«ПСК ПГ-СТРОМ»: современные технологии домостроения «под ключ»

1 стр. из 1

Одним из перспективных направлений развития строительства является возведение жилых и общественных зданий по технологии монолитного домостроения в несъемной опалубке из щепо-цементных плит. Эта технология уже не один десяток лет применяется на Западе для сооружения коттеджей, таун-хаузов, многоквартирных домов большой этажности, а с 90-х гг. вполне успешно завоевывает и российский рынок. Впрочем, это не удивительно… Домостроительная система на основе щепо-цементных плит несъемной опалубки позволяет быстро и рентабельно возводить современные, комфортные, недорогие дома и в крупных промышленных мегаполисах, и в небольших городах, и в сельских поселках.

До недавнего времени для работы с данной системой российские строители были вынуждены приобретать технологические линии по выпуску щепо-цементных плит у западноевропейских компаний, преимущественно — австрийских. Однако отечественная стройиндустрия тоже «не стояла на месте». В прошлом году компанией «ПСК ПГ-СТРОМ» была разработана и «обкатана» новая, лучше адаптированная к нашим климатическим условиям, домостроительная система на основе щепо-цементных плит несъемной опалубки. При этом компания «ПСК ПГ-СТРОМ» предложила российскому строительному рынку не просто технологические линии по выпуску данного вида продукции, а полностью готовые «под ключ» заводы.

Основой завода по производству щепо-цементных плит несъемной опалубки от компании «ПСК ПГ-СТРОМ» явля-ется серийная технологическая линия PGSTROM-800®. Линия — за исключением узлов гидравлики, электродатчиков, управляющего процессора и пневматики, закупаемых за рубежом, — полностью российского производства. Соответственно, ее стоимость значительно ниже импортных аналогов, при этом по качеству выпускаемой продукции она не уступает западноевропейским аналогам. Линия PGSTROM® полностью автоматизирована, управление всеми технологическими операциями по выпуску продукции осуществляется с помощью программного обеспечения, разработанного специалистами компании.

Другим не менее важным преимуществом является то, что в линии PGSTROM® применяются либо стандартные комплектующие, «не привязанные» к конкретным производителям, либо же узлы и механизмы тех фирм, которые наиболее широко представлены во многих регионах России. Поэтому в случае какой-либо поломки заказчик избавлен от необходимости терять время в ожидании, пока необходимая деталь будет доставлена с другого конца страны или из-за рубежа. Учитывая, что сегодня заводы, спроектированные и комплектуемые компанией «ПСК ПГ-СТРОМ», строятся буквально по всей стране — и в Ленинградской области, и в Новосибирске, и в Красноярске, — это очень существенно! Также, в отличие от западных компаний, «ПСК ПГ-СТРОМ» не ограничивает заинтересованных заказчиков типовым проектом размещения производства. Специалисты готовы видоизменить компоновку линии под размеры конкретного цеха. На сегодняшний день существует три модификации линий PGSTROM®, и если возникнет необходимость, то будут разработаны новые технологические схемы.

Типовой заводской комплекс на базе линии PGSTROM-800® занимает порядка 2,5–3 га. Большая часть этой площади отводится под склад древесины. Цикл производства начинается с окорки поступающего на завод хвойного баланса, который затем должен быть выдержан на складах при положительной температуре от 3 до 5 месяцев. Далее древесина распиливается на отрезки и измельчается в дробильной машине, позволяющей получать щепу именно той формы и размеров, которые обеспечивают необходимую прочность изготавливаемой на ее основе щепо-цементной плиты, придают ей высокие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Щепа подается в загрузочный бункер промежуточного хранения, откуда по мере выработки поступает в миксер для приготовления смеси. Туда же подается цемент, вода, жидкое стекло (защищающее изделие от влаги) и сульфат алюминия (используется в качестве катализатора отвердения цемента). Следует отметить, что оборудование линии адаптировано к жидкому стеклу российского производства, которое существенно отличается по составу от импортного. Далее щепо-цементная смесь в два приема заливается в специальные формы. Ее первый слой уплотняется роликовым прижимом, затем форма заполняется смесью уже полностью и штабелер-манипулятором собирается в штабели, которые подаются на пресс. Здесь происходит окончательное обжатие смеси до нужной плотности. Несмотря на то что формы изготавливаются из древесины с облицованным маслостойким пластиком днищем, они многоразовые. Определенное количество форм поставляется в комплекте с оборудованием. При необходимости заказчик может изготовить их самостоятельно или заказать в компании «ПСК ПГ-СТРОМ».

В течение суток плита набирает распалубочную прочность в камере твердения, где с помощью калориферов автоматически поддерживается температура +40 0С и влажность не более 50%. Потом плиты автоматизированно извлекаются из форм и проходят через узел продольно-поперечной обрезки. Здесь они подрезаются под стандарт 2 000 х 500 х 35 мм (если форма сделана точно по чертежам, то обрезков практически не бывает). Данный типоразмер щепо-цементных плит опалубки был выбран не случайно. Плита получается достаточно легкой (около 28–29 кг, чтобы на стройплощадке ее мог переносить в руках и монтировать один человек), а размеры плиты позволяют довольно быстро формировать стены и перекрытия строящегося здания. Словом, достигнута некая «золотая середина» в соотношении между весом и размером изделия.

На участке сушки плиты хранятся 7 суток, где отдают избыточную влагу. Для увеличения поверхности испарения они размещаются вертикально. Далее производится полный выходной контроль качества продукции, и, как правило, 98–99% изготовленных плит проходят проверку. Они направляются на участок 20-суточного дозревания. По истечении этого времени щепо-цементные плиты окончательно готовы для использования в строительстве.

отметим, что для обслуживания завода в одну смену требуется 10 человек: 3 оператора установок, оператор участка дробления, оператор окорочного оборудования, 3 водителя погрузчика, контролер и мастер по производству. При этом линия PGSTROM-800® позволяет выпускать в смену 800 щепо-цементных плит, с применением которых можно построить около 100 кв. м жилья в один этаж по технологии монолитного бетонирования в несъемной опалубке.
www.pgstrom.ru

Дата: 25.03.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (64)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!