Предприятиям России — современное вентиляционное оборудование

1 стр. из 1

Работа при неблагоприятных условиях труда не допускается основным Законом Российской Федерации (ст. 37 Конституции РФ гарантирует право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены). Если по обоснованным технологическим причинам работодатель не может в полном объеме обеспечить соблюдение установленных Законом требований условий труда, то органы и организации государственного надзора могут разрешить работу в этих условиях только при обязательном использовании целого ряда ограничительных мер, среди которых на первом месте стоит вентиляция и очистка воздуха.

Воздух рабочих мест на производствах при отсутствии местной вытяжной вентиляции загрязнен в десятки и сотни раз выше установленных санитарными нормами предельно-допустимых концентраций. Вредные вещества через органы дыхания попадают в организм человека, что в конечном итоге вызывает профессиональные заболевания, снижает иммунную активность организма и ускоряет его старение.

Мероприятия по обеспечению благоприятной воздушной среды на рабочих местах имеют важное значение для развития России по намеченным за последние годы национальным программам и проектам. Улучшение условий труда не только сокращает заболеваемость рабочих, но и повышает производительность труда за счет снижения утомляемости, уменьшает текучесть рабочих кадров и продлевает срок работы по профессии, что имеет определенное экономическое значение и для страны в целом, и для каждого отдельного предприятия.

Развитие тяжелой промышленности и энергетики в нашей стране сопровождалось параллельным развитием теории и практики промышленной вентиляции. Созданная научно-исследовательскими и проектными институтами база для обес-
печения безопасных условий труда в промышленности не всегда работала достаточно эффективно. По данным обследования состояния вентиляции на предприятиях промышленности, выполненного в 80-х гг. прошлого века Ленинградским научно-исследовательским институтом охраны труда, при ежедневных затратах на вентиляцию рабочих мест более 3,3 кВт/ч электроэнергии на одного сварщика 95% сварщиков страны работали в условиях повышенной запыленности. Особенно усугубилась обстановка обеспечения санитарно-гигиенических условий труда на грани столетий. Системы местной и общеобменной вентиляции, рассчитанные на поточное производство однотипной продукции, оказались невостребованными и экономически невыгодными.

Повышение стоимости электроэнергии и тепла зачастую вынуждали предприятия отказываться от высоковакуумной вентиляции, воздушного отопления и приточной вентиляции крупногабаритных цехов.

Современные системы вентиляции лишены недостатков старых систем, разработанных 50 лет назад. Новые поколения электродвигателей и вентиляторов, подвижные и гибкие вытяжные системы, современные высокоэффективные фильтрующие материалы, использование полимеров — все это позволило создать высокоэффективные вентиляционные и фильтрующие установки, которые обеспечивают современную схему вентиляции:
 - улавливание с помощью подвижного местного вытяжного устройства (ВУ) не менее 70% загрязняющих воздух веществ;
 - локализация на фильтрах и фильтрующих устройствах (ФВУ) не менее 90% уловленных вредных веществ;
 - удаление из производственных помещений не уловленного местным вытяжным устройством и не отфильтрованного фильтрами остатка вредных веществ системами общей вентиляции.

Затраты электроэнергии на вентиляцию (транспортировка и подогрев) изменяются на промышленных предприятиях России в пределах от 15 до 75% общего энергопотребления. Удельные затраты энергии на 1 000 куб. м воздуха в среднем составляют: для приточно-вытяжной общей вентиляции — от 1,27 до 1,92 кВт, для местной вытяжной вентиляции — до 3,88 кВт. На нагрев 1 000 куб. м приточного воздуха расходуется 5,0 кВт [1].

При использовании современных ФВУ расход энергии на вентиляцию сокращается не менее чем в 10 раз по сравнению с системами местной вытяжной вентиляции, когда загрязненный воздух выбрасывается в атмосферу без очистки.

Экономический эффект при очистке воздуха проявляется в снижении величины платы за загрязнение воздуха за счет сдачи собранной фильтрами пыли на полигоны хранения отходов. Например, плата за выброс в воздух соединений хрома составляет 68 870 рублей за тонну, плата за тонну этих же соединений, собранных фильтрами и отправленных на полигон утилизации и хранения, составляет 1 739 рублей.

Применение современной вентиляционной техники и схем вентиляции экономически выгодно и эффективно решает вопросы улучшения санитарно-гигиенических условий труда на производстве.

При инновации современной техники с учетом действующих правил по финансированию мероприятий в области охраны труда можно добиться определенной экономии в расходовании средств предприятий.

Источниками финансирования мероприятий по охране труда согласно Российскому законодательству являются:
 - средства организаций, принимаемые в целях налогообложения по налогу на прибыль;
 - собственные средства организаций, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль;
 - средства социального страхования, включая средства обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
 - средства целевого финансирования.

По всем этим позициям существует система законодательно закрепленных ограничений расхода средств.

В главе 25 Налогового кодекса Российской Федерации определены виды расходов, на сумму которых налогоплательщик уменьшает подлежащий налогообложению доход:
 - расходы, связанные с производством и реализацией продукции на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое
обслуживание основных средств и иного имущества и поддержание их в исправном состоянии (п. 2 ст. 253 НК РФ);
 - расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и имущества природоохранного назначения (п.7 ст. 253 НК РФ);
 - прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации (п.1, подпункт 7 ст. 264 НК РФ).

В п.1, пп. 7 ст. 264 НК РФ заложено правило, по которому предприятие должно доказать налоговому органу, что выполненное им мероприятие по охране труда соответствует законодательству Российской Федерации. Общеизвестно, что на предприятии должны быть нормальные условия труда. Статья 163 Трудового кодекса РФ дает полное определение этого понятия. Но просто ссылка на эту статью не может быть убедительной без доказательства того, что на предприятии созданы ненормальные условия труда.

Поэтому при планировании затрат на применение средств вентиляции и очистки воздуха более надежно давать ссылки на те нормы и правила, которые обязательно предписывают их применение в конкретных условиях производства. Ссылки на некоторые правила по охране труда даны в таблице.

Можно расширить число используемых документов в доказательной базе расходов, уменьшаемую налоговую базу предприятия за счет конструкторских и технологических нормативных документов. Например, пункт 5.9. ГОСТ 21694-94 «Оборудование сварочное механическое» предписывает, что столы и площадки сварщика должны быть оборудованы устройствами, удаляющими вредные вещества из зоны их образования до уровня допустимой концентрации. Поэтому затраты на устройство вентиляции сварочного стола или приобретения готового сварочного стола с вентиляционным устройством следует отнести к средствам, учитываемым в целях налогообложения по налогу на прибыль.

При отнесении затрат следует учитывать не всю затраченную на покупку оборудования сумму, а лишь первый процент амортизационных отчислений. Согласно действующим нормам амортизационных отчислений для целей налогообложения, вентиляторы, вентиляционное, газоочистное и пылеулавливающее оборудование, распределительные и регулирующие устройства и воздуховоды относятся к 5-й амортизационной группе, предусматривающей срок эксплуатации оборудования от 7 до 10 лет. Для этой группы амортизационные отчисления составляют (по годам) 14,2, 12,5, 11,1 и 10,0% от стоимости изделия. Следовательно, при установке нового оборудования для создания благоприятных условий труда предприятие может на сумму, равную 14,2% от цены изделия, уменьшить облагаемую подоходным налогом базу.

В соответствии с ежегодными Правилами финансирования, утверждаемыми Минздравсоцразвития, предприятия имеют право вернуть часть своих страховых взносов (на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональные заболевания) для финансирования мероприятий по охране труда. Эти средства по согласованию с Фондом социального страхования могут быть израсходованы на проведение работ по приведению уровней запыленности и загазованности воздуха на рабочих местах к допустимым нормам. Предприятие обязано представить в исполнительный орган Фонда данные аттестации рабочих мест, подтверждающие необходимость проведения мероприятий по снижению уровней запыленности и загазованности воздуха на рабочих местах, копии документов, подтверждающих приобретение соответствующего оборудования, протоколы результатов повторных измерений запыленности и загазованности воздуха на рабочих местах, проведенных аккредитованными лабораториями и подтверждающих эффективность проведенных затрат. Процедура согласования предусматривает возможность отказа Фонда в расходе средств на средства снижения запыленности и загазованности воздуха при недоимке, неполном перечне документов или недостоверной информации.

Наличие средств целевого финансирования мероприятий по охране труда определены статьей 226 ТК РФ. Они могут создаваться в отраслях экономики, субъектах Российской Федерации, на территориях, а также в организациях для финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Но механизм образования таких средств не отработан и пока неэффективен [2].

В заключение перечислим причины, по которым предприятиям России нужно приобретать современное вентиляционное оборудование:
 - сокращение заболеваемости рабочих, повышение производительность труда за счет снижения утомляемости, уменьшение текучести рабочих кадров, продление срока работы по профессии;
 - снижение расхода энергии и тепла на вентиляцию;
 - снижение величины платы за загрязнение воздуха;
 - повышение экономической эффективности предприятий в целом за счет уменьшения налоговой базы предприятия с ростом выработки.

Литература
1. Римашевская Н. М.  «Русский крест. Природа», 1999 г.
2. Битколов Н. З. «Вентиляция и тепловой режим промышленных объектов»: V Международная конференция «Воздух-2007. Качество воздушной среды». /Материалы конференции.  — СПб, 2007 г.

Дата: 17.03.2008
Ю. С. Корюкаев, И. И. Ушаков
"СтройПРОФИль" 2/1-2008
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!