и 144 панелями наружного освещения. Кроме того, в 17 сельских населенных пунктах установлены панели освещения с фото- и механическим реле.

В стадии разработки у нас находятся и другие мероприятия, способствующие энергосбережению. Так, на 2008 г. запланирована работа по внедрению компьютерной автоматизированной системы управления наружным освещением «Аврора» с помощью НИИ точной механики (Санкт-Петербург). Первую очередь этой системы стоимостью около 5,7 млн. руб. планируется ввести в эксплуатацию в текущем году. Одно из преимуществ этой системы — большие возможности по обеспечению электросбережения.

О. Э. Петросов:
— С момента начала реализации инвестиционной программы «Светлый город» в Калининграде было реконструировано и вновь построено 2 599 светоточек. При этом за счет внедрения новых энергосберегающих технологий и высококачественных светильников общая мощность потребления сетей практически не увеличилась, при том что город стал светлей. Удалось это благодаря тому, что на рынке светотехнической продукции появились светильники наружного освещения с мощностью ламп 36 Вт.

В Калининграде малоэтажная застройка занимает довольно большие площади. В этих районах светильники с ртутными ДРЛ-125 были заменены на светильники с лампами мощностью 36 Вт, в результате чего высвободили порядка 260 кВт, которые были успешно задействованы для дополнительного освещения дворовых территорий. Реализация первой программы закончилась в 2006 г. Вопрос энергосбережения очень важен в наше время. Экономичность сегодня является одним из важнейших критериев при проектировании освещения. На практике мы убедились в выгодности замены отечественных светильников с лампами типа ДРЛ-250 на импортные ДНаТ. В результате получено увеличение освещенности в 1,5–2 раза и довольно внушительная цифра экономии электроэнергии. Исходя из реальных потребностей города Комитетом ЖКХ была разработана целевая программа модернизации и развития сетей наружного освещения на 2007–2011 гг.

С целью оптимизации работы сетей наружного освещения в Калининграде мы активно внедряем автоматическую систему управления наружным освещением
(АСУНО). Эта система позволяет управлять и в режиме реального времени отслеживать состояние сетей и количество использованной электроэнергии по двум каналам связи.

Важным инструментом формирования ночного облика города является архитектурно-художественное освещение зданий и сооружений. В нашем городе оно появилось не так давно. С наступлением сумерек, когда включается подсветка, здания выглядят совсем иначе. Создание качественного освещения не только обеспечивает зрительный комфорт, но и способствует созданию эстетичного образа нашего города.

Дата: 17.03.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2/1-2008
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!