Как разрушить бетонную конструкцию без взрыва и вибраций, без шума и пыли?

1 стр. из 1

Когда в Древнем Риме при строительстве бань, мостов и акведуков впервые применили смесь из неапольского фарфора, воды и камней, то наверно никто не мог предположить, какое огромное значение в будущем будет иметь бетон для строительства. Благодаря ему многие древние римские сооружения прекрасно сохранились до наших дней.

Но жизнь не стоит на месте, со временем меняются наши взгляды на предназначение и функциональность сооружения, его архитектуру, а также требования к его эксплуатации. Это, как правило, требует проведения капитального ремонта, в процессе которого возникает необходимость демонтировать часть конструкции или полностью снести здание, чтобы снова построить что-нибудь новое. Конечно, можно быстро демонтировать всю конструкцию при помощи взрывчатки… Но насколько такой способ демонтажа применим в центре города или внутри эксплуатируемого здания, в котором проводится реконструкция лишь некоторой его части?

Но ведь не только реконструкция зданий и разрушение конструкций больших размеров беспокоят нас. У многих из нас на даче или рядом с домом находятся большие и тяжелые куски бетона или каменные валуны. Убрать их самостоятельно, без специальных машин, невозможно, взрывные работы без специального обучения и разрешения проводить нельзя.

В таких случаях есть только один способ — применить технологии разрушения материала без взрыва и тяжелой техники, используя принцип постепенного увеличения объема некоторых веществ, вносимых в разрушаемый материал.
Преимущество разрушения конструкций невзрывным методом или, точнее, материалом WEBAC® divicret именно в его безопасном, простом и технологичном способе применения и экологичности.

Работа с этим материалом заключается только в смешивании порошка WEBAC® divicret (поставляется в 5-кг мешках) с некоторым количеством воды и заполнении подготовленным раствором заранее просверленных в конструкции отверстий диаметром 32–50 мм. Примерно через 2–3 часа после начала реакции материала он достигает 50% своей мощности, и начинают образовываться трещины (в зависимости от типа разрушаемого материала и климатических условий). Время реакции — приблизительно 12 часов, однако при низких температурах время реакции может быть дольше.

WEBAC® divicret активно применяется при добыче природного камня, разрушении каменных и бетонных конструкций, разработке горных пород, при проходке тоннелей, расширении шахт и подземных рудников, при ремонтных работах в действующих зданиях.

С помощью WEBAC® divicret можно разрушить и армированные бетонные конструкции, при этом арматуру в зоне образовавшихся трещин необходимо будет разрезать вручную. Таким же образом можно, например, демонтировать бетонную балку. В некоторых случаях требуется разрушить горизонтальные конструкции, к которым доступ возможен только из внутреннего пространства. В таких ситуациях используется специальная тиксотропная добавка, которая при добавлении к раствору WEBAC® divicret образует очень густой гель, благодаря которому раствор удерживается в отверстии и не вытекает наружу.

Хотелось бы обратить внимание на необходимость соблюдения инструкции по применению WEBAC® divicret, с которой можно ознакомиться на сайте www.amteko.com.

Официальный дилер WEBAC® в России
ООО «Аникс»
Тел./факс: (496) 514-1194, (495) 997-9510
E-mail: info@vodastop.ru
www.vodastop.ru

Дата: 25.03.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (64)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!