«Коттеджная» Россия

1 стр. из 1

Россия — это далеко не только крупные города, где уместно вести массовое кирпичное и бетонное домостроение. Основная территория России — это глубинка, малые и средние населенные пункты, где живет около половины россиян.


Ностальгия по собственному дому

Условия, складывающиеся на рынке строительных материалов и жилья, указывают на необходимость развития малоэтажного (максимум 2–3 этажа) заводского домостроения. И тут надо говорить о домах из древесных материалов. Качество деревянных домов, изготовленных в заводских условиях, будет намного выше, чем тех, что рубятся до сих пор полукустарным способом. Типовые проекты таких построек (их у нас сейчас любят называть коттеджами) предусматривают размещение в них технологического обогревательного оборудования, санузлов, вентиляции и т. п.

Люди соскучились по своему дому, по уюту и «деревянному» теплу. Перспективность малоэтажных домов из дерева и древесных материалов в России обусловлена доступностью древесины, ее высокой конкурентоспособностью, возможностью участия заказчика в проектировании и индивидуальном строительстве, занятостью населения в заготовке и переработке древесного сырья.

Деревянные строения или строения, в конструкции которых широко применяются древесные детали, вновь стали популярны. В современном обществе все большее значение приобретают экологические составляющие. За счет приемлемой цены, использования современных, экологически чистых строительных материалов, а также задействования многих отраслей лесопромышленного комплекса заводское деревянное домостроение может стать одним из путей реализации программы доступного жилья.

К этому следует добавить потребность в цивилизованном дачном домостроении вокруг областных и крупных промышленных центров.

Лесопромышленники видят в малоэтажном домостроении один из факторов и одну из главных движущих сил развития лесного комплекса.

Современные технологические программы по развитию деревянного домостроения включают в себя различные подпрограммы. Это прежде всего строительство индивидуальных домов. Далее называется строительство жилых многоэтажных зданий из дерева. И, наконец, программы, касающиеся развития деревянного строительства на компактных территориях, в кварталах и городах. Все чаще стали поговаривать и о строительстве так называемых современных городов из дерева.

Инициаторами таких технологических программ до последнего времени были Скандинавские страны, государства Северной Европы, США и Канады. В 90-х гг. деревянное строительство в северных и северо-западных странах удвоилось. Но финны, одни из инициаторов этого направления, по-прежнему прилагают усилия для дальнейшего развития деревянного строительства. Они учредили специальную комиссию, которая занимается разработкой новой программы по продвижению дерева как строительного материала. В настоящее время в Финляндии из индивидуальных жилых домов, возводимых заново, 90% строится из дерева.

Тормозящими моментами для развития деревянного домостроения в России является отсутствие базы стандартизации и систем финансирования строительства (особенно, так называемого социального жилья). В действующих строительных нормах и правилах наблюдается также пренебрежение по отношению к дереву как к строительному материалу.

Что нам нужно?

Итак, мы хотим коттедж. Звучит красиво, но правильно ли любой загородный дом так называть? В условиях российских температурных перепадов, видимо, малоэтажные деревянные дома следует как-то классифицировать. Так, начнем с модного коттеджа.

Коттеджи. Обычно эти дома рассчитаны на сезонное пребывание, но в них можно жить и круглый год. Конструкции здания держат температуру до -15 – -25 0С (при хорошем внутреннем источнике обогрева). Стены выполняются из бруса (шириной 150–200 мм), оцилиндрованного бревна (диаметром 200–240 мм) или рубленные. Предлагаемые импортные системы наподобие финской «Платформы» спокойно выдерживают и более суровые условия.

Для отопления используется водяной обогрев или печи и камины. Водоснабжение обычно производится от колодца или скважины, а канализацией служит местный выгреб (септик). При строительстве коттеджей принимается в расчет прежде всего окружающий ландшафт (коттедж в него гармонично вписывается), архитектура дома или состав помещений (в зависимости от количества проживающих человек). Общая площадь коттеджей — от 100 до 150 кв. м, но иногда и больше.

Дома для постоянного проживания. Название этой категории домов говорит само за себя, поэтому здесь подразумевается постоянное отопление (в зимний период времени), а также (желательно) горячее водоснабжение. Они рассчитаны на температуру наружного воздуха до -40 0С и ниже. Стены выполняются из бруса (толщиной более 200 мм) с утеплением или из оцилиндрованного бревна (диаметром от 240 до 280 мм), а также в рубленном исполнении (с виду — традиционный русский сруб, или с применением каменных материалов (кирпич, блоки из пено- или газобетона, бетон и т. п.). Для отопления обычно используется система водяного отопления с подключением к магистральному газу; водоснабжение — от скважины или централизованное; канализация — местный выгреб (септик) или, опять же, централизованная. Общая площадь — свыше 150 кв. м.

Дачные дома. К ним следует отнести строения, рассчитанные преимущественно на летний период проживания. Теплозащита конструкций таких зданий рассчитана (примерно) на температуру окружающего воздуха 0–-5 0С. Стены таких домов очень часто делаются каркасными или из бруса толщиной 100–150 мм, а также из оцилиндрованного бревна малых диаметров. Инженерное оборудование минимальное. Общая площадь такого дома обычно составляет до 80 кв. м.

Для чего нужен дом?

Если загородный дом предполагается вами как жилье № 1 (т. е. вы здесь будете жить, а не бывать наездами), то для его возведения в равной степени можно рекомендовать дерево и кирпич.

Если же как жилье № 2, то альтернатива разрешается в сторону дерева.

Строительство домов из бревна имеет давние традиции. Но… Если раньше бревна обрабатывались вручную, то современный бревенчатый дом начинают производить — промышленно, на заводах, по индивидуальным проектам и в соответствии с самыми разнообразными пожеланиями заказчиков. При этом существенно сокращаются сроки производства, а также одновременно повышается его экономичность и качество.

Материалы и технологии

В этом отношении сегодня перед заказчиком стоит огромный выбор. Многие отдадут предпочтение брусовым домам. Самым современным способом возведения деревянного коттеджа является сооружение дома «под ключ». За рубежом подобные технологии называются prefabricated houses, т. е. дома, выполненные в заводских условиях и готовые к строительству.

Клееный брус из хвойных пород дерева, пропитанный на 100% специальным составом, предохраняющим его от пожара и грибков, практически не растрескивается. К тому же его не «ведет», в отличие от простого бруса, он не усаживается, внутреннюю отделку можно осуществлять сразу после его монтажа.

Коттеджи из бруса выглядят монолитными и фактически не нуждаются в наружной и внутренней отделке.

Любители домов «под старину» отдадут предпочтение оцилиндрованному бревну. Такой дом возводится быстро, он экологичен, не нуждается в отделке, соединяет в себе дешевизну материала и его высокие теплоизоляционные свойства. Естественная красота дерева и фантазия архитектора позволяют создавать из этого материала современные загородные дома, дачи и коттеджи.

Но все больше заказчиков отдают предпочтение коттеджам, построенным по каркасной технологии. Каркасный коттедж в наибольшей степени отвечает современным требованиям и соответствует представлениям об энергосбережении, комфорте, экологии и огнезащите. Каркасная конструкция является лучшей по соотношению «цена/качество». Сегодня 80% населения США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии строят именно такие дома.

Крыша дома твоего

Если раньше крыши малоэтажных домов покрывались в основном шифером, толем и, в лучшем случае, железом, то сегодня эти материалы отходят на 2-й план. Какой же материал предпочтителен для современного малоэтажного деревянного или каркасного дома?

Металлочерепица — это недорогой и очень практичный материал для кровли. Его малый вес (от 3,8 до 4,8 кг/кв. м) позволяет не отягощать конструкцию крыши, цветовая гамма украсит любой фасад. Монтаж металлочерепицы не занимает много времени, и дальнейшее обслуживание минимально. Производители выпускают металлочерепицу с разнообразными полимерными покрытиями. Самым недорогим является полиэстер на основе полиэфирной краски.

Гибкая черепица — ее также называют кровельной плиткой. Это небольшие плоские листы с фигурными вырезами по одному из краев. Плитка выпускается различных геометрических форм и расцветок. Верхняя часть черепицы покрыта цветным базальтовым гранулятом или минеральной крошкой, что обеспечивает ей защитные свойства.

Такую кровлю применяют на крышах с уклоном не менее 12° (соотношение 1:5). Основанием под мягкую кровлю служит сплошная обрешетка.

Керамическая черепица. История керамической черепицы насчитывает более 4 тысяч лет и уходит корнями в египетские пески. Качественная керамическая черепица служит около сотни лет. Она огнеустойчива, не подвержена влиянию ультрафиолетового излучения, резким перепадам температуры и другим климатическим факторам. Керамическая черепица обладает высоким шумопоглощением. Черепичная кровля — это элитное и престижное решение. Поскольку этот материал применялся еще в глубокой древности, то и технология его изготовления отрабатывалась тысячелетиями. Традиции и опыт тесно переплетаются с новыми технологиями современности.

Среди материалов для кровли можно долго перечислять интересные: тут и цементно-песчаная черепица, и композитная черепица, и оцинкованная жесть… Выбор кровли зависит от дома. А дом может быть построен по своей, оригинальной технологии.

Недавно мне довелось побывать на строительстве малоэтажного жилого района «Новая Ижора» в Колпино.

По словам заместителя генерального директора по капитальному строительству А. Н. Сашина, тут на 300 га земли будет построено, ориентировочно, около 5 000 жилых домов. Первая очередь — около 600 двухэтажных домов. Все они рассчитаны на одну семью. При строительстве использованы панели собственного производства, хотя и по немецкой технологии. Внутренняя поверхность такой сэндвич-панели — гипрок, внешняя — комбинированный деревянный материал, внутри — утеплитель. По данным тепловизора, такая панель по теплостойкости равна стене в 2,5 кирпича толщиной. На окнах — стеклопакеты. Крыша покрыта металлочерепицей. Площадь каждого дома — около 120 кв. м.

На первом этаже две комнаты и кухня. Второй этаж — свободной планировки.

К каждому дому будут подведены все городские коммуникации: телефон, вода, канализация, электричество, газ. Кстати, газом будет отапливаться домашняя котельная, которая даст тепло помещениям, горячую воду для кухни и ванны. Эти дома я не назвал бы коттеджами. Скорее всего, это индивидуальные дома для проживания в городе. Это — начало одноэтажного Санкт-Петербурга.

Дата: 25.03.2008
Анатолий Комаров
"СтройПРОФИль" 2 (64)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!