За решением в «ТОПОЛ-ЭКО»®

1 стр. из 1

Один из ключевых моментов в индивидуальном жилищном строительстве — устройство локальной канализации.

И не только потому, что без нее не обойтись, но в первую очередь из-за того, что надежные и эффективные очистные сооружения берегут ваше здоровье, помогают сохранить природу чистой и экономят ваши нервы, время и деньги.


К сожалению, многие индивидуальные и коллективные застройщики подходят к вопросу выбора локальных очистных сооружений (ЛОС) по «остаточному принципу»: оставляют «на потом» и покупают, что подешевле. Это — большая ошибка. «Дешевые» очистные сооружения наверняка потребуют дорогостоящего и обременительного ухода, частого ремонта; возможно, они и вовсе окажутся неработоспособными, и придется их переделывать или менять, причем высока вероятность того, что вы не найдете ту горе-компанию, которая их вам продала. В итоге кажущаяся «дешевизна» вылетит в копеечку. А нервы, которые, как известно, не восстанавливаются?!

Чтобы избежать возможных ошибок и не перекапывать лишний раз участок, надо задуматься о выборе ЛОС на ранних стадиях строительства, а лучше — на этапе проектирования.

Условия задачи

Чем следует руководствоваться при выборе ЛОС?
Прежде всего официальной документацией. Все без исключения производители и продавцы ЛОС назовут вам впечатляющие проценты очистки, но эти цифры на деле значат не много. Очистка стоков — сложный биохимический процесс, качество которого невозможно оценить одним-единственным показателем. На самом деле показателей — десятки. Поэтому, хотя сертификация очистных сооружений в настоящее время является добровольной, неплохо, если вам покажут гигиенический сертификат соответствия, где будет указано, каким государственным нормативам удовлетворяет данная система очистки. Другие важные документы: санитарно-эпидемиологические заключения (с указанием срока действия, органа, выдавшего заключение, и оснований для его получения) и протоколы независимых испытаний. Не поленитесь внимательно изучить эти бумаги — в них заключена объективная информация о качестве ЛОС.

Для участка, размер которого исчисляется не гектарами, а всего-навсего сотками, важнейшим критерием является площадь, которую придется отвести под очистные сооружения. Тут явно проигрывают традиционные септики, действие которых основано на анаэробном процессе брожения. Они нуждаются в устройстве фильтрационных полей для почвенной доочистки, площадь которых исчисляется десятками квадратных метров.

Самые компактные размеры имеют станции глубокой биологической очистки, в основе действия которых лежат аэробные процессы в сочетании с принудительной аэрацией. Они же обеспечивают и самое высокое качество очистки стоков.

Далеко не на последнем месте стоит вопрос цены. Тут важно не только то, сколько стоят сами очистные сооружения и их монтаж, но и во что обойдется их дальнейшая эксплуатация. Оказывается, что затраты на обслуживание «дешевых» септиков чрезвычайно высоки и за несколько лет превысят стоимость самих ЛОС в несколько раз.

И последнее, хотя в условиях российского рынка стоило бы поставить этот критерий на первое место: репутация компании, в которой вы собираетесь приобрести очистные сооружения. Сколько лет она существует на рынке? Рекомендуют ли ее ваши соседи и знакомые, посетители строительных форумов, серьезные строительные и проектные фирмы? Есть ли у нее служба сервиса, предусмотрено ли гарантийное и постгарантийное обслуживание?

Вот минимальный набор вопросов, ответив на которые, вы сделаете свой выбор ЛОС обоснованным. Но есть ли у задачи решение?

Есть такие ЛОС!

Всем этим критериям в полной мере отвечают очистные сооружения, которые производит и устанавливает Группа компаний «ТОПОЛ-ЭКО»®.
Для индивидуального применения предназначены аэрационные станции «ТОПАС», принцип действия которых основан на процессе глубокой биологической очистки сточных вод с принудительной аэрацией. Эти станции — результат многолетнего труда инженеров и конструкторов, использовавших лучшие мировые технологии очистки и добавивших к ним немало нового. Аэрационные станции «ТОПАС», изготовленные из уникального, специально для этой цели созданного материала, с применением самых лучших комплектующих чрезвычайно компактны и при правильной эксплуатации способны прослужить очень долго — более полувека. При этом они обладают высокими показателями очистки, которые с солидным запасом удовлетворяют российским и мировым гигиеническим и экологическим нормам.

Аэрационные станции «ТОПАС» абсолютно герметичны, при работе не выделяют запаха, не требуют вызова ассенизационной машины, просты и экономичны в эксплуатации. Вещество, получаемое в процессе очистки, — стабилизированный ил — служит отличным удобрением. Очищенная вода на выходе станции может использоваться для полива и других хозяйственных нужд.

Аэрационные станции «ТОПАС» монтируются в любой, самый «тяжелый» грунт даже при очень высоком уровне грунтовых вод без риска всплытия и выдавливания из грунта. Этим они выгодно отличаются от других распространенных типов очистных сооружений. Монтаж несложен и занимает максимум три дня. При этом удается обойтись небольшим котлованом (его роют вручную) и не перекапывать участок.
Прежде чем монтировать станцию, на объект выезжает специалист «ТОПОЛ-ЭКО»®. Он поможет решить, какая именно станция Вам необходима, и выбрать подходящую модель из широкого модельного ряда.

Отличительная особенность еще одного изделия ГК «ТОПОЛ-ЭКО»® — установки очистки бытовых сточных вод TOPBIO — состоит в том, что в ней протекают два процесса: анаэробный и аэробный. Это позволило добиться высоких результатов очистки без принудительной подачи воздуха с помощью компрессора, сделало установку энергонезависимой и недорогой. Однако монтаж установки и ее использование возможны только в грунтах с высоким коэффициентом фильтрации.

Установка очень компактна: всего 1х1х2,5 м; в основном она находится под землей, наружу выступает лишь технологический люк, окрашенный под цвет газона. Применение современного полимерного материала обеспечивает длительный срок эксплуатации TOPBIO — более 50 лет.

Коллективизация канализации

Помимо широкого модельного ряда аэрационных станций «ТОПАС» для индивидуальных владельцев в ассортименте у «ТОПОЛ-ЭКО»® имеются крупные очистные сооружения, предназначенные для коллективного использования в коттеджных поселках, населенных пунктах и промышленных зонах.

Внимания застройщиков заслуживает коллективное решение проблемы канализации в коттеджном поселке при помощи комплексов «ТОПАС-М» производительностью от 32 до 450 куб. м сточных вод в сутки.

Эти комплексы могут устанавливаться в любых санитарных и природоохранных зонах. Важным преимуществом комплексов «ТОПАС-М» является возможность поэтапного запуска в эксплуатацию и универсальность монтажа, что невозможно на других очистных сооружениях такой производительности. Применяемая двухступенчатая схема позволяет избежать ухудшения степени очистки при залповых сбросах.

Что касается крупных очистных сооружений производительностью свыше 450 кубометров стоков в сутки, то и в этой категории у ГК «ТОПОЛ-ЭКО»® имеются идеально подходящие для российских условий и требований современные комплексы очистки сточных вод. Под брендом TOPGLOBAL заказчик получает комплекс очистных сооружений любой требуемой производительности, объединяющий самые совершенные технологии очистки, существующие сегодня в мире.

Развитие успеха, успех в развитии

Группа компаний «ТОПОЛ-ЭКО»® не останавливается на достигнутом. Ее инженеры постоянно работают над дальнейшим усовершенствованием очистных станций. В течение 2007 г. Группой компаний «ТОПОЛ-ЭКО»® было получено около
30 патентов, многие из которых будут внедрены в производство в 2008 г. В дополнение к высочайшим техническим и потребительским свойствам аэрационные станции «ТОПАС» приобретут улучшенные показатели очистки и производительности без увеличения их объема и габаритов.
Заботясь о потребителях, Группа компаний «ТОПОЛ-ЭКО»® выстраивает сеть своих представительств по всей стране.

В настоящее время такие представительства открыты в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Самаре. Жители этих регионов так же, как и Центрального, могут рассчитывать на самое оперативное обслуживание и исчерпывающую консультацию.

Группа компаний «ТОПОЛ-ЭКО» ®
Головной офис:
Москва, ул. Бибиревская, 10, корп.1
Тел.: (495) 789-6937, 789-8437
Представительства:
«ТОПОЛ-ЭКО НЕВА»
Санкт-Петербург, ул. 9-я Советская, 2
Тел.: (812) 970-2062, 578-9801, 271-7829
«ТОПОЛ-ЭКО ДОН»
Ростов-на-Дону, ул. Чехова, 34
Тел.: (863) 263-4145, 263-4137
«ТОПОЛ-ЭКО УРАЛ»
Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16
Тел.: (343) 379-2196, 379-2197
«ТОПОЛ-ЭКО ВОЛГА»
Самара, ул. Водников, 60, оф. 812
Тел.: (846) 273-3341, 273-3342
www.topol-eco.net

Дата: 17.03.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2/1-2008
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!